
Quantos FPS Tom Clancy's Rainbow Six Siege roda com RTX 3080 Ti? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

Ainda não tem Tom Clancy's Rainbow Six Siege?
Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Quer a RTX 3080 Ti pelo melhor preço?
Confira o preço atual na Amazon.
Requisitos de sistema de Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.
Mínimos
Recomendados
Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.
Link de afiliado
Especificações da RTX 3080 Ti
Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 3080 Ti adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Tom Clancy's Rainbow Six Siege.
Quer os FPS exatos de Tom Clancy's Rainbow Six Siege com sua RTX 3080 Ti?
Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.
- Estimativa ajustada ao seu equipamento
- Personalize resolução, qualidade e RAM
Benchmark de Tom Clancy's Rainbow Six Siege com a RTX 3080 Ti: FPS por resolução e qualidade
Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.
FPS de Tom Clancy's Rainbow Six Siege com RTX 3080 Ti e processador Intel Core i5-13400
| Qualidade | 1080p (Full HD) | 1440p (2K) | 4K (Ultra HD) |
|---|---|---|---|
| Ultra | 387FPS mín. 184Excelente | 323FPS mín. 165Excelente | 193FPS mín. 119Excelente |
| Alto | 500FPS mín. 238Excelente | 420FPS mín. 214Excelente | 251FPS mín. 154Excelente |
| Médio | 500FPS mín. 238Excelente | 500FPS mín. 255Excelente | 328FPS mín. 202Excelente |
| Baixo | 500FPS mín. 238Excelente | 500FPS mín. 255Excelente | 425FPS mín. 261Excelente |
| Gargalo (estimado) | CPU 68% | CPU 62% | CPU 44% |
A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.
Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 3080 Ti. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 5% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.
Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA
O escalonamento renderiza Tom Clancy's Rainbow Six Siege numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 3080 Ti com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.
| Resolução | Nativo | DLSS Qualidade | DLSS Desempenho |
|---|---|---|---|
| 1080p | 387 | 484 | 561 |
| 1440p | 323 | 436 | 533 |
| 4K | 193 | 280 | 357 |
Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 3080 Ti tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.
Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.
É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?
Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.
Com essa CPU, a RTX 3080 Ti tem folga de sobra em Tom Clancy's Rainbow Six Siege: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.
A RTX 3080 Ti é suficiente para Tom Clancy's Rainbow Six Siege?
A RTX 3080 Ti oferece 387 FPS em 1080p Ultra em Tom Clancy's Rainbow Six Siege. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.
Em 1440p obtém 323 FPS e em 4K 193 FPS em qualidade Ultra.
Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente
Quer mais FPS em Tom Clancy's Rainbow Six Siege?
Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Tom Clancy's Rainbow Six Siege com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.
RTX 3080 Ti ou RX 7900 GRE para Tom Clancy's Rainbow Six Siege?
Em Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 3080 Ti rende 387 FPS e a RX 7900 GRE, 397 FPS. A RX 7900 GRE fica 3% à frente.
RTX 3080 Ti vs RX 7900 GRE: qual rende mais?Outras GPUs para Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Se nenhuma delas convence você para Tom Clancy's Rainbow Six Siege, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais






















