CheckFPS
AccueilCalculateur de FPSGPUComparer les GPUOptimiser les FPS
DOOM Eternal
Accueil/DOOM Eternal/RTX 3090

Combien de FPS avec DOOM Eternal et RTX 3090 ? Performances en 1080p, 1440p et 4K

288FPS
1080p UltraEstimé
DOOM Eternal
EnebaLien affilié

Tu n'as pas encore DOOM Eternal ?

Procure-toi une clé officielle, moins chère sur Eneba.

Voir sur Eneba →
RTX 3090
amazonLien affilié

Tu veux la RTX 3090 au meilleur prix ?

Consulte le prix actuel sur Amazon.

Voir sur Amazon →

Configuration requise pour DOOM Eternal

Configurations minimale et recommandée officielles publiées par le développeur.

Minimale

CPUIntel Core i5 @ 3.3 GHz or better, or AMD Ryzen 3 @ 3.1 GHz or better
GPUNVIDIA GeForce GTX 1050Ti (4GB), GTX 1060 (3GB), GTX 1650 (4GB) or AMD Radeon R9 280(3GB), AMD Radeon R9 290 (4GB), RX 470 (4GB)
RAM8 GB RAM
Stockage80 GB available space

Recommandée

CPUIntel Core i7-6700K or better, or AMD Ryzen 7 1800X or better
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 (6GB), NVIDIA GeForce 970 (4GB), AMD RX 480 (8GB)
RAM8 GB RAM
Stockage80 GB available space
EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Voir sur Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Voir sur Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Voir sur Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Voir sur Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Voir sur Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Voir sur Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Voir sur Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Voir sur Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Voir sur Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Voir sur Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Voir sur Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Voir sur Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Voir sur Eneba →

Lien affilié

Caractéristiques de RTX 3090

MarqueNVIDIA
VRAM24 GB
Consommation (TDP)350W
GammeTrès haut de gamme
Benchmark75
1080p (Full HD)75/100
Voir le classement complet des cartes graphiques par FPS réels→

Tu veux les FPS exacts de DOOM Eternal avec ta RTX 3090 ?

Ces FPS supposent un CPU de référence. Ajoute ton processeur et ta RAM réels et on ajuste l'estimation à ta config.

  • Estimation ajustée à ta config
  • Personnalise résolution, qualité et RAM
Calculer avec mon CPU et ma RAM

Benchmark DOOM Eternal avec RTX 3090 : FPS par résolution et qualité

Choisis le tien et on recalcule tout le tableau ci-dessus avec lui.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Voir le prix de Intel Core i5-13400 →

FPS de DOOM Eternal avec RTX 3090 et processeur Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
288FPS
min. 150Excellent
1440p
241FPS
min. 136Excellent
4K
149FPS
min. 102Excellent
Élevé
1080p
375FPS
min. 196Excellent
1440p
313FPS
min. 176Excellent
4K
194FPS
min. 133Excellent
Moyen
1080p
490FPS
min. 256Excellent
1440p
409FPS
min. 230Excellent
4K
253FPS
min. 173Excellent
Faible
1080p
500FPS
min. 261Excellent
1440p
500FPS
min. 281Excellent
4K
328FPS
min. 224Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)
1080pCPU 60%
1440pCPU 53%
4KCPU 32%
Qualité1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
288FPS
min. 150Excellent
241FPS
min. 136Excellent
149FPS
min. 102Excellent
Élevé
375FPS
min. 196Excellent
313FPS
min. 176Excellent
194FPS
min. 133Excellent
Moyen
490FPS
min. 256Excellent
409FPS
min. 230Excellent
253FPS
min. 173Excellent
Faible
500FPS
min. 261Excellent
500FPS
min. 281Excellent
328FPS
min. 224Excellent
Goulot d'étranglement (estimé)CPU 60%CPU 53%CPU 32%

Le pourcentage estime la part de capacité du composant le plus puissant qui reste inexploitée à cause de l'autre.

Ici, ça compte vraiment : à partir du Intel Core i9-14900K vers le bas, le processeur devient le frein de la RTX 3090. Entre le CPU le plus lent et le plus rapide du tableau, il y a 4% de différence. Attention : ceci vaut pour le 1080p, la résolution où le CPU pèse le plus. En 1440p et en 4K, la carte graphique prend le relais et le processeur cesse de se faire sentir.

Performances avec DLSS : FPS avec upscaling par IA

L'upscaling calcule DOOM Eternal à une résolution interne plus basse puis reconstruit l'image : tu gagnes des FPS en échange d'un peu de netteté. Voici les chiffres estimés de la RTX 3090 avec DLSS activé, à partir des FPS natifs en Ultra.

RésolutionNatifDLSS QualitéDLSS Performance
1080p288360418
1440p241325398
4K149216276

À propos du ray tracing : tous les chiffres de cette page sont sans ray tracing. La RTX 3090 dispose bien de matériel dédié, donc tu peux l'activer dans les jeux qui le proposent ; le coût en FPS varie énormément selon la quantité de ray tracing utilisée par chaque titre, et DLSS sert justement à compenser ça.

Chiffres estimés. Le gain réel varie selon le jeu et la version de la technologie.

C'est le CPU ou la carte graphique qui te limite ?

