CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Company of Heroes 3
Inicio/Company of Heroes 3/RX 7600

¿A cuántos FPS va Company of Heroes 3 con RX 7600? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

89FPS
1080p UltraEstimado
Company of Heroes 3
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Company of Heroes 3?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 7600
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 7600 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Company of Heroes 3

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i3-9100 / AMD Ryzen 3 2300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 950 2GB / AMD Radeon HD 7970 3GB
RAM6 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i7-7700 / AMD Ryzen 7 1700
GPUNVIDIA GeForce GTX 1660 6GB / AMD Radeon RX 5700 8GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 7600

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)165W
GamaGama media
Benchmark48
1080p (Full HD)48/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 7600 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Company of Heroes 3.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 7600→

¿Quieres los FPS exactos de Company of Heroes 3 con tu RX 7600?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Company of Heroes 3 con RX 7600: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Company of Heroes 3 con RX 7600 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
89FPS
mín. 63Bueno
1440p
60FPS
mín. 52Bueno
4K
28FPS
mín. 25Bajo
Alto
1080p
116FPS
mín. 82Bueno
1440p
78FPS
mín. 68Bueno
4K
37FPS
mín. 33Aceptable
Medio
1080p
151FPS
mín. 107Excelente
1440p
101FPS
mín. 88Bueno
4K
48FPS
mín. 43Aceptable
Bajo
1080p
196FPS
mín. 139Excelente
1440p
131FPS
mín. 114Excelente
4K
63FPS
mín. 56Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 28%
1440pequilibrado
4KGráfica 55%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
89FPS
mín. 63Bueno
60FPS
mín. 52Bueno
28FPS
mín. 25Bajo
Alto
116FPS
mín. 82Bueno
78FPS
mín. 68Bueno
37FPS
mín. 33Aceptable
Medio
151FPS
mín. 107Excelente
101FPS
mín. 88Bueno
48FPS
mín. 43Aceptable
Bajo
196FPS
mín. 139Excelente
131FPS
mín. 114Excelente
63FPS
mín. 56Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 28%equilibradoGráfica 55%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 7 9800X3D hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 7600. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 29% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Company of Heroes 3 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 7600 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p89111129189
1440p608199138
4K28415270

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 7600 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 7600 va sobrada en Company of Heroes 3: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 7600 para Company of Heroes 3?

La RX 7600 ofrece 89 FPS a 1080p Ultra en Company of Heroes 3. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 60 FPS y a 4K 28 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Company of Heroes 3?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Company of Heroes 3 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Company of Heroes 3 →

¿RX 7600 o RTX 5050 para Company of Heroes 3?

En Company of Heroes 3 a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 89 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 7600 vs RTX 5050: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Company of Heroes 3

Intel Arc B580
Intel Arc B580
INTEL 12GB
94FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2080
RTX 2080
NVIDIA 8GB
94FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 5050
NVIDIA 8GB
89FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
RTX 2070 Super
NVIDIA 8GB
87FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6650 XT
RX 6650 XT
AMD 8GB
84FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
84FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Company of Heroes 3, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 7600

Helldivers 2
Helldivers 2
62FPS
Palworld
Palworld
72FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
67FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
65FPS
Elden Ring
Elden Ring
68FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
83FPS

Preguntas frecuentes sobre Company of Heroes 3 con RX 7600

¿Cuántos FPS da la RX 7600 en Company of Heroes 3 a 1080p?
La RX 7600 promedia 89 FPS en Company of Heroes 3 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 116 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 196 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 7600 rinde unos 60 FPS a 1440p y unos 28 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 7600 Company of Heroes 3 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 7600 supera los 60 FPS de media en Company of Heroes 3 a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Company of Heroes 3 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 7600 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Company of Heroes 3?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 7600 de unos 28 FPS nativos a unos 41 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 7600?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 7600 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 89 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 165W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.