CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/RX 5700 XT

¿A cuántos FPS va Monster Hunter: World con RX 5700 XT? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

96FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Monster Hunter: World?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo amd
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 5700 XT al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 5700 XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)225W
GamaGama alta
Benchmark42
1080p (Full HD)42/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 5700 XT añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Monster Hunter: World.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 5700 XT→

¿Quieres los FPS exactos de Monster Hunter: World con tu RX 5700 XT?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Monster Hunter: World con RX 5700 XT: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World con RX 5700 XT y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
96FPS
mín. 68Bueno
1440p
66FPS
mín. 57Bueno
4K
31FPS
mín. 27Aceptable
Alto
1080p
125FPS
mín. 88Excelente
1440p
86FPS
mín. 75Bueno
4K
40FPS
mín. 35Aceptable
Medio
1080p
164FPS
mín. 116Excelente
1440p
112FPS
mín. 97Bueno
4K
53FPS
mín. 47Aceptable
Bajo
1080p
212FPS
mín. 150Excelente
1440p
146FPS
mín. 127Excelente
4K
68FPS
mín. 60Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 28%
1440pequilibrado
4KGráfica 50%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
96FPS
mín. 68Bueno
66FPS
mín. 57Bueno
31FPS
mín. 27Aceptable
Alto
125FPS
mín. 88Excelente
86FPS
mín. 75Bueno
40FPS
mín. 35Aceptable
Medio
164FPS
mín. 116Excelente
112FPS
mín. 97Bueno
53FPS
mín. 47Aceptable
Bajo
212FPS
mín. 150Excelente
146FPS
mín. 127Excelente
68FPS
mín. 60Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 28%equilibradoGráfica 50%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 7 9800X3D hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 5700 XT. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 17% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Monster Hunter: World a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 5700 XT con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p96120139
1440p6689109
4K314557

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 5700 XT no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 5700 XT va sobrada en Monster Hunter: World: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 5700 XT para Monster Hunter: World?

La RX 5700 XT ofrece 96 FPS a 1080p Ultra en Monster Hunter: World. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 66 FPS y a 4K 31 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Monster Hunter: World?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Monster Hunter: World con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Monster Hunter: World →

¿RX 5700 XT o RX 6600 XT para Monster Hunter: World?

En Monster Hunter: World a 1080p en calidad Ultra, la RX 5700 XT rinde 96 FPS y la RX 6600 XT, 100 FPS. La RX 6600 XT va un 4% por delante.

RX 5700 XT vs RX 6600 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Monster Hunter: World

NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
104FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
100FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
100FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7600M XT
RX 7600M XT
AMD 8GB
96FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
93FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Monster Hunter: World, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 5700 XT

Palworld
Palworld
64FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
68FPS
Valorant
Valorant
230FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
64FPS

Preguntas frecuentes sobre Monster Hunter: World con RX 5700 XT

¿Cuántos FPS da la RX 5700 XT en Monster Hunter: World a 1080p?
La RX 5700 XT promedia 96 FPS en Monster Hunter: World a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 125 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 212 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 5700 XT rinde unos 66 FPS a 1440p y unos 31 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 5700 XT Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 5700 XT supera los 60 FPS de media en Monster Hunter: World a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Monster Hunter: World incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La RX 5700 XT no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Monster Hunter: World?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 5700 XT de unos 31 FPS nativos a unos 45 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 5700 XT?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 5700 XT lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 96 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 225W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.