CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Lethal Company
Inicio/Lethal Company/RX 7600M XT

Quantos FPS Lethal Company roda com RX 7600M XT? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

190FPS
1080p UltraEstimado
Lethal Company
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Lethal Company?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RX 7600M XT
amazonLink de afiliado

Quer a RX 7600M XT pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Lethal Company

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i5-7400 CPU @ 3.00GHz ; Shader Model 5
GPUNVIDIA GForce GTX 1050
Armazenamento4 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i5 / AMD equivalente
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento4 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 7600M XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)120W
CategoriaIntermediário
Benchmark42
1080p (Full HD)42/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 7600M XT adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Lethal Company.

Ver todos os FPS e especificações da RX 7600M XT→

Quer os FPS exatos de Lethal Company com sua RX 7600M XT?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Lethal Company com a RX 7600M XT: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Lethal Company com RX 7600M XT e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
190FPS
mín. 106Excelente
1440p
116FPS
mín. 77Bom
4K
42FPS
mín. 37Aceitável
Alto
1080p
246FPS
mín. 137Excelente
1440p
151FPS
mín. 101Excelente
4K
54FPS
mín. 48Aceitável
Médio
1080p
322FPS
mín. 179Excelente
1440p
197FPS
mín. 131Excelente
4K
71FPS
mín. 62Bom
Baixo
1080p
417FPS
mín. 232Excelente
1440p
255FPS
mín. 170Excelente
4K
92FPS
mín. 81Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 54%
1440pCPU 35%
4KPlaca 33%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
190FPS
mín. 106Excelente
116FPS
mín. 77Bom
42FPS
mín. 37Aceitável
Alto
246FPS
mín. 137Excelente
151FPS
mín. 101Excelente
54FPS
mín. 48Aceitável
Médio
322FPS
mín. 179Excelente
197FPS
mín. 131Excelente
71FPS
mín. 62Bom
Baixo
417FPS
mín. 232Excelente
255FPS
mín. 170Excelente
92FPS
mín. 81Bom
Gargalo (estimado)CPU 54%CPU 35%Placa 33%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 7600M XT. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 11% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Lethal Company numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 7600M XT com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p190238276405
1440p116157191267
4K426178104

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 7600M XT tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RX 7600M XT tem folga de sobra em Lethal Company: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 7600M XT é suficiente para Lethal Company?

A RX 7600M XT oferece 190 FPS em 1080p Ultra em Lethal Company. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 116 FPS e em 4K 42 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Lethal Company?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Lethal Company com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Lethal Company →

RX 7600M XT ou RX 5700 XT para Lethal Company?

Em Lethal Company a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 190 FPS. A diferença está no preço e no consumo.

RX 7600M XT vs RX 5700 XT: qual rende mais?→

Outras GPUs para Lethal Company

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
198FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
198FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo amd
RX 5700 XT
AMD 8GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
182FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
174FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
174FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Lethal Company, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 7600M XT

Palworld
Palworld
64FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
68FPS
Valorant
Valorant
230FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
64FPS

Perguntas frequentes sobre Lethal Company com a RX 7600M XT

Quantos FPS dá a RX 7600M XT em Lethal Company a 1080p?
A RX 7600M XT atinge em média 190 FPS em Lethal Company a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 246 FPS, e em Baixa chega perto dos 417 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 7600M XT faz cerca de 116 FPS a 1440p e cerca de 42 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 7600M XT corre Lethal Company a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RX 7600M XT ultrapassa os 60 FPS de média em Lethal Company a 1080p, 1440p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Lethal Company incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 7600M XT consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Lethal Company?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 7600M XT de cerca de 42 FPS nativos para uns 61 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 7600M XT?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 7600M XT o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

165Hz+

Com esta GPU você fica perto de 190 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 165Hz ou mais.

Ver monitores 165Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 120W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.