Quantos FPS Valorant roda com RTX 4080 Laptop? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

Quer a RTX 4080 Laptop pelo melhor preço?
Confira o preço atual na Amazon.
Requisitos de sistema de Valorant
Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.
Mínimos
Recomendados
Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.
Link de afiliado
Especificações da RTX 4080 Laptop
Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 4080 Laptop adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Valorant.
Quais notebooks têm uma RTX 4080?
4 modelos verificados vêm com ela, entre eles ASUS ROG Strix Scar 16, Lenovo Legion Pro 7i e MSI Raider GE78 HX. Se o seu está na lista, os números desta página são os seus.
ASUS ROG Strix Scar 16
G634
Ver preço →
Lenovo Legion Pro 7i
Ver preço →
MSI Raider GE78 HX
Ver preço →
Razer Blade 16
Ver preço →
Um mesmo modelo é vendido com várias placas de vídeo. Confira o código do produto na etiqueta da base antes de confiar nos números. (Link de afiliado)
Quer os FPS exatos de Valorant com sua RTX 4080 Laptop?
Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.
- Estimativa ajustada ao seu equipamento
- Personalize resolução, qualidade e RAM
Benchmark de Valorant com a RTX 4080 Laptop: FPS por resolução e qualidade
Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.
FPS de Valorant com RTX 4080 Laptop e processador Intel Core i5-13400
| Qualidade | 1080p (Full HD) | 1440p (2K) | 4K (Ultra HD) |
|---|---|---|---|
| Ultra | 344FPS mín. 162Excelente | 303FPS mín. 149Excelente | 170FPS mín. 103Excelente |
| Alto | 447FPS mín. 210Excelente | 393FPS mín. 194Excelente | 221FPS mín. 133Excelente |
| Médio | 500FPS mín. 235Excelente | 500FPS mín. 247Excelente | 289FPS mín. 174Excelente |
| Baixo | 500FPS mín. 235Excelente | 500FPS mín. 247Excelente | 374FPS mín. 226Excelente |
| Gargalo (estimado) | CPU 69% | CPU 65% | CPU 46% |
A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.
Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 4080 Laptop. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 7% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.
Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA
O escalonamento renderiza Valorant numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 4080 Laptop com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.
| Resolução | Nativo | DLSS Qualidade | DLSS Desempenho | + Geração de fotogramas |
|---|---|---|---|---|
| 1080p | 344 | 430 | 499 | 731 |
| 1440p | 303 | 409 | 500 | 695 |
| 4K | 170 | 247 | 315 | 420 |
A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.
Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 4080 Laptop tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.
Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.
É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?
Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.
Com essa CPU, a RTX 4080 Laptop tem folga de sobra em Valorant: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.
A RTX 4080 Laptop é suficiente para Valorant?
A RTX 4080 Laptop oferece 344 FPS em 1080p Ultra em Valorant. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.
Em 1440p obtém 303 FPS e em 4K 170 FPS em qualidade Ultra.
Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente
Quer mais FPS em Valorant?
Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Valorant com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.
RTX 4080 Laptop ou RX 9060 XT 16GB para Valorant?
Em Valorant a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 344 FPS. A diferença está no preço e no consumo.
RTX 4080 Laptop vs RX 9060 XT 16GB: qual rende mais?Outras GPUs para Valorant
Se nenhuma delas convence você para Valorant, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais























