
Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com RX 7900 GRE? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?
A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Quer a RX 7900 GRE pelo melhor preço?
Confira o preço atual na Amazon.
Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord
Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.
Mínimos
Recomendados
Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.
Link de afiliado
Especificações da RX 7900 GRE
Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 7900 GRE adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.
Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua RX 7900 GRE?
Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.
- Estimativa ajustada ao seu equipamento
- Personalize resolução, qualidade e RAM
Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a RX 7900 GRE: FPS por resolução e qualidade
Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.
FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com RX 7900 GRE e processador Intel Core i5-13400
| Qualidade | 1080p (Full HD) | 1440p (2K) | 4K (Ultra HD) |
|---|---|---|---|
| Ultra | 229FPS mín. 125Excelente | 187FPS mín. 111Excelente | 100FPS mín. 77Bom |
| Alto | 298FPS mín. 162Excelente | 243FPS mín. 144Excelente | 130FPS mín. 100Excelente |
| Médio | 389FPS mín. 212Excelente | 317FPS mín. 188Excelente | 170FPS mín. 130Excelente |
| Baixo | 500FPS mín. 273Excelente | 410FPS mín. 243Excelente | 220FPS mín. 168Excelente |
| Gargalo (estimado) | CPU 56% | CPU 48% | CPU 18% |
A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.
Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 7900 GRE. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 7% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.
Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA
O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 7900 GRE com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.
| Resolução | Nativo | FSR Qualidade | FSR Desempenho | + Geração de fotogramas |
|---|---|---|---|---|
| 1080p | 229 | 286 | 332 | 486 |
| 1440p | 187 | 252 | 309 | 428 |
| 4K | 100 | 145 | 185 | 247 |
A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.
Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 7900 GRE tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.
Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.
É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?
Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.
Com essa CPU, a RX 7900 GRE tem folga de sobra em Mount & Blade II: Bannerlord: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.
A RX 7900 GRE é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?
A RX 7900 GRE oferece 229 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.
Em 1440p obtém 187 FPS e em 4K 100 FPS em qualidade Ultra.
Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente
Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?
Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.
RX 7900 GRE ou RX 6950 XT para Mount & Blade II: Bannerlord?
Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a RX 7900 GRE rende 229 FPS e a RX 6950 XT, 235 FPS. A RX 6950 XT fica 3% à frente.
RX 7900 GRE vs RX 6950 XT: qual rende mais?Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord
Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais






















