CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Mount & Blade II: Bannerlord
Inicio/Mount & Blade II: Bannerlord/RTX 4080 Laptop

Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com RTX 4080 Laptop? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

180FPS
1080p UltraEstimado
Mount & Blade II: Bannerlord
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?

A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 4080 Laptop
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 4080 Laptop pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite
GPUIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 4080 Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)150W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark65
1080p (Full HD)65/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 4080 Laptop adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 4080 Laptop→

Quais notebooks têm uma RTX 4080?

4 modelos verificados vêm com ela, entre eles ASUS ROG Strix Scar 16, Lenovo Legion Pro 7i e MSI Raider GE78 HX. Se o seu está na lista, os números desta página são os seus.

  • ASUS ROG Strix Scar 16

    ASUS ROG Strix Scar 16

    G634

    Ver preço →
  • Lenovo

    Lenovo Legion Pro 7i

    Ver preço →
  • MSI

    MSI Raider GE78 HX

    Ver preço →
  • Razer

    Razer Blade 16

    Ver preço →

Um mesmo modelo é vendido com várias placas de vídeo. Confira o código do produto na etiqueta da base antes de confiar nos números. (Link de afiliado)

Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua RTX 4080 Laptop?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a RTX 4080 Laptop: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com RTX 4080 Laptop e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
180FPS
mín. 104Excelente
1440p
137FPS
mín. 88Excelente
4K
63FPS
mín. 55Bom
Alto
1080p
234FPS
mín. 136Excelente
1440p
179FPS
mín. 115Excelente
4K
81FPS
mín. 70Bom
Médio
1080p
307FPS
mín. 178Excelente
1440p
234FPS
mín. 151Excelente
4K
106FPS
mín. 92Bom
Baixo
1080p
397FPS
mín. 230Excelente
1440p
302FPS
mín. 194Excelente
4K
138FPS
mín. 120Excelente
Gargalo (estimado)
1080pCPU 50%
1440pCPU 39%
4Kequilibrado
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
180FPS
mín. 104Excelente
137FPS
mín. 88Excelente
63FPS
mín. 55Bom
Alto
234FPS
mín. 136Excelente
179FPS
mín. 115Excelente
81FPS
mín. 70Bom
Médio
307FPS
mín. 178Excelente
234FPS
mín. 151Excelente
106FPS
mín. 92Bom
Baixo
397FPS
mín. 230Excelente
302FPS
mín. 194Excelente
138FPS
mín. 120Excelente
Gargalo (estimado)CPU 50%CPU 39%equilibrado

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 4080 Laptop. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 9% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 4080 Laptop com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p180225261383
1440p137185226315
4K6391117155

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 4080 Laptop tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 4080 Laptop tem folga de sobra em Mount & Blade II: Bannerlord: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 4080 Laptop é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?

A RTX 4080 Laptop oferece 180 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 137 FPS e em 4K 63 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Mount & Blade II: Bannerlord →

RTX 4080 Laptop ou RX 9060 XT 16GB para Mount & Blade II: Bannerlord?

Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 4080 Laptop rende 180 FPS e a RX 9060 XT 16GB, 185 FPS. A RX 9060 XT 16GB fica 3% à frente.

RTX 4080 Laptop vs RX 9060 XT 16GB: qual rende mais?→

Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord

NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
RTX 5080 Laptop
NVIDIA 16GB
265FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop
RTX 4090 Laptop
NVIDIA 16GB
218FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
RTX 5070 Ti Laptop
NVIDIA 12GB
207FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
RTX 5070 Laptop
NVIDIA 8GB
166FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop
RTX 3080 Ti Laptop
NVIDIA 16GB
156FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900M
RX 7900M
AMD 16GB
156FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 4080 Laptop

Crimson Desert
Crimson Desert
61FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
67FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
67FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
65FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
65FPS
Helldivers 2
Helldivers 2
91FPS

Perguntas frequentes sobre Mount & Blade II: Bannerlord com a RTX 4080 Laptop

Quantos FPS dá a RTX 4080 Laptop em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p?
A RTX 4080 Laptop atinge em média 180 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 234 FPS, e em Baixa chega perto dos 397 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 4080 Laptop faz cerca de 137 FPS a 1440p e cerca de 63 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 4080 Laptop corre Mount & Blade II: Bannerlord a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 4080 Laptop ultrapassa os 60 FPS de média em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p, 1440p, 4K. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Mount & Blade II: Bannerlord incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 4080 Laptop consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Mount & Blade II: Bannerlord?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 4080 Laptop de cerca de 63 FPS nativos para uns 91 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 4080 Laptop?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 4080 Laptop o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

165Hz+

Com esta GPU você fica perto de 180 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 165Hz ou mais.

Ver monitores 165Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 150W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.