CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Rocket League
Accueil/Rocket League/GTX 1070

Combien de FPS avec Rocket League et GTX 1070 ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

152FPS
1080p UltraEstimé
Rocket League
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Rocket League ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
GTX 1070
amazonLien affilié

Tu veux la GTX 1070 au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de GTX 1070

MarqueNVIDIA
VRAM8 GB
Consommation (TDP)150W
GammeHaut de gamme
Benchmark30
1080p (Full HD)30/100

Voici les caractéristiques essentielles. La fiche complète de la GTX 1070 ajoute le reste des données techniques et ses FPS jeu par jeu, pas seulement sur Rocket League.

Voir tous les FPS et caractéristiques de la GTX 1070→

Tu veux les FPS exacts de Rocket League avec ta GTX 1070 ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark Rocket League avec GTX 1070 : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de Rocket League avec GTX 1070 et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
152FPS
min. 92Excellent
1440p
98FPS
min. 70Bon
4K
37FPS
min. 33Acceptable
Élevé
1080p
198FPS
min. 119Excellent
1440p
127FPS
min. 91Excellent
4K
48FPS
min. 42Acceptable
Moyen
1080p
258FPS
min. 156Excellent
1440p
167FPS
min. 119Excellent
4K
63FPS
min. 56Bon
Faible
1080p
334FPS
min. 201Excellent
1440p
216FPS
min. 154Excellent
4K
81FPS
min. 71Bon
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCPU 46%
1440pCPU 27%
4KCarte graphique 41%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
152FPS
min. 92Excellent
98FPS
min. 70Bon
37FPS
min. 33Acceptable
Élevé
198FPS
min. 119Excellent
127FPS
min. 91Excellent
48FPS
min. 42Acceptable
Moyen
258FPS
min. 156Excellent
167FPS
min. 119Excellent
63FPS
min. 56Bon
Faible
334FPS
min. 201Excellent
216FPS
min. 154Excellent
81FPS
min. 71Bon
Goulot d'étranglement (estimé)CPU 46%CPU 27%Carte graphique 41%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du Intel Core i9-14900K vers le bas, le processeur devient le frein de la GTX 1070. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 12% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec FSR : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule Rocket League à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la GTX 1070 avec FSR activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifFSR QualitéFSR Performance
1080p152190220
1440p98132162
4K375468

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La GTX 1070 n'a pas de matériel dédié pour ça, donc mieux vaut laisser cette option désactivée.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Avec ce CPU, la GTX 1070 est largement à l'aise sur Rocket League : c'est le processeur qui plafonne avant la carte graphique. Un processeur plus rapide te donnerait plus de FPS ; une carte graphique supérieure, quasiment pas. En 4K, la donne change : la limite passe alors à la carte graphique.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La GTX 1070 suffit-elle pour Rocket League ?

La GTX 1070 offre 152 FPS en 1080p Ultra sur Rocket League. C'est largement suffisant pour du 144 Hz. Tu peux jouer en 1440p sans problème.

En 1440p elle atteint 98 FPS et en 4K 37 FPS en qualité Ultra.

▲

Ce GPU est largement suffisante — tu peux jouer en 1440p ou en 4K sans problème

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Rocket League ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Rocket League avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Rocket League →

GTX 1070 ou RX 6600M pour Rocket League ?

Sur Rocket League en 1080p qualité Ultra, la GTX 1070 atteint 152 FPS et la RX 6600M, 170 FPS. La RX 6600M devance de 12 %.

GTX 1070 vs RX 6600M : laquelle est la plus rapide ?→

Autres GPU pour Rocket League

Logo nvidia
GTX 1660 Super
NVIDIA 6GB
180FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
Logo nvidia
RTX 3050
NVIDIA 8GB
180FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
Logo nvidia
GTX 1660 Ti
NVIDIA 6GB
170FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce GTX 1660
GTX 1660
NVIDIA 6GB
143FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
Logo nvidia
RTX 3050 6GB
NVIDIA 6GB
135FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti
GTX 980 Ti
NVIDIA 6GB
119FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Si aucune ne vous convainc pour Rocket League, le classement complet trie les 143 cartes par FPS réels, et non par scores synthétiques.

Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Autres jeux avec GTX 1070

Valorant
Valorant
131FPS
Fortnite
Fortnite
67FPS
Minecraft
Minecraft
164FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
32FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
32FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
30FPS

Questions fréquentes sur Rocket League avec GTX 1070

Combien de FPS donne la GTX 1070 sur Rocket League en 1080p ?
La GTX 1070 tourne en moyenne à 152 FPS sur Rocket League en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 198 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 334 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la GTX 1070 tourne à environ 98 FPS en 1440p et environ 37 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La GTX 1070 fait-elle tourner Rocket League à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la GTX 1070 dépasse 60 FPS en moyenne sur Rocket League en 1080p, 1440p. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de Rocket League incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans upscaling par IA et avec le ray tracing désactivé. La GTX 1070 ne dispose pas de matériel de ray tracing, donc cette option est exclue dans son cas.
Combien de FPS je gagne en activant FSR sur Rocket League ?
En 4K, FSR en mode Qualité fait passer la GTX 1070 d'environ 37 FPS natifs à environ 54 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la GTX 1070 ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la GTX 1070, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

144Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 152 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 144Hz ou plus.

Voir les écrans 144Hz →
Alimentation suffisante ?

450W

Ce GPU consomme jusqu'à 150W. Recommandé : une alimentation de 450W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 450W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.