CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Monster Hunter Wilds
Inicio/Monster Hunter Wilds/RTX 2060 Super

Quantos FPS Monster Hunter Wilds roda com RTX 2060 Super? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

43FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter Wilds
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Monster Hunter Wilds?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 2060 Super
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 2060 Super pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Monster Hunter Wilds

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5-10400 or Intel® Core™ i3-12100 or AMD Ryzen™ 5 3600
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1660(VRAM 6GB) or AMD Radeon™ RX 5500 XT(VRAM 8GB)
RAM16 GB RAM
Armazenamento75 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-10400 or Intel® Core™ i3-12100 or AMD Ryzen™ 5 3600
GPUNVIDIA® GeForce® RTX 2060 Super(VRAM 8GB) or AMD Radeon™ RX 6600(VRAM 8GB)
RAM16 GB RAM
Armazenamento75 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 2060 Super

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)175W
CategoriaIntermediário
Benchmark41
1080p (Full HD)41/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RTX 2060 Super adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Monster Hunter Wilds.

Ver todos os FPS e especificações da RTX 2060 Super→

Quer os FPS exatos de Monster Hunter Wilds com sua RTX 2060 Super?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Monster Hunter Wilds com a RTX 2060 Super: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter Wilds com RTX 2060 Super e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
43FPS
mín. 38Aceitável
1440p
34FPS
mín. 30Aceitável
4K
16FPS
mín. 14Baixo
Alto
1080p
56FPS
mín. 49Aceitável
1440p
44FPS
mín. 39Aceitável
4K
21FPS
mín. 19Baixo
Médio
1080p
74FPS
mín. 65Bom
1440p
57FPS
mín. 50Aceitável
4K
27FPS
mín. 24Baixo
Baixo
1080p
95FPS
mín. 84Bom
1440p
74FPS
mín. 65Bom
4K
35FPS
mín. 31Aceitável
Gargalo (estimado)
1080pPlaca 31%
1440pPlaca 46%
4KPlaca 75%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
43FPS
mín. 38Aceitável
34FPS
mín. 30Aceitável
16FPS
mín. 14Baixo
Alto
56FPS
mín. 49Aceitável
44FPS
mín. 39Aceitável
21FPS
mín. 19Baixo
Médio
74FPS
mín. 65Bom
57FPS
mín. 50Aceitável
27FPS
mín. 24Baixo
Baixo
95FPS
mín. 84Bom
74FPS
mín. 65Bom
35FPS
mín. 31Aceitável
Gargalo (estimado)Placa 31%Placa 46%Placa 75%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 5 2600 para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 2060 Super. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 5% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Monster Hunter Wilds numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 2060 Super com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p435462
1440p344656
4K162330

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 2060 Super tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Aqui o freio é a placa de vídeo: a RTX 2060 Super é que define o teto de FPS em Monster Hunter Wilds. Um processador mais rápido quase não mudaria o resultado.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 2060 Super é suficiente para Monster Hunter Wilds?

A RTX 2060 Super oferece 43 FPS em 1080p Ultra em Monster Hunter Wilds. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 34 FPS e em 4K 16 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Monster Hunter Wilds→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Monster Hunter Wilds?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Monster Hunter Wilds com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Monster Hunter Wilds →

RTX 2060 Super ou RX 7600M XT para Monster Hunter Wilds?

Em Monster Hunter Wilds a 1080p em qualidade Ultra, a RTX 2060 Super rende 43 FPS e a RX 7600M XT, 44 FPS. A RX 7600M XT fica 2% à frente.

RTX 2060 Super vs RX 7600M XT: qual rende mais?→

Outras GPUs para Monster Hunter Wilds

NVIDIA GeForce RTX 3070
RTX 3070
NVIDIA 8GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16GB
RTX 4060 Ti 16GB
NVIDIA 16GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 5060
NVIDIA 8GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti
RTX 4060 Ti
NVIDIA 8GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo intel
Intel Arc B570
INTEL 10GB
47FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
47FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Monster Hunter Wilds, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RTX 2060 Super

Path of Exile 2
Path of Exile 2
60FPS
Palworld
Palworld
63FPS
Elden Ring
Elden Ring
60FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
66FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
63FPS
Valorant
Valorant
221FPS

Perguntas frequentes sobre Monster Hunter Wilds com a RTX 2060 Super

Quantos FPS dá a RTX 2060 Super em Monster Hunter Wilds a 1080p?
A RTX 2060 Super atinge em média 43 FPS em Monster Hunter Wilds a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 56 FPS, e em Baixa chega perto dos 95 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 2060 Super faz cerca de 34 FPS a 1440p e cerca de 16 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 2060 Super corre Monster Hunter Wilds a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a RTX 2060 Super atinge cerca de 95 FPS em Monster Hunter Wilds, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Monster Hunter Wilds incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 2060 Super consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Monster Hunter Wilds?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 2060 Super de cerca de 16 FPS nativos para uns 23 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 2060 Super?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 2060 Super o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 43 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 175W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.