CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Civilization VII
Accueil/Civilization VII/RX 9070 XT

Combien de FPS avec Civilization VII et RX 9070 XT ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

188FPS
1080p UltraEstimé
Civilization VII
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Civilization VII ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
RX 9070 XT
amazonLien affilié

Tu veux la RX 9070 XT au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour Civilization VII

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUIntel i5-4690 / Intel i3-10100 / AMD Ryzen 3 1200
GPUNVIDIA GTX 1050 / AMD RX 460 / Intel Arc A380
RAM8 GB RAM
Stockage20 GB available space

Recommandée

CPUIntel Core i5-10400 / AMD Ryzen 5 3600X
GPUNVIDIA RTX 2060 / AMD RX 6600 / Intel Arc A750
RAM16 GB RAM
Stockage20 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de RX 9070 XT

MarqueAMD
VRAM16 GB
Consommation (TDP)300W
GammeHaut de gamme
Benchmark78
1080p (Full HD)78/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de Civilization VII avec ta RX 9070 XT ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark Civilization VII avec RX 9070 XT : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de Civilization VII avec RX 9070 XT et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
188FPS
min. 99Excellent
1440p
155FPS
min. 89Excellent
4K
91FPS
min. 66Bon
Élevé
1080p
245FPS
min. 129Excellent
1440p
202FPS
min. 116Excellent
4K
118FPS
min. 86Bon
Moyen
1080p
320FPS
min. 169Excellent
1440p
264FPS
min. 152Excellent
4K
155FPS
min. 112Excellent
Faible
1080p
414FPS
min. 219Excellent
1440p
342FPS
min. 196Excellent
4K
200FPS
min. 145Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCPU 59%
1440pCPU 51%
4KCPU 25%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
188FPS
min. 99Excellent
155FPS
min. 89Excellent
91FPS
min. 66Bon
Élevé
245FPS
min. 129Excellent
202FPS
min. 116Excellent
118FPS
min. 86Bon
Moyen
320FPS
min. 169Excellent
264FPS
min. 152Excellent
155FPS
min. 112Excellent
Faible
414FPS
min. 219Excellent
342FPS
min. 196Excellent
200FPS
min. 145Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)CPU 59%CPU 51%CPU 25%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du Intel Core i9-14900K vers le bas, le processeur devient le frein de la RX 9070 XT. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 16% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec FSR : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule Civilization VII à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la RX 9070 XT avec FSR activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifFSR QualitéFSR Performance+ Frame Generation
1080p188235273400
1440p155209256355
4K91132168224

La génération d'images insère des images intermédiaires : ça augmente la fluidité perçue à l'écran, mais ça ne réduit pas la latence de contrôle, donc en jeu compétitif mieux vaut l'utiliser avec discernement.

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La RX 9070 XT dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et FSR sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Avec ce CPU, la RX 9070 XT est largement à l'aise sur Civilization VII : c'est le processeur qui plafonne avant la carte graphique. Un processeur plus rapide te donnerait plus de FPS ; une carte graphique supérieure, quasiment pas.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La RX 9070 XT suffit-elle pour Civilization VII ?

La RX 9070 XT offre 188 FPS en 1080p Ultra sur Civilization VII. C'est largement suffisant pour du 144 Hz. Tu peux jouer en 1440p sans problème.

En 1440p elle atteint 155 FPS et en 4K 91 FPS en qualité Ultra.

▲

Ce GPU est largement suffisante — tu peux jouer en 1440p ou en 4K sans problème

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Civilization VII ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Civilization VII avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Civilization VII →

Autres GPU pour Civilization VII

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
289FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
264FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
254FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
231FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
227FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
222FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec RX 9070 XT

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
83FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
109FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
134FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
103FPS
Elden Ring
Elden Ring
152FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
92FPS

Questions fréquentes sur Civilization VII avec RX 9070 XT

Combien de FPS donne la RX 9070 XT sur Civilization VII en 1080p ?
La RX 9070 XT tourne en moyenne à 188 FPS sur Civilization VII en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 245 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 414 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la RX 9070 XT tourne à environ 155 FPS en 1440p et environ 91 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La RX 9070 XT fait-elle tourner Civilization VII à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la RX 9070 XT dépasse 60 FPS en moyenne sur Civilization VII en 1080p, 1440p, 4K. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de Civilization VII incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La RX 9070 XT peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant FSR sur Civilization VII ?
En 4K, FSR en mode Qualité fait passer la RX 9070 XT d'environ 91 FPS natifs à environ 132 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la RX 9070 XT ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la RX 9070 XT, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

165Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 188 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 165Hz ou plus.

Voir les écrans 165Hz →
Alimentation suffisante ?

550W

Ce GPU consomme jusqu'à 300W. Recommandé : une alimentation de 550W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 550W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 5070 Ti103 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.