CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/RTX 3080 Ti

Quantos FPS Monster Hunter: World roda com RTX 3080 Ti? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

259FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Monster Hunter: World?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 3080 Ti
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 3080 Ti pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 3080 Ti

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)350W
CategoriaEntusiasta
Benchmark73
1080p (Full HD)73/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 3080 Ti adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Monster Hunter: World.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 3080 Ti→

Quer os FPS exatos de Monster Hunter: World com sua RTX 3080 Ti?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Monster Hunter: World com a RTX 3080 Ti: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World com RTX 3080 Ti e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
259FPS
mín. 137Excelente
1440p
217FPS
mín. 123Excelente
4K
130FPS
mín. 91Excelente
Alto
1080p
337FPS
mín. 178Excelente
1440p
282FPS
mín. 160Excelente
4K
169FPS
mín. 119Excelente
Médio
1080p
441FPS
mín. 233Excelente
1440p
368FPS
mín. 209Excelente
4K
221FPS
mín. 155Excelente
Baixo
1080p
500FPS
mín. 264Excelente
1440p
477FPS
mín. 271Excelente
4K
286FPS
mín. 201Excelente
Gargalo (estimado)
1080pCPU 59%
1440pCPU 52%
4KCPU 29%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
259FPS
mín. 137Excelente
217FPS
mín. 123Excelente
130FPS
mín. 91Excelente
Alto
337FPS
mín. 178Excelente
282FPS
mín. 160Excelente
169FPS
mín. 119Excelente
Médio
441FPS
mín. 233Excelente
368FPS
mín. 209Excelente
221FPS
mín. 155Excelente
Baixo
500FPS
mín. 264Excelente
477FPS
mín. 271Excelente
286FPS
mín. 201Excelente
Gargalo (estimado)CPU 59%CPU 52%CPU 29%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 3080 Ti. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 6% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Monster Hunter: World numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 3080 Ti com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p259324376
1440p217293358
4K130189241

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 3080 Ti tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 3080 Ti tem folga de sobra em Monster Hunter: World: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 3080 Ti é suficiente para Monster Hunter: World?

A RTX 3080 Ti oferece 259 FPS em 1080p Ultra em Monster Hunter: World. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 217 FPS e em 4K 130 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Monster Hunter: World?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Monster Hunter: World com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Monster Hunter: World →

RTX 3080 Ti ou RX 7900 GRE para Monster Hunter: World?

Em Monster Hunter: World a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 3080 Ti rende 259 FPS e a RX 7900 GRE, 266 FPS. A RX 7900 GRE fica 3% à frente.

RTX 3080 Ti vs RX 7900 GRE: qual rende mais?→

Outras GPUs para Monster Hunter: World

NVIDIA GeForce RTX 3090
RTX 3090
NVIDIA 24GB
273FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6950 XT
RX 6950 XT
AMD 16GB
273FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 GRE
RX 7900 GRE
AMD 16GB
266FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4070 Super
RTX 4070 Super
NVIDIA 12GB
259FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB
RTX 3080 12GB
NVIDIA 12GB
246FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6900 XT
RX 6900 XT
AMD 16GB
246FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Monster Hunter: World, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 3080 Ti

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
65FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
67FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
80FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
80FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
73FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
74FPS

Perguntas frequentes sobre Monster Hunter: World com a RTX 3080 Ti

Quantos FPS dá a RTX 3080 Ti em Monster Hunter: World a 1080p?
A RTX 3080 Ti atinge em média 259 FPS em Monster Hunter: World a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 337 FPS, e em Baixa chega perto dos 500 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 3080 Ti faz cerca de 217 FPS a 1440p e cerca de 130 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 3080 Ti corre Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 3080 Ti ultrapassa os 60 FPS de média em Monster Hunter: World a 1080p, 1440p, 4K. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Monster Hunter: World incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 3080 Ti consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Monster Hunter: World?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 3080 Ti de cerca de 130 FPS nativos para uns 189 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 3080 Ti?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 3080 Ti o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

240Hz+

Com esta GPU você fica perto de 259 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 240Hz ou mais.

Ver monitores 240Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

650W

Esta GPU consome até 350W. Recomendado: fonte de 650W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 650W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.