CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Sons of the Forest
Inicio/Sons of the Forest/Arc A770

¿A cuántos FPS va Sons of the Forest con Arc A770? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

64FPS
1080p UltraEstimado
Sons of the Forest
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Sons of the Forest?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Arc A770
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la Arc A770 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Sons of the Forest

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUINTEL CORE I5-8400 or AMD RYZEN 3 3300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB or AMD Radeon RX 570 4GB
RAM12 GB RAM
Almacenamiento20 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUINTEL CORE I7-8700K or AMD RYZEN 5 3600X
GPUNVIDIA GeForce 1080Ti or AMD Radeon RX 5700 XT
RAM16 GB RAM
Almacenamiento20 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de Arc A770

MarcaIntel
VRAM16 GB
Consumo (TDP)225W
GamaGama media
Benchmark44
1080p (Full HD)44/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la Arc A770 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Sons of the Forest.

Ver todos los FPS y especificaciones de la Arc A770→

¿Quieres los FPS exactos de Sons of the Forest con tu Arc A770?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Sons of the Forest con Arc A770: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Sons of the Forest con Arc A770 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
64FPS
mín. 56Bueno
1440p
49FPS
mín. 43Aceptable
4K
25FPS
mín. 22Bajo
Alto
1080p
83FPS
mín. 72Bueno
1440p
63FPS
mín. 55Bueno
4K
32FPS
mín. 28Aceptable
Medio
1080p
108FPS
mín. 94Bueno
1440p
83FPS
mín. 73Bueno
4K
42FPS
mín. 37Aceptable
Bajo
1080p
140FPS
mín. 122Excelente
1440p
107FPS
mín. 94Bueno
4K
54FPS
mín. 48Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pequilibrado
1440pGráfica 22%
4KGráfica 60%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
64FPS
mín. 56Bueno
49FPS
mín. 43Aceptable
25FPS
mín. 22Bajo
Alto
83FPS
mín. 72Bueno
63FPS
mín. 55Bueno
32FPS
mín. 28Aceptable
Medio
108FPS
mín. 94Bueno
83FPS
mín. 73Bueno
42FPS
mín. 37Aceptable
Bajo
140FPS
mín. 122Excelente
107FPS
mín. 94Bueno
54FPS
mín. 48Aceptable
Cuello de botella (estimado)equilibradoGráfica 22%Gráfica 60%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 5 5600 hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la Arc A770. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 16% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con XeSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Sons of the Forest a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la Arc A770 con XeSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoXeSS CalidadXeSS Rendimiento
1080p648093
1440p496681
4K253646

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La Arc A770 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y XeSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

La Arc A770 y ese procesador están equilibrados en Sons of the Forest: ninguno frena claramente al otro, así que los FPS de la tabla son un reflejo razonable de la pareja. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la Arc A770 para Sons of the Forest?

La Arc A770 ofrece 64 FPS a 1080p Ultra en Sons of the Forest. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 49 FPS y a 4K 25 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Sons of the Forest?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Sons of the Forest con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Sons of the Forest →

¿Arc A770 o RTX 3060 para Sons of the Forest?

En Sons of the Forest a 1080p en calidad Ultra, la Arc A770 rinde 64 FPS y la RTX 3060, 65 FPS. La RTX 3060 va un 2% por delante.

Arc A770 vs RTX 3060: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Sons of the Forest

AMD Radeon RX 6650 XT
RX 6650 XT
AMD 8GB
66FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
66FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3060
NVIDIA 12GB
65FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc B570
INTEL 10GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Sons of the Forest, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con Arc A770

Palworld
Palworld
66FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
63FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
64FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
73FPS
Valorant
Valorant
250FPS

Preguntas frecuentes sobre Sons of the Forest con Arc A770

¿Cuántos FPS da la Arc A770 en Sons of the Forest a 1080p?
La Arc A770 promedia 64 FPS en Sons of the Forest a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 83 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 140 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la Arc A770 rinde unos 49 FPS a 1440p y unos 25 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la Arc A770 Sons of the Forest a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la Arc A770 supera los 60 FPS de media en Sons of the Forest a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Sons of the Forest incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La Arc A770 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando XeSS en Sons of the Forest?
A 4K, XeSS en modo Calidad lleva a la Arc A770 de unos 25 FPS nativos a unos 36 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la Arc A770?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la Arc A770 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 64 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 225W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.