CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
EA Sports FC 26
Inicio/EA Sports FC 26/Arc B570

¿A cuántos FPS va EA Sports FC 26 con Arc B570? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

82FPS
1080p UltraEstimado
EA Sports FC 26
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes EA Sports FC 26?

Desde 69,99 € con clave oficial en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo intel
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la Arc B570 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de EA Sports FC 26

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUAMD Ryzen 5 1600 or Intel Core i5 6600k
GPUAMD RX 570 or Nvidia GTX 1050 Ti
RAM8 GB RAM
Almacenamiento100 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUAMD Ryzen 7 2700X or Intel Core i7 6700
GPUAMD RX 5600 XT or Nvidia GTX 1660
RAM12 GB RAM
Almacenamiento100 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de Arc B570

MarcaIntel
VRAM10 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama media
Benchmark44
1080p (Full HD)44/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la Arc B570 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en EA Sports FC 26.

Ver todos los FPS y especificaciones de la Arc B570→

¿Quieres los FPS exactos de EA Sports FC 26 con tu Arc B570?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de EA Sports FC 26 con Arc B570: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de EA Sports FC 26 con Arc B570 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
82FPS
mín. 61Bueno
1440p
58FPS
mín. 50Aceptable
4K
27FPS
mín. 24Bajo
Alto
1080p
107FPS
mín. 79Bueno
1440p
75FPS
mín. 65Bueno
4K
35FPS
mín. 31Aceptable
Medio
1080p
140FPS
mín. 104Excelente
1440p
98FPS
mín. 85Bueno
4K
46FPS
mín. 41Aceptable
Bajo
1080p
181FPS
mín. 134Excelente
1440p
127FPS
mín. 110Excelente
4K
60FPS
mín. 53Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 22%
1440pequilibrado
4KGráfica 56%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
82FPS
mín. 61Bueno
58FPS
mín. 50Aceptable
27FPS
mín. 24Bajo
Alto
107FPS
mín. 79Bueno
75FPS
mín. 65Bueno
35FPS
mín. 31Aceptable
Medio
140FPS
mín. 104Excelente
98FPS
mín. 85Bueno
46FPS
mín. 41Aceptable
Bajo
181FPS
mín. 134Excelente
127FPS
mín. 110Excelente
60FPS
mín. 53Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 22%equilibradoGráfica 56%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 7 7800X3D hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la Arc B570. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 24% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con XeSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza EA Sports FC 26 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la Arc B570 con XeSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoXeSS CalidadXeSS Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p82103119175
1440p587896133
4K27395066

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La Arc B570 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y XeSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la Arc B570 va sobrada en EA Sports FC 26: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la Arc B570 para EA Sports FC 26?

La Arc B570 ofrece 82 FPS a 1080p Ultra en EA Sports FC 26. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 58 FPS y a 4K 27 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en EA Sports FC 26?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en EA Sports FC 26 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en EA Sports FC 26 →

¿Arc B570 o Intel Arc A770 para EA Sports FC 26?

En EA Sports FC 26 a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 82 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

Arc B570 vs Intel Arc A770: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para EA Sports FC 26

Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
88FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3060
NVIDIA 12GB
85FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Intel Arc A770
Intel Arc A770
INTEL 16GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
79FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
79FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para EA Sports FC 26, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con Arc B570

Palworld
Palworld
66FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
63FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
64FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
73FPS
Valorant
Valorant
250FPS

Preguntas frecuentes sobre EA Sports FC 26 con Arc B570

¿Cuántos FPS da la Arc B570 en EA Sports FC 26 a 1080p?
La Arc B570 promedia 82 FPS en EA Sports FC 26 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 107 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 181 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la Arc B570 rinde unos 58 FPS a 1440p y unos 27 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la Arc B570 EA Sports FC 26 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la Arc B570 supera los 60 FPS de media en EA Sports FC 26 a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de EA Sports FC 26 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La Arc B570 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando XeSS en EA Sports FC 26?
A 4K, XeSS en modo Calidad lleva a la Arc B570 de unos 27 FPS nativos a unos 39 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la Arc B570?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la Arc B570 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 82 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.