CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Company of Heroes 3
Inicio/Company of Heroes 3/RTX 3090

¿A cuántos FPS va Company of Heroes 3 con RTX 3090? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

180FPS
1080p UltraEstimado
Company of Heroes 3
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Company of Heroes 3?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 3090
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 3090 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Company of Heroes 3

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i3-9100 / AMD Ryzen 3 2300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 950 2GB / AMD Radeon HD 7970 3GB
RAM6 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i7-7700 / AMD Ryzen 7 1700
GPUNVIDIA GeForce GTX 1660 6GB / AMD Radeon RX 5700 8GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 3090

MarcaNVIDIA
VRAM24 GB
Consumo (TDP)350W
GamaGama entusiasta
Benchmark75
1080p (Full HD)75/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 3090 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Company of Heroes 3.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 3090→

¿Quieres los FPS exactos de Company of Heroes 3 con tu RTX 3090?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Company of Heroes 3 con RTX 3090: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Company of Heroes 3 con RTX 3090 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
180FPS
mín. 100Excelente
1440p
152FPS
mín. 92Excelente
4K
96FPS
mín. 71Bueno
Alto
1080p
235FPS
mín. 131Excelente
1440p
197FPS
mín. 119Excelente
4K
125FPS
mín. 93Excelente
Medio
1080p
307FPS
mín. 171Excelente
1440p
258FPS
mín. 156Excelente
4K
164FPS
mín. 122Excelente
Bajo
1080p
397FPS
mín. 221Excelente
1440p
333FPS
mín. 201Excelente
4K
212FPS
mín. 157Excelente
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 54%
1440pCPU 46%
4KCPU 22%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
180FPS
mín. 100Excelente
152FPS
mín. 92Excelente
96FPS
mín. 71Bueno
Alto
235FPS
mín. 131Excelente
197FPS
mín. 119Excelente
125FPS
mín. 93Excelente
Medio
307FPS
mín. 171Excelente
258FPS
mín. 156Excelente
164FPS
mín. 122Excelente
Bajo
397FPS
mín. 221Excelente
333FPS
mín. 201Excelente
212FPS
mín. 157Excelente
Cuello de botella (estimado)CPU 54%CPU 46%CPU 22%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 3090. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 13% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Company of Heroes 3 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 3090 con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento
1080p180225261
1440p152205251
4K96139178

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 3090 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 3090 va sobrada en Company of Heroes 3: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 3090 para Company of Heroes 3?

La RTX 3090 ofrece 180 FPS a 1080p Ultra en Company of Heroes 3. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 152 FPS y a 4K 96 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Company of Heroes 3?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Company of Heroes 3 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Company of Heroes 3 →

¿RTX 3090 o RTX 4070 Ti para Company of Heroes 3?

En Company of Heroes 3 a 1080p en calidad Ultra, la RTX 3090 rinde 180 FPS y la RTX 4070 Ti, 185 FPS. La RTX 4070 Ti va un 3% por delante.

RTX 3090 vs RTX 4070 Ti: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Company of Heroes 3

NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti
RTX 3090 Ti
NVIDIA 24GB
197FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9070 XT
RX 9070 XT
AMD 16GB
193FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti
RTX 4070 Ti
NVIDIA 12GB
185FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6950 XT
RX 6950 XT
AMD 16GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7900 GRE
RX 7900 GRE
AMD 16GB
176FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
RTX 3080 Ti
NVIDIA 12GB
172FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Company of Heroes 3, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 3090

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
66FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
69FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
84FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
84FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
77FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
78FPS

Preguntas frecuentes sobre Company of Heroes 3 con RTX 3090

¿Cuántos FPS da la RTX 3090 en Company of Heroes 3 a 1080p?
La RTX 3090 promedia 180 FPS en Company of Heroes 3 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 235 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 397 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 3090 rinde unos 152 FPS a 1440p y unos 96 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 3090 Company of Heroes 3 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 3090 supera los 60 FPS de media en Company of Heroes 3 a 1080p, 1440p, 4K. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Company of Heroes 3 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 3090 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Company of Heroes 3?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 3090 de unos 96 FPS nativos a unos 139 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 3090?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 3090 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

165Hz+

Con esta GPU rondas los 180 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 165Hz o más.

Ver monitores 165Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

650W

Esta GPU consume hasta 350W. Recomendado: fuente de 650W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 650W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.