CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Mount & Blade II: Bannerlord
Inicio/Mount & Blade II: Bannerlord/RX 6700 XT

Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com RX 6700 XT? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

118FPS
1080p UltraEstimado
Mount & Blade II: Bannerlord
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?

A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Ver na Eneba →
RX 6700 XT
amazonLink de afiliado

Quer a RX 6700 XT pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite
GPUIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 6700 XT

MarcaAMD
VRAM12 GB
Consumo (TDP)230W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark51
1080p (Full HD)51/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 6700 XT adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.

Ver todos os FPS e especificações da RX 6700 XT→

Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua RX 6700 XT?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a RX 6700 XT: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com RX 6700 XT e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
118FPS
mín. 77Bom
1440p
87FPS
mín. 66Bom
4K
42FPS
mín. 37Aceitável
Alto
1080p
153FPS
mín. 100Excelente
1440p
113FPS
mín. 85Bom
4K
55FPS
mín. 48Aceitável
Médio
1080p
200FPS
mín. 131Excelente
1440p
148FPS
mín. 112Excelente
4K
72FPS
mín. 63Bom
Baixo
1080p
259FPS
mín. 170Excelente
1440p
191FPS
mín. 144Excelente
4K
93FPS
mín. 82Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 37%
1440pCPU 20%
4KPlaca 32%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
118FPS
mín. 77Bom
87FPS
mín. 66Bom
42FPS
mín. 37Aceitável
Alto
153FPS
mín. 100Excelente
113FPS
mín. 85Bom
55FPS
mín. 48Aceitável
Médio
200FPS
mín. 131Excelente
148FPS
mín. 112Excelente
72FPS
mín. 63Bom
Baixo
259FPS
mín. 170Excelente
191FPS
mín. 144Excelente
93FPS
mín. 82Bom
Gargalo (estimado)CPU 37%CPU 20%Placa 32%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 6700 XT. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 15% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 6700 XT com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p118148171
1440p87117144
4K426178

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 6700 XT tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RX 6700 XT tem folga de sobra em Mount & Blade II: Bannerlord: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 6700 XT é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?

A RX 6700 XT oferece 118 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. Suficiente para uma experiência fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baixe a qualidade para Alta.

Em 1440p obtém 87 FPS e em 4K 42 FPS em qualidade Ultra.

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Mount & Blade II: Bannerlord →

RX 6700 XT ou RTX 5060 Laptop para Mount & Blade II: Bannerlord?

Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a RX 6700 XT rende 118 FPS e a RTX 5060 Laptop, 122 FPS. A RTX 5060 Laptop fica 3% à frente.

RX 6700 XT vs RTX 5060 Laptop: qual rende mais?→

Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord

NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti
RTX 3060 Ti
NVIDIA 8GB
130FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2080 Super
RTX 2080 Super
NVIDIA 8GB
126FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 4060
NVIDIA 8GB
122FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600 XT
RX 7600 XT
AMD 16GB
118FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Intel Arc B580
Intel Arc B580
INTEL 12GB
114FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2080
RTX 2080
NVIDIA 8GB
114FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 6700 XT

Helldivers 2
Helldivers 2
65FPS
Palworld
Palworld
79FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
73FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
62FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
68FPS
Elden Ring
Elden Ring
74FPS

Perguntas frequentes sobre Mount & Blade II: Bannerlord com a RX 6700 XT

Quantos FPS dá a RX 6700 XT em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p?
A RX 6700 XT atinge em média 118 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 153 FPS, e em Baixa chega perto dos 259 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 6700 XT faz cerca de 87 FPS a 1440p e cerca de 42 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 6700 XT corre Mount & Blade II: Bannerlord a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RX 6700 XT ultrapassa os 60 FPS de média em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p, 1440p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Mount & Blade II: Bannerlord incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 6700 XT consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Mount & Blade II: Bannerlord?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 6700 XT de cerca de 42 FPS nativos para uns 61 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 6700 XT?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 6700 XT o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

100Hz+

Com esta GPU você fica perto de 118 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 100Hz ou mais.

Ver monitores 100Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

550W

Esta GPU consome até 230W. Recomendado: fonte de 550W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 550W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.