CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/RTX 2060 12GB

Quantos FPS Monster Hunter: World roda com RTX 2060 12GB? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

85FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Monster Hunter: World?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 2060 12GB
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 2060 12GB pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Armazenamento52 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 2060 12GB

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)185W
CategoriaIntermediário
Benchmark39
1080p (Full HD)39/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 2060 12GB adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Monster Hunter: World.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 2060 12GB→

Quer os FPS exatos de Monster Hunter: World com sua RTX 2060 12GB?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Monster Hunter: World com a RTX 2060 12GB: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World com RTX 2060 12GB e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
85FPS
mín. 63Bom
1440p
59FPS
mín. 51Aceitável
4K
28FPS
mín. 25Baixo
Alto
1080p
111FPS
mín. 82Bom
1440p
76FPS
mín. 66Bom
4K
37FPS
mín. 33Aceitável
Médio
1080p
145FPS
mín. 107Excelente
1440p
100FPS
mín. 87Bom
4K
48FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
1080p
188FPS
mín. 138Excelente
1440p
129FPS
mín. 112Excelente
4K
62FPS
mín. 55Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 23%
1440pequilibrado
4KPlaca 55%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
85FPS
mín. 63Bom
59FPS
mín. 51Aceitável
28FPS
mín. 25Baixo
Alto
111FPS
mín. 82Bom
76FPS
mín. 66Bom
37FPS
mín. 33Aceitável
Médio
145FPS
mín. 107Excelente
100FPS
mín. 87Bom
48FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
188FPS
mín. 138Excelente
129FPS
mín. 112Excelente
62FPS
mín. 55Bom
Gargalo (estimado)CPU 23%equilibradoPlaca 55%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 7 7800X3D para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 2060 12GB. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 20% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Monster Hunter: World numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 2060 12GB com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p85106123
1440p598097
4K284152

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 2060 12GB tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 2060 12GB tem folga de sobra em Monster Hunter: World: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 2060 12GB é suficiente para Monster Hunter: World?

A RTX 2060 12GB oferece 85 FPS em 1080p Ultra em Monster Hunter: World. Suficiente para uma experiência fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baixe a qualidade para Alta.

Em 1440p obtém 59 FPS e em 4K 28 FPS em qualidade Ultra.

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Monster Hunter: World?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Monster Hunter: World com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Monster Hunter: World →

RTX 2060 12GB ou NVIDIA TITAN Xp para Monster Hunter: World?

Em Monster Hunter: World a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 2060 12GB rende 85 FPS e a NVIDIA TITAN Xp, 89 FPS. A NVIDIA TITAN Xp fica 5% à frente.

RTX 2060 12GB vs NVIDIA TITAN Xp: qual rende mais?→

Outras GPUs para Monster Hunter: World

NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
93FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6600
RX 6600
AMD 8GB
85FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2060
RTX 2060
NVIDIA 6GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo amd
RX 5700
AMD 8GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Monster Hunter: World, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 2060 12GB

Palworld
Palworld
60FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
64FPS
Valorant
Valorant
202FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
60FPS
Apex Legends
Apex Legends
75FPS
Fortnite
Fortnite
100FPS

Perguntas frequentes sobre Monster Hunter: World com a RTX 2060 12GB

Quantos FPS dá a RTX 2060 12GB em Monster Hunter: World a 1080p?
A RTX 2060 12GB atinge em média 85 FPS em Monster Hunter: World a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 111 FPS, e em Baixa chega perto dos 188 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 2060 12GB faz cerca de 59 FPS a 1440p e cerca de 28 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 2060 12GB corre Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 2060 12GB ultrapassa os 60 FPS de média em Monster Hunter: World a 1080p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Monster Hunter: World incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 2060 12GB consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Monster Hunter: World?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 2060 12GB de cerca de 28 FPS nativos para uns 41 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 2060 12GB?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 2060 12GB o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

75Hz+

Com esta GPU você fica perto de 85 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 75Hz ou mais.

Ver monitores 75Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 185W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.