CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Among Us
Inicio/Among Us/RTX 3060 Ti GDDR6X

Quantos FPS Among Us roda com RTX 3060 Ti GDDR6X? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

64FPS
1080p UltraEstimado
Among Us
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Among Us?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 3060 Ti GDDR6X
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 3060 Ti GDDR6X pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Among Us

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUINTEL i3-4330
GPUINTEL HD Graphics 4600
RAM1 GB RAM

Recomendados

CPUINTEL i3-4330
GPUNvidia GTX 650
RAM4 GB RAM
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 3060 Ti GDDR6X

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)200W
CategoriaIntermediário
Benchmark56
1080p (Full HD)56/100
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Quer os FPS exatos de Among Us com sua RTX 3060 Ti GDDR6X?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Among Us com a RTX 3060 Ti GDDR6X: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Among Us com RTX 3060 Ti GDDR6X e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
64FPS
mín. 56Bom
1440p
53FPS
mín. 46Aceitável
4K
28FPS
mín. 25Baixo
Alto
1080p
83FPS
mín. 72Bom
1440p
69FPS
mín. 60Bom
4K
37FPS
mín. 33Aceitável
Médio
1080p
109FPS
mín. 95Bom
1440p
91FPS
mín. 80Bom
4K
48FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
1080p
141FPS
mín. 123Excelente
1440p
117FPS
mín. 102Bom
4K
63FPS
mín. 56Bom
Gargalo (estimado)
1080pequilibrado
1440pPlaca 15%
4KPlaca 54%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
64FPS
mín. 56Bom
53FPS
mín. 46Aceitável
28FPS
mín. 25Baixo
Alto
83FPS
mín. 72Bom
69FPS
mín. 60Bom
37FPS
mín. 33Aceitável
Médio
109FPS
mín. 95Bom
91FPS
mín. 80Bom
48FPS
mín. 43Aceitável
Baixo
141FPS
mín. 123Excelente
117FPS
mín. 102Bom
63FPS
mín. 56Bom
Gargalo (estimado)equilibradoPlaca 15%Placa 54%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i5-12400F para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 3060 Ti GDDR6X. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 27% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Among Us numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 3060 Ti GDDR6X com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p648093
1440p537287
4K284152

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 3060 Ti GDDR6X tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

A RTX 3060 Ti GDDR6X e esse processador estão equilibrados em Among Us: nenhum freia claramente o outro, então os FPS da tabela refletem bem a dupla. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 3060 Ti GDDR6X é suficiente para Among Us?

A RTX 3060 Ti GDDR6X oferece 64 FPS em 1080p Ultra em Among Us. Suficiente para uma experiência fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baixe a qualidade para Alta.

Em 1440p obtém 53 FPS e em 4K 28 FPS em qualidade Ultra.

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Among Us?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Among Us com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Among Us →

Outras GPUs para Among Us

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
138FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
127FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
123FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
113FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
111FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
109FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Outros jogos com RTX 3060 Ti GDDR6X

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
56FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
65FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
64FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
78FPS
Elden Ring
Elden Ring
86FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
59FPS

Perguntas frequentes sobre Among Us com a RTX 3060 Ti GDDR6X

Quantos FPS dá a RTX 3060 Ti GDDR6X em Among Us a 1080p?
A RTX 3060 Ti GDDR6X atinge em média 64 FPS em Among Us a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 83 FPS, e em Baixa chega perto dos 141 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 3060 Ti GDDR6X faz cerca de 53 FPS a 1440p e cerca de 28 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 3060 Ti GDDR6X corre Among Us a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 3060 Ti GDDR6X ultrapassa os 60 FPS de média em Among Us a 1080p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Among Us incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 3060 Ti GDDR6X consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Among Us?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 3060 Ti GDDR6X de cerca de 28 FPS nativos para uns 41 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 3060 Ti GDDR6X?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 3060 Ti GDDR6X o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 64 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 200W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.