CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Mount & Blade II: Bannerlord
Inicio/Mount & Blade II: Bannerlord/RTX 3080

Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com RTX 3080? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

201FPS
1080p UltraEstimado
Mount & Blade II: Bannerlord
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?

A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 3080
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 3080 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite
GPUIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 3080

MarcaNVIDIA
VRAM10 GB
Consumo (TDP)320W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark69
1080p (Full HD)69/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 3080 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 3080→

Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua RTX 3080?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a RTX 3080: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com RTX 3080 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
201FPS
mín. 113Excelente
1440p
168FPS
mín. 102Excelente
4K
97FPS
mín. 75Bom
Alto
1080p
261FPS
mín. 147Excelente
1440p
218FPS
mín. 133Excelente
4K
126FPS
mín. 97Excelente
Médio
1080p
342FPS
mín. 192Excelente
1440p
285FPS
mín. 174Excelente
4K
165FPS
mín. 127Excelente
Baixo
1080p
443FPS
mín. 249Excelente
1440p
369FPS
mín. 225Excelente
4K
213FPS
mín. 164Excelente
Gargalo (estimado)
1080pCPU 53%
1440pCPU 45%
4KCPU 17%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
201FPS
mín. 113Excelente
168FPS
mín. 102Excelente
97FPS
mín. 75Bom
Alto
261FPS
mín. 147Excelente
218FPS
mín. 133Excelente
126FPS
mín. 97Excelente
Médio
342FPS
mín. 192Excelente
285FPS
mín. 174Excelente
165FPS
mín. 127Excelente
Baixo
443FPS
mín. 249Excelente
369FPS
mín. 225Excelente
213FPS
mín. 164Excelente
Gargalo (estimado)CPU 53%CPU 45%CPU 17%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 3080. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 8% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 3080 com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p201251291
1440p168227277
4K97141179

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 3080 tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 3080 tem folga de sobra em Mount & Blade II: Bannerlord: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 3080 é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?

A RTX 3080 oferece 201 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 168 FPS e em 4K 97 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Mount & Blade II: Bannerlord →

RTX 3080 ou RX 9070 para Mount & Blade II: Bannerlord?

Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 3080 rende 201 FPS e a RX 9070, 207 FPS. A RX 9070 fica 3% à frente.

RTX 3080 vs RX 9070: qual rende mais?→

Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord

NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB
RTX 3080 12GB
NVIDIA 12GB
212FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6900 XT
RX 6900 XT
AMD 16GB
212FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 9070
RX 9070
AMD 16GB
207FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7800 XT
RX 7800 XT
AMD 16GB
201FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4070
RTX 4070
NVIDIA 12GB
196FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 5060 Ti
NVIDIA 16GB
196FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 3080

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
62FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
64FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
73FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
73FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
68FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
68FPS

Perguntas frequentes sobre Mount & Blade II: Bannerlord com a RTX 3080

Quantos FPS dá a RTX 3080 em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p?
A RTX 3080 atinge em média 201 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 261 FPS, e em Baixa chega perto dos 443 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 3080 faz cerca de 168 FPS a 1440p e cerca de 97 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 3080 corre Mount & Blade II: Bannerlord a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 3080 ultrapassa os 60 FPS de média em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p, 1440p, 4K. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Mount & Blade II: Bannerlord incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 3080 consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Mount & Blade II: Bannerlord?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 3080 de cerca de 97 FPS nativos para uns 141 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 3080?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 3080 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

165Hz+

Com esta GPU você fica perto de 201 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 165Hz ou mais.

Ver monitores 165Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

650W

Esta GPU consome até 320W. Recomendado: fonte de 650W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 650W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.