CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/GTX 1660 Ti

¿A cuántos FPS va Monster Hunter: World con GTX 1660 Ti? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

65FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Monster Hunter: World?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo nvidia
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la GTX 1660 Ti al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de GTX 1660 Ti

MarcaNVIDIA
VRAM6 GB
Consumo (TDP)120W
GamaGama media
Benchmark32
1080p (Full HD)32/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la GTX 1660 Ti añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Monster Hunter: World.

Ver todos los FPS y especificaciones de la GTX 1660 Ti→

¿Quieres los FPS exactos de Monster Hunter: World con tu GTX 1660 Ti?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Monster Hunter: World con GTX 1660 Ti: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World con GTX 1660 Ti y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
65FPS
mín. 57Bueno
1440p
46FPS
mín. 40Aceptable
4K
17FPS
mín. 15Bajo
Alto
1080p
85FPS
mín. 74Bueno
1440p
59FPS
mín. 52Aceptable
4K
22FPS
mín. 20Bajo
Medio
1080p
111FPS
mín. 97Bueno
1440p
78FPS
mín. 68Bueno
4K
29FPS
mín. 26Bajo
Bajo
1080p
144FPS
mín. 125Excelente
1440p
101FPS
mín. 89Bueno
4K
37FPS
mín. 33Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pequilibrado
1440pGráfica 27%
4KGráfica 73%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
65FPS
mín. 57Bueno
46FPS
mín. 40Aceptable
17FPS
mín. 15Bajo
Alto
85FPS
mín. 74Bueno
59FPS
mín. 52Aceptable
22FPS
mín. 20Bajo
Medio
111FPS
mín. 97Bueno
78FPS
mín. 68Bueno
29FPS
mín. 26Bajo
Bajo
144FPS
mín. 125Excelente
101FPS
mín. 89Bueno
37FPS
mín. 33Aceptable
Cuello de botella (estimado)equilibradoGráfica 27%Gráfica 73%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i5-12400F hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la GTX 1660 Ti. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 20% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Monster Hunter: World a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la GTX 1660 Ti con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p658194
1440p466276
4K172531

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La GTX 1660 Ti no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

La GTX 1660 Ti y ese procesador están equilibrados en Monster Hunter: World: ninguno frena claramente al otro, así que los FPS de la tabla son un reflejo razonable de la pareja. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la GTX 1660 Ti para Monster Hunter: World?

La GTX 1660 Ti ofrece 65 FPS a 1080p Ultra en Monster Hunter: World. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 46 FPS y a 4K 17 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Monster Hunter: World?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Monster Hunter: World con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Monster Hunter: World →

¿GTX 1660 Ti o RX 7600S para Monster Hunter: World?

En Monster Hunter: World a 1080p en calidad Ultra, la GTX 1660 Ti rinde 65 FPS y la RX 7600S, 67 FPS. La RX 7600S va un 3% por delante.

GTX 1660 Ti vs RX 7600S: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Monster Hunter: World

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti
GTX 1070 Ti
NVIDIA 8GB
67FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
GTX 1660 Super
NVIDIA 6GB
67FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050
NVIDIA 8GB
67FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1070
GTX 1070
NVIDIA 8GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1660
GTX 1660
NVIDIA 6GB
60FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050 6GB
NVIDIA 6GB
58FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Monster Hunter: World, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con GTX 1660 Ti

Valorant
Valorant
145FPS
Apex Legends
Apex Legends
62FPS
Fortnite
Fortnite
74FPS
Minecraft
Minecraft
182FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
30FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
34FPS

Preguntas frecuentes sobre Monster Hunter: World con GTX 1660 Ti

¿Cuántos FPS da la GTX 1660 Ti en Monster Hunter: World a 1080p?
La GTX 1660 Ti promedia 65 FPS en Monster Hunter: World a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 85 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 144 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la GTX 1660 Ti rinde unos 46 FPS a 1440p y unos 17 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la GTX 1660 Ti Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la GTX 1660 Ti supera los 60 FPS de media en Monster Hunter: World a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Monster Hunter: World incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La GTX 1660 Ti no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Monster Hunter: World?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la GTX 1660 Ti de unos 17 FPS nativos a unos 25 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la GTX 1660 Ti?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la GTX 1660 Ti lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 65 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 120W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.