CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Horizon Forbidden West
Accueil/Horizon Forbidden West/RX 7900 XT

Combien de FPS avec Horizon Forbidden West et RX 7900 XT ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

122FPS
1080p UltraEstimé
Horizon Forbidden West
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Horizon Forbidden West ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
RX 7900 XT
amazonLien affilié

Tu veux la RX 7900 XT au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour Horizon Forbidden West

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUIntel Core i3-8100 or AMD Ryzen 3 1300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 1650 4GB or AMD Radeon RX 5500XT 4GB
RAM16 GB RAM
Stockage150 GB available space

Recommandée

CPUIntel Core i5-8600 or AMD Ryzen 5 3600
GPUNVIDIA GeForce RTX 3060 or AMD Radeon RX 5700
RAM16 GB RAM
Stockage150 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de RX 7900 XT

MarqueAMD
VRAM20 GB
Consommation (TDP)315W
GammeTrès haut de gamme
Benchmark81
1080p (Full HD)81/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de Horizon Forbidden West avec ta RX 7900 XT ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark Horizon Forbidden West avec RX 7900 XT : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de Horizon Forbidden West avec RX 7900 XT et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
122FPS
min. 81Excellent
1440p
102FPS
min. 73Bon
4K
67FPS
min. 58Bon
Élevé
1080p
158FPS
min. 104Excellent
1440p
133FPS
min. 96Excellent
4K
87FPS
min. 76Bon
Moyen
1080p
207FPS
min. 137Excellent
1440p
174FPS
min. 125Excellent
4K
114FPS
min. 99Bon
Faible
1080p
268FPS
min. 177Excellent
1440p
225FPS
min. 162Excellent
4K
148FPS
min. 129Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCPU 36%
1440pCPU 26%
4Kéquilibré
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
122FPS
min. 81Excellent
102FPS
min. 73Bon
67FPS
min. 58Bon
Élevé
158FPS
min. 104Excellent
133FPS
min. 96Excellent
87FPS
min. 76Bon
Moyen
207FPS
min. 137Excellent
174FPS
min. 125Excellent
114FPS
min. 99Bon
Faible
268FPS
min. 177Excellent
225FPS
min. 162Excellent
148FPS
min. 129Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)CPU 36%CPU 26%équilibré

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du Intel Core i9-14900K vers le bas, le processeur devient le frein de la RX 7900 XT. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 11% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec FSR : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule Horizon Forbidden West à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la RX 7900 XT avec FSR activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifFSR QualitéFSR Performance+ Frame Generation
1080p122153177260
1440p102138168235
4K6797124165

La génération d'images insère des images intermédiaires : ça augmente la fluidité perçue à l'écran, mais ça ne réduit pas la latence de contrôle, donc en jeu compétitif mieux vaut l'utiliser avec discernement.

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La RX 7900 XT dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et FSR sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Avec ce CPU, la RX 7900 XT est largement à l'aise sur Horizon Forbidden West : c'est le processeur qui plafonne avant la carte graphique. Un processeur plus rapide te donnerait plus de FPS ; une carte graphique supérieure, quasiment pas.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La RX 7900 XT suffit-elle pour Horizon Forbidden West ?

La RX 7900 XT offre 122 FPS en 1080p Ultra sur Horizon Forbidden West. C'est largement suffisant pour du 144 Hz. Tu peux jouer en 1440p sans problème.

En 1440p elle atteint 102 FPS et en 4K 67 FPS en qualité Ultra.

▲

Ce GPU est largement suffisante — tu peux jouer en 1440p ou en 4K sans problème

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Horizon Forbidden West ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Horizon Forbidden West avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Horizon Forbidden West →

Autres GPU pour Horizon Forbidden West

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
179FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
163FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
156FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
141FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
138FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
135FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec RX 7900 XT

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
89FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
116FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
143FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
110FPS
Elden Ring
Elden Ring
163FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
98FPS

Questions fréquentes sur Horizon Forbidden West avec RX 7900 XT

Combien de FPS donne la RX 7900 XT sur Horizon Forbidden West en 1080p ?
La RX 7900 XT tourne en moyenne à 122 FPS sur Horizon Forbidden West en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 158 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 268 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la RX 7900 XT tourne à environ 102 FPS en 1440p et environ 67 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La RX 7900 XT fait-elle tourner Horizon Forbidden West à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la RX 7900 XT dépasse 60 FPS en moyenne sur Horizon Forbidden West en 1080p, 1440p, 4K. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de Horizon Forbidden West incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La RX 7900 XT peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant FSR sur Horizon Forbidden West ?
En 4K, FSR en mode Qualité fait passer la RX 7900 XT d'environ 67 FPS natifs à environ 97 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la RX 7900 XT ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la RX 7900 XT, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

120Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 122 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 120Hz ou plus.

Voir les écrans 120Hz →
Alimentation suffisante ?

650W

Ce GPU consomme jusqu'à 315W. Recommandé : une alimentation de 650W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 650W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.