CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Valorant
Inicio/Valorant/Arc B570

¿A cuántos FPS va Valorant con Arc B570? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

250FPS
1080p UltraEstimado
Logo intel
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la Arc B570 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Valorant

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core 2 Duo E8400 / AMD Athlon 200GE
GPUIntel HD 4000 / AMD Radeon R5 200
RAM4 GB RAM
Almacenamiento30 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i3-4150 / AMD Ryzen 3 1200
GPUNVIDIA GeForce GT 730 / AMD Radeon R7 240
RAM4 GB RAM
Almacenamiento30 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de Arc B570

MarcaIntel
VRAM10 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama media
Benchmark44
1080p (Full HD)44/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la Arc B570 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Valorant.

Ver todos los FPS y especificaciones de la Arc B570→

¿Quieres los FPS exactos de Valorant con tu Arc B570?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Valorant con Arc B570: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Valorant con Arc B570 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
250FPS
mín. 126Excelente
1440p
163FPS
mín. 94Excelente
4K
57FPS
mín. 50Aceptable
Alto
1080p
325FPS
mín. 164Excelente
1440p
211FPS
mín. 121Excelente
4K
74FPS
mín. 64Bueno
Medio
1080p
425FPS
mín. 214Excelente
1440p
277FPS
mín. 159Excelente
4K
97FPS
mín. 84Bueno
Bajo
1080p
500FPS
mín. 252Excelente
1440p
358FPS
mín. 206Excelente
4K
126FPS
mín. 110Excelente
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 63%
1440pCPU 51%
4Kequilibrado
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
250FPS
mín. 126Excelente
163FPS
mín. 94Excelente
57FPS
mín. 50Aceptable
Alto
325FPS
mín. 164Excelente
211FPS
mín. 121Excelente
74FPS
mín. 64Bueno
Medio
425FPS
mín. 214Excelente
277FPS
mín. 159Excelente
97FPS
mín. 84Bueno
Bajo
500FPS
mín. 252Excelente
358FPS
mín. 206Excelente
126FPS
mín. 110Excelente
Cuello de botella (estimado)CPU 63%CPU 51%equilibrado

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la Arc B570. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 10% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con XeSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Valorant a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la Arc B570 con XeSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoXeSS CalidadXeSS Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p250313363532
1440p163220269374
4K5783105141

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La Arc B570 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y XeSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la Arc B570 va sobrada en Valorant: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la Arc B570 para Valorant?

La Arc B570 ofrece 250 FPS a 1080p Ultra en Valorant. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 163 FPS y a 4K 57 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Valorant?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Valorant con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Valorant →

¿Arc B570 o Intel Arc A770 para Valorant?

En Valorant a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 250 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

Arc B570 vs Intel Arc A770: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Valorant

Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
270FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3060
NVIDIA 12GB
260FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Intel Arc A770
Intel Arc A770
INTEL 16GB
250FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
250FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
240FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
240FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Valorant, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con Arc B570

Path of Exile 2
Path of Exile 2
63FPS
Palworld
Palworld
66FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
64FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
73FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
66FPS

Preguntas frecuentes sobre Valorant con Arc B570

¿Cuántos FPS da la Arc B570 en Valorant a 1080p?
La Arc B570 promedia 250 FPS en Valorant a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 325 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 500 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la Arc B570 rinde unos 163 FPS a 1440p y unos 57 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la Arc B570 Valorant a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la Arc B570 supera los 60 FPS de media en Valorant a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Valorant incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La Arc B570 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando XeSS en Valorant?
A 4K, XeSS en modo Calidad lleva a la Arc B570 de unos 57 FPS nativos a unos 83 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la Arc B570?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la Arc B570 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

240Hz+

Con esta GPU rondas los 250 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 240Hz o más.

Ver monitores 240Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.