CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/RX 6650 XT

Quantos FPS Monster Hunter: World roda com RX 6650 XT? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

112FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Monster Hunter: World?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RX 6650 XT
amazonLink de afiliado

Quer a RX 6650 XT pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 6650 XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)180W
CategoriaIntermediário
Benchmark46
1080p (Full HD)46/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 6650 XT adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Monster Hunter: World.

Ver todos os FPS e especificações da RX 6650 XT→

Quer os FPS exatos de Monster Hunter: World com sua RX 6650 XT?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Monster Hunter: World com a RX 6650 XT: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World com RX 6650 XT e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
112FPS
mín. 75Bom
1440p
72FPS
mín. 58Bom
4K
34FPS
mín. 30Aceitável
Alto
1080p
146FPS
mín. 97Excelente
1440p
94FPS
mín. 76Bom
4K
44FPS
mín. 39Aceitável
Médio
1080p
191FPS
mín. 127Excelente
1440p
122FPS
mín. 99Excelente
4K
58FPS
mín. 51Aceitável
Baixo
1080p
247FPS
mín. 165Excelente
1440p
158FPS
mín. 128Excelente
4K
75FPS
mín. 66Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 35%
1440pCPU 10%
4KPlaca 46%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
112FPS
mín. 75Bom
72FPS
mín. 58Bom
34FPS
mín. 30Aceitável
Alto
146FPS
mín. 97Excelente
94FPS
mín. 76Bom
44FPS
mín. 39Aceitável
Médio
191FPS
mín. 127Excelente
122FPS
mín. 99Excelente
58FPS
mín. 51Aceitável
Baixo
247FPS
mín. 165Excelente
158FPS
mín. 128Excelente
75FPS
mín. 66Bom
Gargalo (estimado)CPU 35%CPU 10%Placa 46%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 6650 XT. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 15% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Monster Hunter: World numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 6650 XT com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p112140162
1440p7297119
4K344963

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 6650 XT tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RX 6650 XT tem folga de sobra em Monster Hunter: World: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 6650 XT é suficiente para Monster Hunter: World?

A RX 6650 XT oferece 112 FPS em 1080p Ultra em Monster Hunter: World. Suficiente para uma experiência fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baixe a qualidade para Alta.

Em 1440p obtém 72 FPS e em 4K 34 FPS em qualidade Ultra.

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Monster Hunter: World?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Monster Hunter: World com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Monster Hunter: World →

RX 6650 XT ou RTX 2080 Super Laptop para Monster Hunter: World?

Em Monster Hunter: World a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 112 FPS. A diferença está no preço e no consumo.

RX 6650 XT vs RTX 2080 Super Laptop: qual rende mais?→

Outras GPUs para Monster Hunter: World

Logo nvidia
RTX 5050
NVIDIA 8GB
121FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600
RX 7600
AMD 8GB
121FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
RTX 2070 Super
NVIDIA 8GB
117FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
112FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 3060
NVIDIA 12GB
108FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Intel Arc A770
Intel Arc A770
INTEL 16GB
104FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Monster Hunter: World, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 6650 XT

Palworld
Palworld
68FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
65FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
63FPS
Elden Ring
Elden Ring
66FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
78FPS
Valorant
Valorant
270FPS

Perguntas frequentes sobre Monster Hunter: World com a RX 6650 XT

Quantos FPS dá a RX 6650 XT em Monster Hunter: World a 1080p?
A RX 6650 XT atinge em média 112 FPS em Monster Hunter: World a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 146 FPS, e em Baixa chega perto dos 247 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 6650 XT faz cerca de 72 FPS a 1440p e cerca de 34 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 6650 XT corre Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RX 6650 XT ultrapassa os 60 FPS de média em Monster Hunter: World a 1080p, 1440p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Monster Hunter: World incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 6650 XT consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Monster Hunter: World?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 6650 XT de cerca de 34 FPS nativos para uns 49 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 6650 XT?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 6650 XT o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

100Hz+

Com esta GPU você fica perto de 112 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 100Hz ou mais.

Ver monitores 100Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 180W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.