CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Sons of the Forest
Inicio/Sons of the Forest/RX 7600M XT Laptop

Quantos FPS Sons of the Forest roda com RX 7600M XT Laptop? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

51FPS
1080p UltraEstimado
Sons of the Forest
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Sons of the Forest?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RX 7600M XT Laptop
amazonLink de afiliado

Quer a RX 7600M XT Laptop pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Sons of the Forest

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUINTEL CORE I5-8400 or AMD RYZEN 3 3300X
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB or AMD Radeon RX 570 4GB
RAM12 GB RAM
Armazenamento20 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUINTEL CORE I7-8700K or AMD RYZEN 5 3600X
GPUNVIDIA GeForce 1080Ti or AMD Radeon RX 5700 XT
RAM16 GB RAM
Armazenamento20 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RX 7600M XT Laptop

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)75W
CategoriaIntermediário
Benchmark35
1080p (Full HD)35/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da RX 7600M XT Laptop adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Sons of the Forest.

Ver todos os FPS e especificações da RX 7600M XT Laptop→

Quer os FPS exatos de Sons of the Forest com sua RX 7600M XT Laptop?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Sons of the Forest com a RX 7600M XT Laptop: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Sons of the Forest com RX 7600M XT Laptop e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
51FPS
mín. 45Aceitável
1440p
35FPS
mín. 31Aceitável
4K
14FPS
mín. 13Injogável
Alto
1080p
66FPS
mín. 58Bom
1440p
45FPS
mín. 40Aceitável
4K
18FPS
mín. 16Baixo
Médio
1080p
87FPS
mín. 76Bom
1440p
59FPS
mín. 52Aceitável
4K
24FPS
mín. 21Baixo
Baixo
1080p
112FPS
mín. 98Bom
1440p
76FPS
mín. 67Bom
4K
30FPS
mín. 27Aceitável
Gargalo (estimado)
1080pPlaca 19%
1440pPlaca 45%
4KPlaca 78%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
51FPS
mín. 45Aceitável
35FPS
mín. 31Aceitável
14FPS
mín. 13Injogável
Alto
66FPS
mín. 58Bom
45FPS
mín. 40Aceitável
18FPS
mín. 16Baixo
Médio
87FPS
mín. 76Bom
59FPS
mín. 52Aceitável
24FPS
mín. 21Baixo
Baixo
112FPS
mín. 98Bom
76FPS
mín. 67Bom
30FPS
mín. 27Aceitável
Gargalo (estimado)Placa 19%Placa 45%Placa 78%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do AMD Ryzen 5 3600 para baixo, o processador passa a ser o freio da RX 7600M XT Laptop. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 13% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Sons of the Forest numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RX 7600M XT Laptop com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho+ Geração de fotogramas
1080p516474109
1440p35475880
4K14202634

A geração de fotogramas insere fotogramas intermédios: aumenta a fluidez que vês no ecrã, mas não reduz a latência dos comandos, por isso convém usá-la com critério em jogos competitivos.

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RX 7600M XT Laptop tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e FSR é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Aqui o freio é a placa de vídeo: a RX 7600M XT Laptop é que define o teto de FPS em Sons of the Forest. Um processador mais rápido quase não mudaria o resultado.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RX 7600M XT Laptop é suficiente para Sons of the Forest?

A RX 7600M XT Laptop oferece 51 FPS em 1080p Ultra em Sons of the Forest. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 35 FPS e em 4K 14 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Sons of the Forest→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Sons of the Forest?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Sons of the Forest com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Sons of the Forest →

RX 7600M XT Laptop ou Intel Arc A580 para Sons of the Forest?

Em Sons of the Forest a 1080p em qualidade Ultra as duas rendem praticamente igual: 51 FPS. A diferença está no preço e no consumo.

RX 7600M XT Laptop vs Intel Arc A580: qual rende mais?→

Outras GPUs para Sons of the Forest

NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop
RTX 3070 Laptop
NVIDIA 8GB
72FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti Laptop
RTX 4060 Ti Laptop
NVIDIA 8GB
72FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 4060 Laptop
NVIDIA 8GB
68FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Laptop
RTX 2080 Super Laptop
NVIDIA 8GB
66FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6700M
RX 6700M
AMD 10GB
58FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop
RTX 2070 Laptop
NVIDIA 8GB
55FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Sons of the Forest, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com RX 7600M XT Laptop

Valorant
Valorant
168FPS
Apex Legends
Apex Legends
66FPS
Fortnite
Fortnite
84FPS
Minecraft
Minecraft
210FPS
Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
31FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
33FPS

Perguntas frequentes sobre Sons of the Forest com a RX 7600M XT Laptop

Quantos FPS dá a RX 7600M XT Laptop em Sons of the Forest a 1080p?
A RX 7600M XT Laptop atinge em média 51 FPS em Sons of the Forest a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 66 FPS, e em Baixa chega perto dos 112 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RX 7600M XT Laptop faz cerca de 35 FPS a 1440p e cerca de 14 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RX 7600M XT Laptop corre Sons of the Forest a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a RX 7600M XT Laptop atinge cerca de 112 FPS em Sons of the Forest, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Sons of the Forest incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RX 7600M XT Laptop consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Sons of the Forest?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a RX 7600M XT Laptop de cerca de 14 FPS nativos para uns 20 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RX 7600M XT Laptop?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RX 7600M XT Laptop o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 51 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 75W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.