CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Ready or Not
Inicio/Ready or Not/RX 6600

¿A cuántos FPS va Ready or Not con RX 6600? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

64FPS
1080p UltraEstimado
Ready or Not
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Ready or Not?

Desde 16,68 € con clave oficial en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 6600
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 6600 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Ready or Not

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i5-4430 / AMD FX-6300
GPUNVIDIA GeForce GTX 960 2GB / AMD Radeon R7 370 2GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento60 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUAMD Ryzen 5-1600 / Intel Core i5-7600K
GPUNvidia GTX 1060 6GB o superior
RAM8 GB RAM
Almacenamiento60 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 6600

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)132W
GamaGama media
Benchmark39
1080p (Full HD)39/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 6600 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Ready or Not.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 6600→

¿Quieres los FPS exactos de Ready or Not con tu RX 6600?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Ready or Not con RX 6600: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Ready or Not con RX 6600 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
64FPS
mín. 56Bueno
1440p
45FPS
mín. 40Aceptable
4K
19FPS
mín. 17Bajo
Alto
1080p
83FPS
mín. 72Bueno
1440p
59FPS
mín. 52Aceptable
4K
25FPS
mín. 22Bajo
Medio
1080p
109FPS
mín. 95Bueno
1440p
77FPS
mín. 68Bueno
4K
33FPS
mín. 29Aceptable
Bajo
1080p
141FPS
mín. 123Excelente
1440p
100FPS
mín. 88Bueno
4K
42FPS
mín. 37Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pequilibrado
1440pGráfica 27%
4KGráfica 69%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
64FPS
mín. 56Bueno
45FPS
mín. 40Aceptable
19FPS
mín. 17Bajo
Alto
83FPS
mín. 72Bueno
59FPS
mín. 52Aceptable
25FPS
mín. 22Bajo
Medio
109FPS
mín. 95Bueno
77FPS
mín. 68Bueno
33FPS
mín. 29Aceptable
Bajo
141FPS
mín. 123Excelente
100FPS
mín. 88Bueno
42FPS
mín. 37Aceptable
Cuello de botella (estimado)equilibradoGráfica 27%Gráfica 69%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 5 5600 hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 6600. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 18% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Ready or Not a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 6600 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p648093
1440p456174
4K192835

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 6600 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

La RX 6600 y ese procesador están equilibrados en Ready or Not: ninguno frena claramente al otro, así que los FPS de la tabla son un reflejo razonable de la pareja. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 6600 para Ready or Not?

La RX 6600 ofrece 64 FPS a 1080p Ultra en Ready or Not. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 45 FPS y a 4K 19 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Ready or Not?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Ready or Not con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Ready or Not →

¿RX 6600 o RTX 2060 12GB para Ready or Not?

En Ready or Not a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 64 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 6600 vs RTX 2060 12GB: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Ready or Not

Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
65FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
65FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 12GB
RTX 2060 12GB
NVIDIA 12GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060
RTX 2060
NVIDIA 6GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5700
AMD 8GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA 12GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Ready or Not, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 6600

Palworld
Palworld
60FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
64FPS
Valorant
Valorant
202FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
60FPS
Apex Legends
Apex Legends
75FPS
Fortnite
Fortnite
100FPS

Preguntas frecuentes sobre Ready or Not con RX 6600

¿Cuántos FPS da la RX 6600 en Ready or Not a 1080p?
La RX 6600 promedia 64 FPS en Ready or Not a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 83 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 141 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 6600 rinde unos 45 FPS a 1440p y unos 19 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 6600 Ready or Not a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 6600 supera los 60 FPS de media en Ready or Not a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Ready or Not incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 6600 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Ready or Not?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 6600 de unos 19 FPS nativos a unos 28 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 6600?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 6600 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 64 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 132W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.