CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Rocket League
Inicio/Rocket League/GTX 1070

¿A cuántos FPS va Rocket League con GTX 1070? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

152FPS
1080p UltraEstimado
Rocket League
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Rocket League?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
GTX 1070
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la GTX 1070 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de GTX 1070

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama alta
Benchmark30
1080p (Full HD)30/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la GTX 1070 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Rocket League.

Ver todos los FPS y especificaciones de la GTX 1070→

¿Quieres los FPS exactos de Rocket League con tu GTX 1070?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Rocket League con GTX 1070: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Rocket League con GTX 1070 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
152FPS
mín. 92Excelente
1440p
98FPS
mín. 70Bueno
4K
37FPS
mín. 33Aceptable
Alto
1080p
198FPS
mín. 119Excelente
1440p
127FPS
mín. 91Excelente
4K
48FPS
mín. 42Aceptable
Medio
1080p
258FPS
mín. 156Excelente
1440p
167FPS
mín. 119Excelente
4K
63FPS
mín. 56Bueno
Bajo
1080p
334FPS
mín. 201Excelente
1440p
216FPS
mín. 154Excelente
4K
81FPS
mín. 71Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 46%
1440pCPU 27%
4KGráfica 41%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
152FPS
mín. 92Excelente
98FPS
mín. 70Bueno
37FPS
mín. 33Aceptable
Alto
198FPS
mín. 119Excelente
127FPS
mín. 91Excelente
48FPS
mín. 42Aceptable
Medio
258FPS
mín. 156Excelente
167FPS
mín. 119Excelente
63FPS
mín. 56Bueno
Bajo
334FPS
mín. 201Excelente
216FPS
mín. 154Excelente
81FPS
mín. 71Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 46%CPU 27%Gráfica 41%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la GTX 1070. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 12% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Rocket League a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la GTX 1070 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p152190220
1440p98132162
4K375468

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La GTX 1070 no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la GTX 1070 va sobrada en Rocket League: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la GTX 1070 para Rocket League?

La GTX 1070 ofrece 152 FPS a 1080p Ultra en Rocket League. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 98 FPS y a 4K 37 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Rocket League?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Rocket League con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Rocket League →

¿GTX 1070 o RX 6600M para Rocket League?

En Rocket League a 1080p en calidad Ultra, la GTX 1070 rinde 152 FPS y la RX 6600M, 170 FPS. La RX 6600M va un 12% por delante.

GTX 1070 vs RX 6600M: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Rocket League

Logo nvidia
GTX 1660 Super
NVIDIA 6GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050
NVIDIA 8GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
GTX 1660 Ti
NVIDIA 6GB
170FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1660
GTX 1660
NVIDIA 6GB
143FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050 6GB
NVIDIA 6GB
135FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti
GTX 980 Ti
NVIDIA 6GB
119FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Rocket League, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con GTX 1070

Valorant
Valorant
131FPS
Fortnite
Fortnite
67FPS
Minecraft
Minecraft
164FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
32FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
32FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
30FPS

Preguntas frecuentes sobre Rocket League con GTX 1070

¿Cuántos FPS da la GTX 1070 en Rocket League a 1080p?
La GTX 1070 promedia 152 FPS en Rocket League a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 198 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 334 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la GTX 1070 rinde unos 98 FPS a 1440p y unos 37 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la GTX 1070 Rocket League a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la GTX 1070 supera los 60 FPS de media en Rocket League a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Rocket League incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La GTX 1070 no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Rocket League?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la GTX 1070 de unos 37 FPS nativos a unos 54 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la GTX 1070?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la GTX 1070 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

144Hz+

Con esta GPU rondas los 152 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 144Hz o más.

Ver monitores 144Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.