CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
DOOM Eternal
Inicio/DOOM Eternal/Arc B580

Quantos FPS DOOM Eternal roda com Arc B580? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

135FPS
1080p UltraEstimado
DOOM Eternal
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem DOOM Eternal?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
Arc B580
amazonLink de afiliado

Quer a Arc B580 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de DOOM Eternal

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i5 @ 3.3 GHz ou superior, or AMD Ryzen 3 @ 3.1 GHz ou superior
GPUNVIDIA GeForce GTX 1050Ti (4GB), GTX 1060 (3GB), GTX 1650 (4GB) or AMD Radeon R9 280(3GB), AMD Radeon R9 290 (4GB), RX 470 (4GB)
RAM8 GB RAM
Armazenamento80 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i7-6700K ou superior, or AMD Ryzen 7 1800X ou superior
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 (6GB), NVIDIA GeForce 970 (4GB), AMD RX 480 (8GB)
RAM8 GB RAM
Armazenamento80 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da Arc B580

MarcaIntel
VRAM12 GB
Consumo (TDP)150W
CategoriaIntermediário
Benchmark50
1080p (Full HD)50/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da Arc B580 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em DOOM Eternal.

Ver todos os FPS e especificações da Arc B580→

Quer os FPS exatos de DOOM Eternal com sua Arc B580?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de DOOM Eternal com a Arc B580: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de DOOM Eternal com Arc B580 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
135FPS
mín. 86Excelente
1440p
91FPS
mín. 68Bom
4K
40FPS
mín. 35Aceitável
Alto
1080p
175FPS
mín. 112Excelente
1440p
118FPS
mín. 88Bom
4K
51FPS
mín. 45Aceitável
Médio
1080p
229FPS
mín. 146Excelente
1440p
154FPS
mín. 115Excelente
4K
67FPS
mín. 59Bom
Baixo
1080p
296FPS
mín. 189Excelente
1440p
199FPS
mín. 149Excelente
4K
87FPS
mín. 77Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 40%
1440pCPU 21%
4KPlaca 37%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
135FPS
mín. 86Excelente
91FPS
mín. 68Bom
40FPS
mín. 35Aceitável
Alto
175FPS
mín. 112Excelente
118FPS
mín. 88Bom
51FPS
mín. 45Aceitável
Médio
229FPS
mín. 146Excelente
154FPS
mín. 115Excelente
67FPS
mín. 59Bom
Baixo
296FPS
mín. 189Excelente
199FPS
mín. 149Excelente
87FPS
mín. 77Bom
Gargalo (estimado)CPU 40%CPU 21%Placa 37%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da Arc B580. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 9% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com XeSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza DOOM Eternal numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da Arc B580 com XeSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoXeSS QualidadeXeSS Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p135169196287
1440p91123150209
4K40587499

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A Arc B580 tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e XeSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a Arc B580 tem folga de sobra em DOOM Eternal: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A Arc B580 é suficiente para DOOM Eternal?

A Arc B580 oferece 135 FPS em 1080p Ultra em DOOM Eternal. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 91 FPS e em 4K 40 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em DOOM Eternal?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em DOOM Eternal com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de DOOM Eternal →

Arc B580 ou RX 7600 XT para DOOM Eternal?

Em DOOM Eternal a 1080p em qualidade Ultra, a Arc B580 rende 135 FPS e a RX 7600 XT, 140 FPS. A RX 7600 XT fica 4% à frente.

Arc B580 vs RX 7600 XT: qual rende mais?→

Outras GPUs para DOOM Eternal

Logo nvidia
RTX 4060
NVIDIA 8GB
145FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6700 XT
RX 6700 XT
AMD 12GB
140FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600 XT
RX 7600 XT
AMD 16GB
140FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2080
RTX 2080
NVIDIA 8GB
135FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 5050
NVIDIA 8GB
125FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600
RX 7600
AMD 8GB
125FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para DOOM Eternal, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com Arc B580

Helldivers 2
Helldivers 2
64FPS
Palworld
Palworld
77FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
71FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
61FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
67FPS
Elden Ring
Elden Ring
72FPS

Perguntas frequentes sobre DOOM Eternal com a Arc B580

Quantos FPS dá a Arc B580 em DOOM Eternal a 1080p?
A Arc B580 atinge em média 135 FPS em DOOM Eternal a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 175 FPS, e em Baixa chega perto dos 296 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a Arc B580 faz cerca de 91 FPS a 1440p e cerca de 40 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A Arc B580 corre DOOM Eternal a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a Arc B580 ultrapassa os 60 FPS de média em DOOM Eternal a 1080p, 1440p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de DOOM Eternal incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A Arc B580 consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar XeSS em DOOM Eternal?
A 4K, o XeSS em modo Qualidade leva a Arc B580 de cerca de 40 FPS nativos para uns 58 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a Arc B580?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a Arc B580 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

120Hz+

Com esta GPU você fica perto de 135 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 120Hz ou mais.

Ver monitores 120Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 150W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.