CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Hogwarts Legacy
Accueil/Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy tourne-t-il sur ton PC ? — Configuration requise et FPS estimés

Genre: RPG d'actionDéveloppeur: Avalanche SoftwareDate de sortie: Feb 10, 2023
Niveau d'exigenceExigeant (50%)
SteamRedditWikipedia
Hogwarts Legacy
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Hogwarts Legacy ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →

Configuration requise pour Hogwarts Legacy

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUIntel Core i5-6600 (3.3Ghz) or AMD Ryzen 5 1400 (3.2Ghz)
GPUNVIDIA GeForce GTX 960 4GB or AMD Radeon RX 470 4GB
RAM16 GB RAM
Stockage85 GB available space

Recommandée

CPUIntel Core i7-8700 (3.2Ghz) or AMD Ryzen 5 3600 (3.6 Ghz)
GPUNVIDIA GeForce 1080 Ti or AMD Radeon RX 5700 XT or INTEL Arc A770
RAM16 GB RAM
Stockage85 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Combien de FPS donne ton GPU sur Hogwarts Legacy ?

Cherche ta carte graphique et on t'emmène directement à ses FPS réels.

o

Calcule les FPS de Hogwarts Legacy avec ton matériel exact

Ces FPS supposent un CPU de référence et 16 Go de RAM. Ajoute ta carte graphique, ton processeur et ta RAM pour ajuster l'estimation à ton PC.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer les FPS exacts de Hogwarts Legacy

Benchmark Hogwarts Legacy — FPS estimés par carte graphique

Nous avons calculé les FPS estimés de Hogwarts Legacy sur les GPU les plus populaires du marché, avec un benchmark en 1080p, 1440p et 4K. Les résultats montrent les performances en qualité Ultra avec un CPU de référence et 16 Go de RAM.

Les 6 meilleurs GPU pour Hogwarts Legacy

Classées de la meilleure à la moins performante en 1080p.

NVIDIA GeForce RTX 5090
Meilleures performances

RTX 5090

NVIDIA 32GB

1080p
173
1440p
152
4K
117
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4090

RTX 4090

NVIDIA 24GB

1080p
157
1440p
138
4K
102
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 5080

RTX 5080

NVIDIA 16GB

1080p
151
1440p
130
4K
92
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 7900 XTX

RX 7900 XTX

AMD 24GB

1080p
136
1440p
117
4K
81
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super

RTX 4080 Super

NVIDIA 16GB

1080p
133
1440p
114
4K
79
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti

RTX 5070 Ti

NVIDIA 16GB

1080p
130
1440p
110
4K
70
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Intel Arc B580
Meilleur rapport qualité-prix

Arc B580

58 FPS en 1080p pour $4.29 · ≈3.95€/FPS — celle qui offre le plus de performances par dollar ou euro investi.

1080p
58
1440p
44
4K
22
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix

Plus de cartes graphiques et leurs FPS sur Hogwarts Legacy

AMD Radeon RX 7900 XT
RX 7900 XT

AMD 20GB

1080p
116
1440p
98
4K
64
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 5070
RTX 5070

NVIDIA 12GB

↓ -1.7% de FPS par rapport à la RX 7900 XT

1080p
114
1440p
93
4K
55
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super
RTX 4070 Ti Super

NVIDIA 16GB

1080p
114
1440p
93
4K
59
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 9070 XT
RX 9070 XT

AMD 16GB

↓ -4.4% de FPS par rapport à la RTX 4070 Ti Super

1080p
109
1440p
89
4K
51
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti
RTX 4070 Ti

NVIDIA 12GB

↓ -4.6% de FPS par rapport à la RX 9070 XT

1080p
104
1440p
85
4K
52
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4070 Super
RTX 4070 Super

NVIDIA 12GB

↓ -7.7% de FPS par rapport à la RTX 4070 Ti

1080p
96
1440p
79
4K
46
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 9070
RX 9070

AMD 16GB

↓ -7.3% de FPS par rapport à la RTX 4070 Super

1080p
89
1440p
71
4K
42
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 7800 XT
RX 7800 XT

AMD 16GB

↓ -2.2% de FPS par rapport à la RX 9070

1080p
87
1440p
71
4K
41
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 9070 GRE
RX 9070 GRE

AMD 12GB

↓ -2.3% de FPS par rapport à la RX 7800 XT

1080p
85
1440p
58
4K
36
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Logo nvidia
RTX 5060 Ti

NVIDIA 16GB

1080p
85
1440p
65
4K
38
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4070
RTX 4070

NVIDIA 12GB

1080p
85
1440p
67
4K
41
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 9060 XT 16GB
RX 9060 XT 16GB

