CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Mount & Blade II: Bannerlord
Inicio/Mount & Blade II: Bannerlord/RX 5700 XT

Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com RX 5700 XT? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

85FPS
1080p UltraEstimado
Mount & Blade II: Bannerlord
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?

A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Ver na Eneba →
Logo amd
amazonLink de afiliado

Quer a RX 5700 XT pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite
GPUIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 5700 XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)225W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark42
1080p (Full HD)42/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 5700 XT adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.

Ver todos os FPS e especificações da RX 5700 XT→

Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua RX 5700 XT?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a RX 5700 XT: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com RX 5700 XT e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
85FPS
mín. 63Bom
1440p
59FPS
mín. 51Aceitável
4K
29FPS
mín. 26Baixo
Alto
1080p
111FPS
mín. 82Bom
1440p
77FPS
mín. 67Bom
4K
38FPS
mín. 34Aceitável
Médio
1080p
145FPS
mín. 107Excelente
1440p
101FPS
mín. 88Bom
4K
49FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
1080p
188FPS
mín. 138Excelente
1440p
131FPS
mín. 114Excelente
4K
64FPS
mín. 57Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 23%
1440pequilibrado
4KPlaca 54%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
85FPS
mín. 63Bom
59FPS
mín. 51Aceitável
29FPS
mín. 26Baixo
Alto
111FPS
mín. 82Bom
77FPS
mín. 67Bom
38FPS
mín. 34Aceitável
Médio
145FPS
mín. 107Excelente
101FPS
mín. 88Bom
49FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
188FPS
mín. 138Excelente
131FPS
mín. 114Excelente
64FPS
mín. 57Bom
Gargalo (estimado)CPU 23%equilibradoPlaca 54%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 7 7800X3D para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 5700 XT. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 20% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 5700 XT com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p85106123
1440p598097
4K294254

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 5700 XT não tem hardware dedicado para isso, por isso é uma opção que convém manter desativada.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RX 5700 XT tem folga de sobra em Mount & Blade II: Bannerlord: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 5700 XT é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?

A RX 5700 XT oferece 85 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. Suficiente para uma experiência fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baixe a qualidade para Alta.

Em 1440p obtém 59 FPS e em 4K 29 FPS em qualidade Ultra.

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Mount & Blade II: Bannerlord →

RX 5700 XT ou RX 6600 XT para Mount & Blade II: Bannerlord?

Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a RX 5700 XT rende 85 FPS e a RX 6600 XT, 89 FPS. A RX 6600 XT fica 5% à frente.

RX 5700 XT vs RX 6600 XT: qual rende mais?→

Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord

NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
92FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600M XT
RX 7600M XT
AMD 8GB
85FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
79FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 5700 XT

Palworld
Palworld
64FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
68FPS
Valorant
Valorant
230FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
64FPS

Perguntas frequentes sobre Mount & Blade II: Bannerlord com a RX 5700 XT

Quantos FPS dá a RX 5700 XT em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p?
A RX 5700 XT atinge em média 85 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 111 FPS, e em Baixa chega perto dos 188 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 5700 XT faz cerca de 59 FPS a 1440p e cerca de 29 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 5700 XT corre Mount & Blade II: Bannerlord a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RX 5700 XT ultrapassa os 60 FPS de média em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Mount & Blade II: Bannerlord incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem escalonamento por IA e com o ray tracing desativado. A RX 5700 XT não dispõe de hardware de ray tracing, por isso essa opção está fora de questão nesta placa.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Mount & Blade II: Bannerlord?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 5700 XT de cerca de 29 FPS nativos para uns 42 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 5700 XT?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 5700 XT o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

75Hz+

Com esta GPU você fica perto de 85 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 75Hz ou mais.

Ver monitores 75Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

550W

Esta GPU consome até 225W. Recomendado: fonte de 550W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 550W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.