CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Company of Heroes 3
Inicio/Company of Heroes 3/RX 7600M XT

¿A cuántos FPS va Company of Heroes 3 con RX 7600M XT? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

74FPS
1080p UltraEstimado
Company of Heroes 3
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Company of Heroes 3?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 7600M XT
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 7600M XT al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Company of Heroes 3

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i3-9100 / AMD Ryzen 3 2300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 950 2GB / AMD Radeon HD 7970 3GB
RAM6 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i7-7700 / AMD Ryzen 7 1700
GPUNVIDIA GeForce GTX 1660 6GB / AMD Radeon RX 5700 8GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 7600M XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)120W
GamaGama media
Benchmark42
1080p (Full HD)42/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 7600M XT añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Company of Heroes 3.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 7600M XT→

¿Quieres los FPS exactos de Company of Heroes 3 con tu RX 7600M XT?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Company of Heroes 3 con RX 7600M XT: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Company of Heroes 3 con RX 7600M XT y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
74FPS
mín. 57Bueno
1440p
54FPS
mín. 47Aceptable
4K
23FPS
mín. 20Bajo
Alto
1080p
97FPS
mín. 74Bueno
1440p
71FPS
mín. 62Bueno
4K
31FPS
mín. 28Aceptable
Medio
1080p
126FPS
mín. 96Excelente
1440p
93FPS
mín. 81Bueno
4K
40FPS
mín. 36Aceptable
Bajo
1080p
164FPS
mín. 126Excelente
1440p
120FPS
mín. 105Excelente
4K
52FPS
mín. 46Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 18%
1440pGráfica 13%
4KGráfica 62%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
74FPS
mín. 57Bueno
54FPS
mín. 47Aceptable
23FPS
mín. 20Bajo
Alto
97FPS
mín. 74Bueno
71FPS
mín. 62Bueno
31FPS
mín. 28Aceptable
Medio
126FPS
mín. 96Excelente
93FPS
mín. 81Bueno
40FPS
mín. 36Aceptable
Bajo
164FPS
mín. 126Excelente
120FPS
mín. 105Excelente
52FPS
mín. 46Aceptable
Cuello de botella (estimado)CPU 18%Gráfica 13%Gráfica 62%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i7-12700K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 7600M XT. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 36% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Company of Heroes 3 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 7600M XT con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p7493107158
1440p547389124
4K23334356

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 7600M XT sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 7600M XT va sobrada en Company of Heroes 3: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 7600M XT para Company of Heroes 3?

La RX 7600M XT ofrece 74 FPS a 1080p Ultra en Company of Heroes 3. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 54 FPS y a 4K 23 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Company of Heroes 3?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Company of Heroes 3 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Company of Heroes 3 →

¿RX 7600M XT o RX 5700 XT para Company of Heroes 3?

En Company of Heroes 3 a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 74 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 7600M XT vs RX 5700 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Company of Heroes 3

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
77FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
77FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5700 XT
AMD 8GB
74FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
72FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
70FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
70FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Company of Heroes 3, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 7600M XT

Palworld
Palworld
64FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
68FPS
Valorant
Valorant
230FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
64FPS

Preguntas frecuentes sobre Company of Heroes 3 con RX 7600M XT

¿Cuántos FPS da la RX 7600M XT en Company of Heroes 3 a 1080p?
La RX 7600M XT promedia 74 FPS en Company of Heroes 3 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 97 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 164 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 7600M XT rinde unos 54 FPS a 1440p y unos 23 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 7600M XT Company of Heroes 3 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 7600M XT supera los 60 FPS de media en Company of Heroes 3 a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Company of Heroes 3 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 7600M XT puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Company of Heroes 3?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 7600M XT de unos 23 FPS nativos a unos 33 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 7600M XT?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 7600M XT lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 74 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 120W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.