Ces FPS supposent un CPU milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement — équivalent à un Intel Core i5-13400 — et 16 Go de RAM.

Avec ce CPU, la RTX 3090 est largement à l'aise sur DOOM Eternal : c'est le processeur qui plafonne avant la carte graphique. Un processeur plus rapide te donnerait plus de FPS ; une carte graphique supérieure, quasiment pas.

CheckFPS
Le verdict de CheckFPS
Analyse basée sur des FPS réels en jeu, pas des specs catalogue
🏆

La RTX 3090 suffit-elle pour DOOM Eternal ?

La RTX 3090 offre 288 FPS en 1080p Ultra sur DOOM Eternal. C'est largement suffisant pour du 144 Hz. Tu peux jouer en 1440p sans problème.

En 1440p elle atteint 241 FPS et en 4K 149 FPS en qualité Ultra.

▲

Ce GPU est largement suffisante — tu peux jouer en 1440p ou en 4K sans problème

⚡ Guide d'optimisation

Envie de plus de FPS sur DOOM Eternal ?

Notre guide regroupe les réglages qui apportent entre +40% et +90% de FPS sur DOOM Eternal avec une perte visuelle minime. Paramètres recommandés, astuces par GPU (NVIDIA/AMD/Intel) et solutions aux problèmes courants du jeu.

Voir le guide d'optimisation FPS de DOOM Eternal →

Autres GPU pour DOOM Eternal

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
485FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
456FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
437FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
393FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
384FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
376FPS
1080p Ultra
Voir l'analyseVoir le prix

Autres jeux avec RTX 3090

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
78FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
101FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
125FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
96FPS
Elden Ring
Elden Ring
142FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
85FPS

Questions fréquentes sur DOOM Eternal avec RTX 3090

Combien de FPS donne la RTX 3090 sur DOOM Eternal en 1080p ?
La RTX 3090 tourne en moyenne à 288 FPS sur DOOM Eternal en 1080p en qualité Ultra. En passant en qualité Élevée, ça monte à environ 375 FPS, et en qualité Basse elle atteint environ 500 FPS.
Et en 1440p et en 4K ?
En Ultra, la RTX 3090 tourne à environ 241 FPS en 1440p et environ 149 FPS en 4K. Ce sont des chiffres en natif : avec l'upscaling par IA, les deux montent nettement.
La RTX 3090 fait-elle tourner DOOM Eternal à 60 FPS ?
Oui. En qualité Ultra, la RTX 3090 dépasse 60 FPS en moyenne sur DOOM Eternal en 1080p, 1440p, 4K. Sur des résolutions plus élevées, tu peux retrouver de la fluidité en baissant la qualité ou en activant l'upscaling.
Ces chiffres de DOOM Eternal incluent-ils l'upscaling ou le ray tracing ?
Non. Tous les FPS de cette page sont en natif, sans DLSS, FSR ni XeSS, et avec le ray tracing désactivé. La RTX 3090 peut activer les deux : l'upscaling fait monter les FPS et le ray tracing les fait baisser.
Combien de FPS je gagne en activant DLSS sur DOOM Eternal ?
En 4K, DLSS en mode Qualité fait passer la RTX 3090 d'environ 149 FPS natifs à environ 216 FPS estimés. Le mode Performance monte encore plus, au prix d'une perte de netteté d'image.
Quel processeur me faut-il pour accompagner la RTX 3090 ?
Les chiffres de cette page supposent un Intel Core i5-13400, un processeur milieu de gamme qui ne crée pas de goulot d'étranglement. Avec la RTX 3090, l'important est que le CPU ne soit pas trop en dessous : à partir de cette gamme, monter en processeur change à peine les FPS aux résolutions élevées.

Recommandé pour ce GPU

Ton écran suit-il ces FPS ?

240Hz+

Avec ce GPU, tu tournes autour de 288 FPS. Pour en profiter sans perdre de frames, un écran de 240Hz ou plus.

Voir les écrans 240Hz →
Alimentation suffisante ?

650W

Ce GPU consomme jusqu'à 350W. Recommandé : une alimentation de 650W, certifiée 80+ Bronze ou supérieure.

Voir les alimentations 650W →

Liens affiliés

EnebaClés de jeux en promo

Jeux pas encore sortis, moins chers avec une clé officielle.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Voir sur Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Voir sur Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Voir sur Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Voir sur Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Voir sur Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Voir sur Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Voir sur Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Voir sur Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Voir sur Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Voir sur Eneba →

Lien affilié

FPS des jeux les plus recherchés

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Course

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    Action-RPG

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Survie

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Action-aventure

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Action-aventure

Performances des GPU les plus recherchées

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS a été créé par Lluis Enric Mayans, spécialiste du matériel PC et des performances graphiques. Plus de 200 jeux, 135 GPU et des données réelles de benchmarks pour t'aider à prendre de meilleures décisions.

200+ jeux · 135+ GPU · 141+ CPU

Mentions légales

  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales
  • Politique de cookies

Liens utiles

  • Contact
  • À propos

Sources de données et méthodologie

  • Comment on calcule les FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

En tant que partenaire affilié d'Amazon et d'Eneba, CheckFPS perçoit une commission sur les achats éligibles. Cela n'affecte ni nos recommandations ni nos estimations de performances.

© 2026 CheckFPS. Tous droits réservés.