CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Horizon Forbidden West
Inicio/Horizon Forbidden West/RX 6700

Quantos FPS Horizon Forbidden West roda com RX 6700? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

56FPS
1080p UltraEstimado
Horizon Forbidden West
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Horizon Forbidden West?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
Logo amd
amazonLink de afiliado

Quer a RX 6700 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Horizon Forbidden West

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i3-8100 or AMD Ryzen 3 1300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 1650 4GB or AMD Radeon RX 5500XT 4GB
RAM16 GB RAM
Armazenamento150 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i5-8600 or AMD Ryzen 5 3600
GPUNVIDIA GeForce RTX 3060 or AMD Radeon RX 5700
RAM16 GB RAM
Armazenamento150 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 6700

MarcaAMD
VRAM10 GB
Consumo (TDP)220W
CategoriaIntermediário
Benchmark46
1080p (Full HD)46/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 6700 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Horizon Forbidden West.

Ver todos os FPS e especificações da RX 6700→

Quer os FPS exatos de Horizon Forbidden West com sua RX 6700?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Horizon Forbidden West com a RX 6700: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Horizon Forbidden West com RX 6700 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
56FPS
mín. 49Aceitável
1440p
43FPS
mín. 38Aceitável
4K
22FPS
mín. 20Baixo
Alto
1080p
73FPS
mín. 64Bom
1440p
55FPS
mín. 48Aceitável
4K
29FPS
mín. 26Baixo
Médio
1080p
95FPS
mín. 83Bom
1440p
73FPS
mín. 64Bom
4K
38FPS
mín. 34Aceitável
Baixo
1080p
123FPS
mín. 107Excelente
1440p
94FPS
mín. 83Bom
4K
49FPS
mín. 44Aceitável
Gargalo (estimado)
1080pPlaca 11%
1440pPlaca 32%
4KPlaca 64%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
56FPS
mín. 49Aceitável
43FPS
mín. 38Aceitável
22FPS
mín. 20Baixo
Alto
73FPS
mín. 64Bom
55FPS
mín. 48Aceitável
29FPS
mín. 26Baixo
Médio
95FPS
mín. 83Bom
73FPS
mín. 64Bom
38FPS
mín. 34Aceitável
Baixo
123FPS
mín. 107Excelente
94FPS
mín. 83Bom
49FPS
mín. 44Aceitável
Gargalo (estimado)Placa 11%Placa 32%Placa 64%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i5-10400F para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 6700. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 12% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Horizon Forbidden West numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 6700 com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p567081
1440p435871
4K223241

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 6700 tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Aqui o freio é a placa de vídeo: a RX 6700 é que define o teto de FPS em Horizon Forbidden West. Um processador mais rápido quase não mudaria o resultado.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 6700 é suficiente para Horizon Forbidden West?

A RX 6700 oferece 56 FPS em 1080p Ultra em Horizon Forbidden West. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 43 FPS e em 4K 22 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Horizon Forbidden West→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Horizon Forbidden West?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Horizon Forbidden West com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Horizon Forbidden West →

RX 6700 ou RX 6650 XT para Horizon Forbidden West?

Em Horizon Forbidden West a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 56 FPS. A diferença está no preço e no consumo.

RX 6700 vs RX 6650 XT: qual rende mais?→

Outras GPUs para Horizon Forbidden West

AMD Radeon RX 6700 XT
RX 6700 XT
AMD 12GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600 XT
RX 7600 XT
AMD 16GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Intel Arc B580
Intel Arc B580
INTEL 12GB
61FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2080
RTX 2080
NVIDIA 8GB
61FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 5050
NVIDIA 8GB
58FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7600
RX 7600
AMD 8GB
58FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Horizon Forbidden West, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 6700

Palworld
Palworld
68FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
65FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
63FPS
Elden Ring
Elden Ring
66FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
78FPS
Valorant
Valorant
270FPS

Perguntas frequentes sobre Horizon Forbidden West com a RX 6700

Quantos FPS dá a RX 6700 em Horizon Forbidden West a 1080p?
A RX 6700 atinge em média 56 FPS em Horizon Forbidden West a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 73 FPS, e em Baixa chega perto dos 123 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 6700 faz cerca de 43 FPS a 1440p e cerca de 22 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 6700 corre Horizon Forbidden West a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a RX 6700 atinge cerca de 123 FPS em Horizon Forbidden West, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Horizon Forbidden West incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 6700 consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Horizon Forbidden West?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 6700 de cerca de 22 FPS nativos para uns 32 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 6700?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 6700 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 56 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

550W

Esta GPU consome até 220W. Recomendado: fonte de 550W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 550W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.