CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Sons of the Forest
Accueil/Sons of the Forest/Arc B570

Combien de FPS avec Sons of the Forest et Arc B570 ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

64FPS
1080p UltraEstimé
Sons of the Forest
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Sons of the Forest ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
Logo intel
amazonLien affilié

Tu veux la Arc B570 au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour Sons of the Forest

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUINTEL CORE I5-8400 or AMD RYZEN 3 3300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB or AMD Radeon RX 570 4GB
RAM12 GB RAM
Stockage20 GB available space

Recommandée

CPUINTEL CORE I7-8700K or AMD RYZEN 5 3600X
GPUNVIDIA GeForce 1080Ti or AMD Radeon RX 5700 XT
RAM16 GB RAM
Stockage20 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de Arc B570

MarqueIntel
VRAM10 GB
Consommation (TDP)150W
GammeMilieu de gamme
Benchmark44
1080p (Full HD)44/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de Sons of the Forest avec ta Arc B570 ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark Sons of the Forest avec Arc B570 : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de Sons of the Forest avec Arc B570 et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
64FPS
min. 56Bon
1440p
47FPS
min. 41Acceptable
4K
22FPS
min. 20Faible
Élevé
1080p
83FPS
min. 72Bon
1440p
62FPS
min. 54Bon
4K
28FPS
min. 25Faible
Moyen
1080p
108FPS
min. 94Bon
1440p
81FPS
min. 71Bon
4K
37FPS
min. 33Acceptable
Faible
1080p
140FPS
min. 122Excellent
1440p
104FPS
min. 91Bon
4K
48FPS
min. 43Acceptable
Goulot d'étranglement (estimé)
1080péquilibré
1440pCarte graphique 24%
4KCarte graphique 65%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
64FPS
min. 56Bon
47FPS
min. 41Acceptable
22FPS
min. 20Faible
Élevé
83FPS
min. 72Bon
62FPS
min. 54Bon
28FPS
min. 25Faible
Moyen
108FPS
min. 94Bon
81FPS
min. 71Bon
37FPS
min. 33Acceptable
Faible
140FPS
min. 122Excellent
104FPS
min. 91Bon
48FPS
min. 43Acceptable
Goulot d'étranglement (estimé)équilibréCarte graphique 24%Carte graphique 65%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du AMD Ryzen 5 5600 vers le bas, le processeur devient le frein de la Arc B570. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 16% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec XeSS : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule Sons of the Forest à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la Arc B570 avec XeSS activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifXeSS QualitéXeSS Performance+ Frame Generation
1080p648093136
1440p476378107
4K22324154

La génération d'images insère des images intermédiaires : ça augmente la fluidité perçue à l'écran, mais ça ne réduit pas la latence de contrôle, donc en jeu compétitif mieux vaut l'utiliser avec discernement.

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La Arc B570 dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et XeSS sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

La Arc B570 et ce processeur sont équilibrés sur Sons of the Forest : aucun des deux ne bride clairement l'autre, donc les FPS du tableau reflètent bien ce duo. En 4K, la donne change : la limite passe alors à la carte graphique.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La Arc B570 suffit-elle pour Sons of the Forest ?

La Arc B570 offre 64 FPS en 1080p Ultra sur Sons of the Forest. C'est suffisant pour une expérience fluide à 60 FPS. Pour du 144 Hz, passe en qualité Élevée.

En 1440p elle atteint 47 FPS et en 4K 22 FPS en qualité Ultra.

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Sons of the Forest ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Sons of the Forest avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Sons of the Forest →

Autres GPU pour Sons of the Forest

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
240FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
218FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
209FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
189FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
185FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
181FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec Arc B570

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
44FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
51FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
61FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
51FPS
Elden Ring
Elden Ring
64FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
47FPS

Questions fréquentes sur Sons of the Forest avec Arc B570

Combien de FPS donne la Arc B570 sur Sons of the Forest en 1080p ?
La Arc B570 tourne en moyenne à 64 FPS sur Sons of the Forest en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 83 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 140 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la Arc B570 tourne à environ 47 FPS en 1440p et environ 22 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La Arc B570 fait-elle tourner Sons of the Forest à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la Arc B570 dépasse 60 FPS en moyenne sur Sons of the Forest en 1080p. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de Sons of the Forest incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La Arc B570 peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant XeSS sur Sons of the Forest ?
En 4K, XeSS en mode Qualité fait passer la Arc B570 d'environ 22 FPS natifs à environ 32 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la Arc B570 ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la Arc B570, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

60Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 64 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 60Hz ou plus.

Voir les écrans 60Hz →
Alimentation suffisante ?

450W

Ce GPU consomme jusqu'à 150W. Recommandé : une alimentation de 450W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 450W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.