CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Company of Heroes 3
Inicio/Company of Heroes 3/RX 9060 XT 8GB

¿A cuántos FPS va Company of Heroes 3 con RX 9060 XT 8GB? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

131FPS
1080p UltraEstimado
Company of Heroes 3
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Company of Heroes 3?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 9060 XT 8GB
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 9060 XT 8GB al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Company of Heroes 3

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i3-9100 / AMD Ryzen 3 2300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 950 2GB / AMD Radeon HD 7970 3GB
RAM6 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i7-7700 / AMD Ryzen 7 1700
GPUNVIDIA GeForce GTX 1660 6GB / AMD Radeon RX 5700 8GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 9060 XT 8GB

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama media
Benchmark62
1080p (Full HD)62/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 9060 XT 8GB añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Company of Heroes 3.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 9060 XT 8GB→

¿Quieres los FPS exactos de Company of Heroes 3 con tu RX 9060 XT 8GB?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Company of Heroes 3 con RX 9060 XT 8GB: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Company of Heroes 3 con RX 9060 XT 8GB y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
131FPS
mín. 80Excelente
1440p
83FPS
mín. 62Bueno
4K
40FPS
mín. 35Aceptable
Alto
1080p
171FPS
mín. 104Excelente
1440p
108FPS
mín. 80Bueno
4K
51FPS
mín. 45Aceptable
Medio
1080p
223FPS
mín. 136Excelente
1440p
141FPS
mín. 105Excelente
4K
67FPS
mín. 59Bueno
Bajo
1080p
289FPS
mín. 176Excelente
1440p
183FPS
mín. 136Excelente
4K
87FPS
mín. 77Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 45%
1440pCPU 22%
4KGráfica 37%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
131FPS
mín. 80Excelente
83FPS
mín. 62Bueno
40FPS
mín. 35Aceptable
Alto
171FPS
mín. 104Excelente
108FPS
mín. 80Bueno
51FPS
mín. 45Aceptable
Medio
223FPS
mín. 136Excelente
141FPS
mín. 105Excelente
67FPS
mín. 59Bueno
Bajo
289FPS
mín. 176Excelente
183FPS
mín. 136Excelente
87FPS
mín. 77Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 45%CPU 22%Gráfica 37%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 9060 XT 8GB. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 19% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Company of Heroes 3 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 9060 XT 8GB con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p131164190279
1440p83112137190
4K40587499

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 9060 XT 8GB sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 9060 XT 8GB va sobrada en Company of Heroes 3: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 9060 XT 8GB para Company of Heroes 3?

La RX 9060 XT 8GB ofrece 131 FPS a 1080p Ultra en Company of Heroes 3. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 83 FPS y a 4K 40 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Company of Heroes 3?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Company of Heroes 3 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Company of Heroes 3 →

¿RX 9060 XT 8GB o RX 7700 XT para Company of Heroes 3?

En Company of Heroes 3 a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 131 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 9060 XT 8GB vs RX 7700 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Company of Heroes 3

NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
RTX 5060 Ti 8GB
NVIDIA 8GB
142FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti
RTX 3070 Ti
NVIDIA 8GB
135FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7700 XT
RX 7700 XT
AMD 12GB
131FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6800
RX 6800
AMD 16GB
128FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
RTX 2080 Ti
NVIDIA 11GB
125FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3070
RTX 3070
NVIDIA 8GB
125FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Company of Heroes 3, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 9060 XT 8GB

Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
65FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
65FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
62FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
62FPS
Helldivers 2
Helldivers 2
84FPS
Palworld
Palworld
108FPS

Preguntas frecuentes sobre Company of Heroes 3 con RX 9060 XT 8GB

¿Cuántos FPS da la RX 9060 XT 8GB en Company of Heroes 3 a 1080p?
La RX 9060 XT 8GB promedia 131 FPS en Company of Heroes 3 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 171 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 289 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 9060 XT 8GB rinde unos 83 FPS a 1440p y unos 40 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 9060 XT 8GB Company of Heroes 3 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 9060 XT 8GB supera los 60 FPS de media en Company of Heroes 3 a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Company of Heroes 3 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 9060 XT 8GB puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Company of Heroes 3?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 9060 XT 8GB de unos 40 FPS nativos a unos 58 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 9060 XT 8GB?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 9060 XT 8GB lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

120Hz+

Con esta GPU rondas los 131 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 120Hz o más.

Ver monitores 120Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.