CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Cyberpunk 2077
Inicio/Cyberpunk 2077/RX 7600M XT Laptop

Quantos FPS Cyberpunk 2077 roda com RX 7600M XT Laptop? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

37FPS
1080p UltraEstimado
Cyberpunk 2077
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Cyberpunk 2077?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RX 7600M XT Laptop
amazonLink de afiliado

Quer a RX 7600M XT Laptop pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Cyberpunk 2077

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUCore i7-6700 or Ryzen 5 1600
GPUGeForce GTX 1060 6GB or Radeon RX 580 8GB or Arc A380
RAM12 GB RAM
Armazenamento70 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUCore i7-12700 or Ryzen 7 7800X3D
GPUGeForce RTX 2060 SUPER or Radeon RX 5700 XT or Arc A770
RAM16 GB RAM
Armazenamento70 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 7600M XT Laptop

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)75W
CategoriaIntermediário
Benchmark35
1080p (Full HD)35/100
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Quer os FPS exatos de Cyberpunk 2077 com sua RX 7600M XT Laptop?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Cyberpunk 2077 com a RX 7600M XT Laptop: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Cyberpunk 2077 com RX 7600M XT Laptop e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
37FPS
mín. 33Aceitável
1440p
25FPS
mín. 22Baixo
4K
10FPS
mín. 9Injogável
Alto
1080p
48FPS
mín. 42Aceitável
1440p
33FPS
mín. 29Aceitável
4K
13FPS
mín. 12Injogável
Médio
1080p
63FPS
mín. 56Bom
1440p
43FPS
mín. 38Aceitável
4K
17FPS
mín. 15Baixo
Baixo
1080p
81FPS
mín. 71Bom
1440p
55FPS
mín. 49Aceitável
4K
22FPS
mín. 20Baixo
Gargalo (estimado)
1080pPlaca 41%
1440pPlaca 60%
4KPlaca 84%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
37FPS
mín. 33Aceitável
25FPS
mín. 22Baixo
10FPS
mín. 9Injogável
Alto
48FPS
mín. 42Aceitável
33FPS
mín. 29Aceitável
13FPS
mín. 12Injogável
Médio
63FPS
mín. 56Bom
43FPS
mín. 38Aceitável
17FPS
mín. 15Baixo
Baixo
81FPS
mín. 71Bom
55FPS
mín. 49Aceitável
22FPS
mín. 20Baixo
Gargalo (estimado)Placa 41%Placa 60%Placa 84%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 5 2600 para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 7600M XT Laptop. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 3% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Cyberpunk 2077 numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 7600M XT Laptop com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p37465478
1440p25344158
4K10151926

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 7600M XT Laptop tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Aqui o freio é a placa de vídeo: a RX 7600M XT Laptop é que define o teto de FPS em Cyberpunk 2077. Um processador mais rápido quase não mudaria o resultado.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 7600M XT Laptop é suficiente para Cyberpunk 2077?

A RX 7600M XT Laptop oferece 37 FPS em 1080p Ultra em Cyberpunk 2077. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 25 FPS e em 4K 10 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Cyberpunk 2077→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Cyberpunk 2077?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Cyberpunk 2077 com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Cyberpunk 2077 →

Outras GPUs para Cyberpunk 2077

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
144FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
131FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
126FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
114FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
111FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
109FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Outros jogos com RX 7600M XT Laptop

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
35FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
41FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
41FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
49FPS
Elden Ring
Elden Ring
51FPS
Fortnite
Fortnite
84FPS

Perguntas frequentes sobre Cyberpunk 2077 com a RX 7600M XT Laptop

Quantos FPS dá a RX 7600M XT Laptop em Cyberpunk 2077 a 1080p?
A RX 7600M XT Laptop atinge em média 37 FPS em Cyberpunk 2077 a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 48 FPS, e em Baixa chega perto dos 81 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 7600M XT Laptop faz cerca de 25 FPS a 1440p e cerca de 10 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 7600M XT Laptop corre Cyberpunk 2077 a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a RX 7600M XT Laptop atinge cerca de 81 FPS em Cyberpunk 2077, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Cyberpunk 2077 incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 7600M XT Laptop consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Cyberpunk 2077?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 7600M XT Laptop de cerca de 10 FPS nativos para uns 15 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 7600M XT Laptop?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 7600M XT Laptop o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 37 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 75W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.