CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
DOOM Eternal
Inicio/DOOM Eternal/RTX 5070

Quantos FPS DOOM Eternal roda com RTX 5070? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

326FPS
1080p UltraEstimado
DOOM Eternal
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem DOOM Eternal?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 5070
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 5070 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de DOOM Eternal

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i5 @ 3.3 GHz ou superior, or AMD Ryzen 3 @ 3.1 GHz ou superior
GPUNVIDIA GeForce GTX 1050Ti (4GB), GTX 1060 (3GB), GTX 1650 (4GB) or AMD Radeon R9 280(3GB), AMD Radeon R9 290 (4GB), RX 470 (4GB)
RAM8 GB RAM
Armazenamento80 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i7-6700K ou superior, or AMD Ryzen 7 1800X ou superior
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 (6GB), NVIDIA GeForce 970 (4GB), AMD RX 480 (8GB)
RAM8 GB RAM
Armazenamento80 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 5070

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)250W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark80
1080p (Full HD)80/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 5070 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em DOOM Eternal.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 5070→

Quer os FPS exatos de DOOM Eternal com sua RTX 5070?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de DOOM Eternal com a RTX 5070: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de DOOM Eternal com RTX 5070 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
326FPS
mín. 166Excelente
1440p
267FPS
mín. 146Excelente
4K
153FPS
mín. 104Excelente
Alto
1080p
424FPS
mín. 216Excelente
1440p
347FPS
mín. 189Excelente
4K
199FPS
mín. 135Excelente
Médio
1080p
500FPS
mín. 255Excelente
1440p
453FPS
mín. 247Excelente
4K
261FPS
mín. 177Excelente
Baixo
1080p
500FPS
mín. 255Excelente
1440p
500FPS
mín. 273Excelente
4K
338FPS
mín. 229Excelente
Gargalo (estimado)
1080pCPU 62%
1440pCPU 56%
4KCPU 33%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
326FPS
mín. 166Excelente
267FPS
mín. 146Excelente
153FPS
mín. 104Excelente
Alto
424FPS
mín. 216Excelente
347FPS
mín. 189Excelente
199FPS
mín. 135Excelente
Médio
500FPS
mín. 255Excelente
453FPS
mín. 247Excelente
261FPS
mín. 177Excelente
Baixo
500FPS
mín. 255Excelente
500FPS
mín. 273Excelente
338FPS
mín. 229Excelente
Gargalo (estimado)CPU 62%CPU 56%CPU 33%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 5070. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 4% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza DOOM Eternal numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 5070 com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p326408473694
1440p267360441612
4K153222283377

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 5070 tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 5070 tem folga de sobra em DOOM Eternal: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 5070 é suficiente para DOOM Eternal?

A RTX 5070 oferece 326 FPS em 1080p Ultra em DOOM Eternal. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 267 FPS e em 4K 153 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em DOOM Eternal?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em DOOM Eternal com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de DOOM Eternal →

RTX 5070 ou RTX 4070 Ti Super para DOOM Eternal?

Em DOOM Eternal a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 326 FPS. A diferença está no preço e no consumo.

RTX 5070 vs RTX 4070 Ti Super: qual rende mais?→

Outras GPUs para DOOM Eternal

NVIDIA GeForce RTX 4080
RTX 4080
NVIDIA 16GB
359FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 XT
RX 7900 XT
AMD 20GB
334FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super
RTX 4070 Ti Super
NVIDIA 16GB
326FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti
RTX 3090 Ti
NVIDIA 24GB
319FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 9070 XT
RX 9070 XT
AMD 16GB
311FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti
RTX 4070 Ti
NVIDIA 12GB
296FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para DOOM Eternal, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 5070

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
71FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
77FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
94FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
94FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
86FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
87FPS

Perguntas frequentes sobre DOOM Eternal com a RTX 5070

Quantos FPS dá a RTX 5070 em DOOM Eternal a 1080p?
A RTX 5070 atinge em média 326 FPS em DOOM Eternal a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 424 FPS, e em Baixa chega perto dos 500 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 5070 faz cerca de 267 FPS a 1440p e cerca de 153 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 5070 corre DOOM Eternal a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 5070 ultrapassa os 60 FPS de média em DOOM Eternal a 1080p, 1440p, 4K. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de DOOM Eternal incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 5070 consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em DOOM Eternal?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 5070 de cerca de 153 FPS nativos para uns 222 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 5070?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 5070 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

240Hz+

Com esta GPU você fica perto de 326 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 240Hz ou mais.

Ver monitores 240Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

550W

Esta GPU consome até 250W. Recomendado: fonte de 550W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 550W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.