AMD 16GB

↓ -4.7% de FPS par rapport à la RTX 4070

1080p
81
1440p
55
4K
28
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
RTX 5060 Ti 8GB

NVIDIA 8GB

↓ -3.7% de FPS par rapport à la RX 9060 XT 16GB

1080p
78
1440p
55
4K
22
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti
RTX 3070 Ti

NVIDIA 8GB

↓ -5.1% de FPS par rapport à la RTX 5060 Ti 8GB

1080p
74
1440p
60
4K
36
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti
RTX 4060 Ti

NVIDIA 8GB

↓ -9.5% de FPS par rapport à la RTX 3070 Ti

1080p
67
1440p
53
4K
28
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti
RTX 3060 Ti

NVIDIA 8GB

↓ -6.0% de FPS par rapport à la RTX 4060 Ti

1080p
63
1440p
51
4K
27
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Logo nvidia
RTX 4060

NVIDIA 8GB

↓ -3.2% de FPS par rapport à la RTX 3060 Ti

1080p
61
1440p
45
4K
22
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Intel Arc B580
Arc B580

INTEL 12GB

↓ -4.9% de FPS par rapport à la RTX 4060

1080p
58
1440p
44
4K
22
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 7600
RX 7600

AMD 8GB

↓ -3.4% de FPS par rapport à la Arc B580

1080p
56
1440p
40
4K
18
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Logo nvidia
RTX 5050

NVIDIA 8GB

1080p
56
1440p
39
4K
17
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Logo nvidia
RTX 3060

NVIDIA 12GB

↓ -7.1% de FPS par rapport à la RTX 5050

1080p
52
1440p
40
4K
19
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT

AMD 8GB

↓ -3.8% de FPS par rapport à la RTX 3060

1080p
50
1440p
36
4K
16
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix
Logo nvidia
RTX 3050

NVIDIA 8GB

↓ -24.0% de FPS par rapport à la RX 6600 XT

1080p
38
1440p
26
4K
11
Analyse détailléeAvec mon CPUPrix

En tant que partenaire Amazon, CheckFPS touche une commission sur les achats éligibles. Les prix et la disponibilité peuvent varier.

Quelle carte graphique te faut-il pour Hogwarts Legacy ?

Hogwarts Legacy est un jeu exigeant. Pour atteindre 60 FPS en 1080p en qualité Ultra, il te faudra au moins une RTX 4060 ou équivalent.

Si tu as un écran 144 Hz et vises 144+ FPS stables, on te recommande une RTX 5080 ou supérieure.

Pour jouer en 1440p avec fluidité (60+ FPS), une RTX 3070 Ti suffit. En 4K, il te faudra une RX 7900 XT ou supérieure pour une expérience fluide.

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Hogwarts Legacy ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Hogwarts Legacy avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Hogwarts Legacy →

Questions fréquentes sur Hogwarts Legacy

Est-ce que je peux faire tourner Hogwarts Legacy sur mon PC ?
Ça dépend de ton GPU. Hogwarts Legacy est un jeu Exigeant. Pour 60 FPS en 1080p Ultra, il te faut au moins une RTX 4060.
Quelle carte graphique pour Hogwarts Legacy en 144 FPS ?
Pour 144+ FPS stables en 1080p Ultra, on recommande une RTX 5080 ou supérieure.
Peut-on jouer à Hogwarts Legacy en 4K ?
Oui, mais il te faudra un GPU puissant. Pour 60 FPS en 4K Ultra, on recommande une RX 7900 XT ou supérieure.
Les FPS annoncés pour Hogwarts Legacy sont-ils fiables ?
Ce sont des estimations basées sur des benchmarks matériels. Les performances réelles peuvent varier selon les drivers, la température et la configuration du système.

Jeux avec une exigence similaire à Hogwarts Legacy

Final Fantasy VII Rebirth
Final Fantasy VII RebirthRPG · 2025
Dragon's Dogma 2
Dragon's Dogma 2RPG d'action · 2024
Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2Action-aventure · 2019
Cities: Skylines II
Cities: Skylines IISimulation · 2023
Halo: Campaign Evolved
Halo: Campaign EvolvedShooter à la première personne · 2026
Silent Hill: Townfall
Silent Hill: TownfallHorreur · 2026
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

  • EA Sports FC 26

    FPS de EA Sports FC 26

    Sport

  • ARK: Survival Ascended

    FPS de ARK: Survival Ascended

    Survie

  • Final Fantasy VII Rebirth

    FPS de Final Fantasy VII Rebirth

    RPG

  • Call of Duty: Warzone

    FPS de Call of Duty: Warzone

    Battle Royale

  • Cyberpunk 2077

    FPS de Cyberpunk 2077

    RPG

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.