CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
PUBG: Battlegrounds
Inicio/PUBG: Battlegrounds/GTX 1650

Quantos FPS PUBG: Battlegrounds roda com GTX 1650? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

39FPS
1080p UltraEstimado
PUBG: Battlegrounds
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem PUBG: Battlegrounds?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
Logo nvidia
amazonLink de afiliado

Quer a GTX 1650 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de PUBG: Battlegrounds

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i5-4430 / AMD FX-6300
GPUNVIDIA GeForce GTX 960 2GB / AMD Radeon R7 370 2GB
RAM8 GB RAM
Armazenamento40 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i5-6600K / AMD Ryzen 5 1600
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB / AMD Radeon RX 580 4GB
RAM16 GB RAM
Armazenamento40 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da GTX 1650

MarcaNVIDIA
VRAM4 GB
Consumo (TDP)75W
CategoriaEntrada
Benchmark20
1080p (Full HD)20/100
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Quer os FPS exatos de PUBG: Battlegrounds com sua GTX 1650?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de PUBG: Battlegrounds com a GTX 1650: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de PUBG: Battlegrounds com GTX 1650 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
39FPS
mín. 34Aceitável
1440p
24FPS
mín. 21Baixo
4K
9FPS
mín. 8Injogável
Alto
1080p
50FPS
mín. 44Aceitável
1440p
31FPS
mín. 28Aceitável
4K
12FPS
mín. 11Injogável
Médio
1080p
66FPS
mín. 58Bom
1440p
41FPS
mín. 36Aceitável
4K
16FPS
mín. 14Baixo
Baixo
1080p
85FPS
mín. 75Bom
1440p
53FPS
mín. 47Aceitável
4K
20FPS
mín. 18Baixo
Gargalo (estimado)
1080pPlaca 38%
1440pPlaca 62%
4KPlaca 85%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
39FPS
mín. 34Aceitável
24FPS
mín. 21Baixo
9FPS
mín. 8Injogável
Alto
50FPS
mín. 44Aceitável
31FPS
mín. 28Aceitável
12FPS
mín. 11Injogável
Médio
66FPS
mín. 58Bom
41FPS
mín. 36Aceitável
16FPS
mín. 14Baixo
Baixo
85FPS
mín. 75Bom
53FPS
mín. 47Aceitável
20FPS
mín. 18Baixo
Gargalo (estimado)Placa 38%Placa 62%Placa 85%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 5 2600 para baixo, o processador passa a ser o freio da GTX 1650. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 5% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza PUBG: Battlegrounds numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da GTX 1650 com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p394957
1440p243240
4K91317

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A GTX 1650 não tem hardware dedicado para isso, por isso é uma opção que convém manter desativada.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Aqui o freio é a placa de vídeo: a GTX 1650 é que define o teto de FPS em PUBG: Battlegrounds. Um processador mais rápido quase não mudaria o resultado.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A GTX 1650 é suficiente para PUBG: Battlegrounds?

A GTX 1650 oferece 39 FPS em 1080p Ultra em PUBG: Battlegrounds. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 24 FPS e em 4K 9 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para PUBG: Battlegrounds→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em PUBG: Battlegrounds?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em PUBG: Battlegrounds com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de PUBG: Battlegrounds →

Outras GPUs para PUBG: Battlegrounds

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
415FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
376FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
361FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
325FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
318FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
311FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Outros jogos com GTX 1650

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
20FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
23FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
23FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
28FPS
Elden Ring
Elden Ring
29FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
21FPS

Perguntas frequentes sobre PUBG: Battlegrounds com a GTX 1650

Quantos FPS dá a GTX 1650 em PUBG: Battlegrounds a 1080p?
A GTX 1650 atinge em média 39 FPS em PUBG: Battlegrounds a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 50 FPS, e em Baixa chega perto dos 85 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a GTX 1650 faz cerca de 24 FPS a 1440p e cerca de 9 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A GTX 1650 corre PUBG: Battlegrounds a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a GTX 1650 atinge cerca de 85 FPS em PUBG: Battlegrounds, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de PUBG: Battlegrounds incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem escalonamento por IA e com o ray tracing desativado. A GTX 1650 não dispõe de hardware de ray tracing, por isso essa opção está fora de questão nesta placa.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em PUBG: Battlegrounds?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a GTX 1650 de cerca de 9 FPS nativos para uns 13 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a GTX 1650?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a GTX 1650 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 39 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 75W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.