CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4
Inicio/Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4/RTX 3080 Ti

¿A cuántos FPS va Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con RTX 3080 Ti? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

216FPS
1080p UltraEstimado
Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 3080 Ti
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 3080 Ti al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUAMD FX 6300 / Intel® Core™ i3-4340
GPUAMD HD 7950 / NVIDIA® GTX 660
RAM8 GB RAM
Almacenamiento55 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUAMD Ryzen™ 5 1600X / Intel® Core™ i5-2500K
GPUAMD Radeon™ R9 390 / NVIDIA® GTX 970
RAM12 GB RAM
Almacenamiento55 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 3080 Ti

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)350W
GamaGama entusiasta
Benchmark73
1080p (Full HD)73/100
Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

¿Quieres los FPS exactos de Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con tu RTX 3080 Ti?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con RTX 3080 Ti: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con RTX 3080 Ti y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
216FPS
mín. 118Excelente
1440p
181FPS
mín. 107Excelente
4K
110FPS
mín. 80Bueno
Alto
1080p
281FPS
mín. 153Excelente
1440p
235FPS
mín. 139Excelente
4K
142FPS
mín. 104Excelente
Medio
1080p
367FPS
mín. 200Excelente
1440p
307FPS
mín. 182Excelente
4K
186FPS
mín. 136Excelente
Bajo
1080p
475FPS
mín. 259Excelente
1440p
398FPS
mín. 235Excelente
4K
241FPS
mín. 176Excelente
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 56%
1440pCPU 48%
4KCPU 24%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
216FPS
mín. 118Excelente
181FPS
mín. 107Excelente
110FPS
mín. 80Bueno
Alto
281FPS
mín. 153Excelente
235FPS
mín. 139Excelente
142FPS
mín. 104Excelente
Medio
367FPS
mín. 200Excelente
307FPS
mín. 182Excelente
186FPS
mín. 136Excelente
Bajo
475FPS
mín. 259Excelente
398FPS
mín. 235Excelente
241FPS
mín. 176Excelente
Cuello de botella (estimado)CPU 56%CPU 48%CPU 24%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 3080 Ti. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 8% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 3080 Ti con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento
1080p216270313
1440p181244299
4K110160204

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 3080 Ti sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 3080 Ti va sobrada en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 3080 Ti para Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4?

La RTX 3080 Ti ofrece 216 FPS a 1080p Ultra en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 181 FPS y a 4K 110 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 →

Otras GPUs para Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
390FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
354FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
340FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
306FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
299FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
293FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Otros juegos con RTX 3080 Ti

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
74FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
96FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
92FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
119FPS
Elden Ring
Elden Ring
135FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
81FPS

Preguntas frecuentes sobre Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 con RTX 3080 Ti

¿Cuántos FPS da la RTX 3080 Ti en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 a 1080p?
La RTX 3080 Ti promedia 216 FPS en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 281 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 475 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 3080 Ti rinde unos 181 FPS a 1440p y unos 110 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 3080 Ti Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 3080 Ti supera los 60 FPS de media en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 a 1080p, 1440p, 4K. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 3080 Ti puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 3080 Ti de unos 110 FPS nativos a unos 160 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 3080 Ti?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 3080 Ti lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

165Hz+

Con esta GPU rondas los 216 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 165Hz o más.

Ver monitores 165Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

650W

Esta GPU consume hasta 350W. Recomendado: fuente de 650W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 650W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.