CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Mount & Blade II: Bannerlord
Inicio/Mount & Blade II: Bannerlord/GTX 1070

Quantos FPS Mount & Blade II: Bannerlord roda com GTX 1070? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

58FPS
1080p UltraEstimado
Mount & Blade II: Bannerlord
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Mount & Blade II: Bannerlord?

A partir de 13,91 € com chave oficial na Eneba.

Ver na Eneba →
GTX 1070
amazonLink de afiliado

Quer a GTX 1070 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Mount & Blade II: Bannerlord

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite
GPUIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
RAM8 GB RAM
Armazenamento60 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da GTX 1070

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)150W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark30
1080p (Full HD)30/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da GTX 1070 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Mount & Blade II: Bannerlord.

Ver todos os FPS e especificações da GTX 1070→

Quer os FPS exatos de Mount & Blade II: Bannerlord com sua GTX 1070?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Mount & Blade II: Bannerlord com a GTX 1070: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord com GTX 1070 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
58FPS
mín. 50Aceitável
1440p
43FPS
mín. 38Aceitável
4K
18FPS
mín. 16Baixo
Alto
1080p
76FPS
mín. 66Bom
1440p
55FPS
mín. 48Aceitável
4K
24FPS
mín. 21Baixo
Médio
1080p
99FPS
mín. 86Bom
1440p
73FPS
mín. 64Bom
4K
31FPS
mín. 28Aceitável
Baixo
1080p
128FPS
mín. 111Excelente
1440p
94FPS
mín. 83Bom
4K
41FPS
mín. 37Aceitável
Gargalo (estimado)
1080pequilibrado
1440pPlaca 32%
4KPlaca 70%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
58FPS
mín. 50Aceitável
43FPS
mín. 38Aceitável
18FPS
mín. 16Baixo
Alto
76FPS
mín. 66Bom
55FPS
mín. 48Aceitável
24FPS
mín. 21Baixo
Médio
99FPS
mín. 86Bom
73FPS
mín. 64Bom
31FPS
mín. 28Aceitável
Baixo
128FPS
mín. 111Excelente
94FPS
mín. 83Bom
41FPS
mín. 37Aceitável
Gargalo (estimado)equilibradoPlaca 32%Placa 70%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i5-10400F para baixo, o processador passa a ser o freio da GTX 1070. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 16% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com FSR: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Mount & Blade II: Bannerlord numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da GTX 1070 com FSR ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoFSR QualidadeFSR Desempenho
1080p587384
1440p435871
4K182633

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A GTX 1070 não tem hardware dedicado para isso, por isso é uma opção que convém manter desativada.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

A GTX 1070 e esse processador estão equilibrados em Mount & Blade II: Bannerlord: nenhum freia claramente o outro, então os FPS da tabela refletem bem a dupla. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A GTX 1070 é suficiente para Mount & Blade II: Bannerlord?

A GTX 1070 oferece 58 FPS em 1080p Ultra em Mount & Blade II: Bannerlord. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 43 FPS e em 4K 18 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Mount & Blade II: Bannerlord→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Mount & Blade II: Bannerlord?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Mount & Blade II: Bannerlord com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Mount & Blade II: Bannerlord →

GTX 1070 ou RX 6600M para Mount & Blade II: Bannerlord?

Em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p em qualidade Ultra, a GTX 1070 rende 58 FPS e a RX 6600M, 62 FPS. A RX 6600M fica 7% à frente.

GTX 1070 vs RX 6600M: qual rende mais?→

Outras GPUs para Mount & Blade II: Bannerlord

Logo intel
Intel Arc A580
INTEL 8GB
66FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo amd
RX 5600 XT
AMD 6GB
65FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti
GTX 1070 Ti
NVIDIA 8GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
GTX 1660 Super
NVIDIA 6GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
RTX 3050
NVIDIA 8GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo nvidia
GTX 1660 Ti
NVIDIA 6GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Mount & Blade II: Bannerlord, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com GTX 1070

Valorant
Valorant
131FPS
Fortnite
Fortnite
67FPS
Minecraft
Minecraft
164FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
32FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
32FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
30FPS

Perguntas frequentes sobre Mount & Blade II: Bannerlord com a GTX 1070

Quantos FPS dá a GTX 1070 em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p?
A GTX 1070 atinge em média 58 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 76 FPS, e em Baixa chega perto dos 128 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a GTX 1070 faz cerca de 43 FPS a 1440p e cerca de 18 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A GTX 1070 corre Mount & Blade II: Bannerlord a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a GTX 1070 atinge cerca de 128 FPS em Mount & Blade II: Bannerlord, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Mount & Blade II: Bannerlord incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem escalonamento por IA e com o ray tracing desativado. A GTX 1070 não dispõe de hardware de ray tracing, por isso essa opção está fora de questão nesta placa.
Quantos FPS ganho ao ativar FSR em Mount & Blade II: Bannerlord?
A 4K, o FSR em modo Qualidade leva a GTX 1070 de cerca de 18 FPS nativos para uns 26 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a GTX 1070?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a GTX 1070 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 58 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 150W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.