CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
PUBG: Battlegrounds
Accueil/PUBG: Battlegrounds/RTX 4060

Combien de FPS avec PUBG: Battlegrounds et RTX 4060 ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

123FPS
1080p UltraEstimé
PUBG: Battlegrounds
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore PUBG: Battlegrounds ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
Logo nvidia
amazonLien affilié

Tu veux la RTX 4060 au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour PUBG: Battlegrounds

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUIntel Core i5-4430 / AMD FX-6300
GPUNVIDIA GeForce GTX 960 2GB / AMD Radeon R7 370 2GB
RAM8 GB RAM
Stockage40 GB available space

Recommandée

CPUIntel Core i5-6600K / AMD Ryzen 5 1600
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB / AMD Radeon RX 580 4GB
RAM16 GB RAM
Stockage40 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de RTX 4060

MarqueNVIDIA
VRAM8 GB
Consommation (TDP)115W
GammeMilieu de gamme
Benchmark52
1080p (Full HD)52/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de PUBG: Battlegrounds avec ta RTX 4060 ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark PUBG: Battlegrounds avec RTX 4060 : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de PUBG: Battlegrounds avec RTX 4060 et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
123FPS
min. 80Excellent
1440p
82FPS
min. 63Bon
4K
37FPS
min. 33Acceptable
Élevé
1080p
160FPS
min. 104Excellent
1440p
106FPS
min. 82Bon
4K
48FPS
min. 42Acceptable
Moyen
1080p
210FPS
min. 136Excellent
1440p
139FPS
min. 107Excellent
4K
63FPS
min. 56Bon
Faible
1080p
271FPS
min. 176Excellent
1440p
180FPS
min. 139Excellent
4K
81FPS
min. 71Bon
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCPU 38%
1440pCPU 17%
4KCarte graphique 41%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
123FPS
min. 80Excellent
82FPS
min. 63Bon
37FPS
min. 33Acceptable
Élevé
160FPS
min. 104Excellent
106FPS
min. 82Bon
48FPS
min. 42Acceptable
Moyen
210FPS
min. 136Excellent
139FPS
min. 107Excellent
63FPS
min. 56Bon
Faible
271FPS
min. 176Excellent
180FPS
min. 139Excellent
81FPS
min. 71Bon
Goulot d'étranglement (estimé)CPU 38%CPU 17%Carte graphique 41%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du Intel Core i9-14900K vers le bas, le processeur devient le frein de la RTX 4060. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 13% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec DLSS : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule PUBG: Battlegrounds à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la RTX 4060 avec DLSS activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifDLSS QualitéDLSS Performance+ Frame Generation
1080p123154178262
1440p82111135189
4K37546892

La génération d'images insère des images intermédiaires : ça augmente la fluidité perçue à l'écran, mais ça ne réduit pas la latence de contrôle, donc en jeu compétitif mieux vaut l'utiliser avec discernement.

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La RTX 4060 dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et DLSS sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Avec ce CPU, la RTX 4060 est largement à l'aise sur PUBG: Battlegrounds : c'est le processeur qui plafonne avant la carte graphique. Un processeur plus rapide te donnerait plus de FPS ; une carte graphique supérieure, quasiment pas. En 4K, la donne change : la limite passe alors à la carte graphique.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La RTX 4060 suffit-elle pour PUBG: Battlegrounds ?

La RTX 4060 offre 123 FPS en 1080p Ultra sur PUBG: Battlegrounds. C'est largement suffisant pour du 144 Hz. Tu peux jouer en 1440p sans problème.

En 1440p elle atteint 82 FPS et en 4K 37 FPS en qualité Ultra.

▲

Ce GPU est largement suffisante — tu peux jouer en 1440p ou en 4K sans problème

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur PUBG: Battlegrounds ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur PUBG: Battlegrounds avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de PUBG: Battlegrounds →

Autres GPU pour PUBG: Battlegrounds

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
415FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
376FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
361FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
325FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
318FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
311FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec RTX 4060

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
52FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
61FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
70FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
76FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
55FPS

Questions fréquentes sur PUBG: Battlegrounds avec RTX 4060

Combien de FPS donne la RTX 4060 sur PUBG: Battlegrounds en 1080p ?
La RTX 4060 tourne en moyenne à 123 FPS sur PUBG: Battlegrounds en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 160 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 271 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la RTX 4060 tourne à environ 82 FPS en 1440p et environ 37 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La RTX 4060 fait-elle tourner PUBG: Battlegrounds à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la RTX 4060 dépasse 60 FPS en moyenne sur PUBG: Battlegrounds en 1080p, 1440p. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de PUBG: Battlegrounds incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La RTX 4060 peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant DLSS sur PUBG: Battlegrounds ?
En 4K, DLSS en mode Qualité fait passer la RTX 4060 d'environ 37 FPS natifs à environ 54 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la RTX 4060 ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la RTX 4060, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

120Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 123 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 120Hz ou plus.

Voir les écrans 120Hz →
Alimentation suffisante ?

450W

Ce GPU consomme jusqu'à 115W. Recommandé : une alimentation de 450W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 450W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.