CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
Microsoft Flight Simulator
Accueil/Microsoft Flight Simulator/RTX 3050 Ti Laptop

Combien de FPS avec Microsoft Flight Simulator et RTX 3050 Ti Laptop ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

30FPS
1080p UltraEstimé
Microsoft Flight Simulator
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore Microsoft Flight Simulator ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
Logo nvidia
amazonLien affilié

Tu veux la RTX 3050 Ti Laptop au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour Microsoft Flight Simulator

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUAMD Ryzen 5 2600X or Intel Core i7-6800K
GPURadeon RX 5700 or GeForce GTX 970
RAM16 GB RAM
Stockage50 GB available space

Recommandée

CPUAMD Ryzen 7 2700X or Intel Core i7-10700K
GPURadeon RX 5700 XT or GeForce RTX 2080
RAM32 GB RAM
Stockage50 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de RTX 3050 Ti Laptop

MarqueNVIDIA
VRAM4 GB
Consommation (TDP)80W
GammeEntrée de gamme
Benchmark28
1080p (Full HD)28/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de Microsoft Flight Simulator avec ta RTX 3050 Ti Laptop ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark Microsoft Flight Simulator avec RTX 3050 Ti Laptop : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de Microsoft Flight Simulator avec RTX 3050 Ti Laptop et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
30FPS
min. 27Acceptable
1440p
19FPS
min. 17Faible
4K
7FPS
min. 6Injouable
Élevé
1080p
39FPS
min. 35Acceptable
1440p
24FPS
min. 21Faible
4K
9FPS
min. 8Injouable
Moyen
1080p
50FPS
min. 44Acceptable
1440p
32FPS
min. 29Acceptable
4K
12FPS
min. 11Injouable
Faible
1080p
65FPS
min. 58Bon
1440p
41FPS
min. 37Acceptable
4K
16FPS
min. 14Faible
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCarte graphique 53%
1440pCarte graphique 70%
4KCarte graphique 88%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
30FPS
min. 27Acceptable
19FPS
min. 17Faible
7FPS
min. 6Injouable
Élevé
39FPS
min. 35Acceptable
24FPS
min. 21Faible
9FPS
min. 8Injouable
Moyen
50FPS
min. 44Acceptable
32FPS
min. 29Acceptable
12FPS
min. 11Injouable
Faible
65FPS
min. 58Bon
41FPS
min. 37Acceptable
16FPS
min. 14Faible
Goulot d'étranglement (estimé)Carte graphique 53%Carte graphique 70%Carte graphique 88%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Peu importe le processeur que tu as : avec la RTX 3050 Ti Laptop sur Microsoft Flight Simulator, c'est toujours la carte graphique qui freine. Changer de CPU ne te donnerait pas un FPS de plus — l'argent va à la carte.

Performances avec DLSS : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule Microsoft Flight Simulator à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la RTX 3050 Ti Laptop avec DLSS activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifDLSS QualitéDLSS Performance
1080p303844
1440p192631
4K71013

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La RTX 3050 Ti Laptop dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et DLSS sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Ici, c'est la carte graphique qui freine : la RTX 3050 Ti Laptop est celle qui fixe le plafond de FPS sur Microsoft Flight Simulator. Un processeur plus rapide changerait à peine le résultat.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La RTX 3050 Ti Laptop suffit-elle pour Microsoft Flight Simulator ?

La RTX 3050 Ti Laptop offre 30 FPS en 1080p Ultra sur Microsoft Flight Simulator. Les performances sont correctes mais pas idéales. Envisage de baisser la résolution ou la qualité.

En 1440p elle atteint 19 FPS et en 4K 7 FPS en qualité Ultra.

Ce GPU n'atteint pas 60 FPS en 1080p Ultra

Voir les GPU recommandés pour Microsoft Flight Simulator→
⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur Microsoft Flight Simulator ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur Microsoft Flight Simulator avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de Microsoft Flight Simulator →

Autres GPU pour Microsoft Flight Simulator

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
129FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
118FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
114FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
104FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
102FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
100FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec RTX 3050 Ti Laptop

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
28FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
33FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
39FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
33FPS
Elden Ring
Elden Ring
41FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
30FPS

Questions fréquentes sur Microsoft Flight Simulator avec RTX 3050 Ti Laptop

Combien de FPS donne la RTX 3050 Ti Laptop sur Microsoft Flight Simulator en 1080p ?
La RTX 3050 Ti Laptop tourne en moyenne à 30 FPS sur Microsoft Flight Simulator en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 39 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 65 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la RTX 3050 Ti Laptop tourne à environ 19 FPS en 1440p et environ 7 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La RTX 3050 Ti Laptop fait-elle tourner Microsoft Flight Simulator à 60 FPS ?
En qualité Ultra, elle n'atteint 60 FPS en moyenne à aucune résolution. En qualité Basse en 1080p, la RTX 3050 Ti Laptop atteint environ 65 FPS sur Microsoft Flight Simulator, et l'upscaling par IA aide à se rapprocher des 60.
Ces chiffres de Microsoft Flight Simulator incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La RTX 3050 Ti Laptop peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant DLSS sur Microsoft Flight Simulator ?
En 4K, DLSS en mode Qualité fait passer la RTX 3050 Ti Laptop d'environ 7 FPS natifs à environ 10 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la RTX 3050 Ti Laptop ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la RTX 3050 Ti Laptop, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

60Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 30 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 60Hz ou plus.

Voir les écrans 60Hz →
Alimentation suffisante ?

450W

Ce GPU consomme jusqu'à 80W. Recommandé : une alimentation de 450W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 450W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.