CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Life is Strange 2
Inicio/Life is Strange 2/RTX 2080 Super Laptop

Quantos FPS Life is Strange 2 roda com RTX 2080 Super Laptop? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

137FPS
1080p UltraEstimado
Life is Strange 2
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Life is Strange 2?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
RTX 2080 Super Laptop
amazonLink de afiliado

Quer a RTX 2080 Super Laptop pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Life is Strange 2

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel Core i3-2100 (3.1GHz) or AMD Phenom X4 945 (3.0GHz)
GPUNvidia GeForce GTX 650 2GB or AMD Radeon HD 7770 2GB
RAM4 GB RAM
Armazenamento40 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel Core i5 3470, (3.20 Ghz) or AMD FX-8350, (4.00 Ghz)
GPUNvidia GeForce GTX 970 4GB or AMD Radeon R9 280X 3GB
RAM6 GB RAM
Armazenamento40 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da RTX 2080 Super Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)150W
CategoriaAlto desempenho
Benchmark46
1080p (Full HD)46/100
Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Quais notebooks têm uma RTX 2080 Super?

3 modelos verificados vêm com ela, entre eles Razer Blade 15, ASUS ROG Zephyrus Duo 15 e MSI GS66 Stealth. Se o seu está na lista, os números desta página são os seus.

  • Razer

    Razer Blade 15

    Ver preço →
  • ASUS

    ASUS ROG Zephyrus Duo 15

    Ver preço →
  • MSI GS66 Stealth

    MSI GS66 Stealth

    Ver preço →

Um mesmo modelo é vendido com várias placas de vídeo. Confira o código do produto na etiqueta da base antes de confiar nos números. (Link de afiliado)

Quer os FPS exatos de Life is Strange 2 com sua RTX 2080 Super Laptop?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Life is Strange 2 com a RTX 2080 Super Laptop: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Life is Strange 2 com RTX 2080 Super Laptop e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
137FPS
mín. 86Excelente
1440p
95FPS
mín. 69Bom
4K
43FPS
mín. 38Aceitável
Alto
1080p
178FPS
mín. 111Excelente
1440p
123FPS
mín. 90Excelente
4K
55FPS
mín. 48Aceitável
Médio
1080p
233FPS
mín. 146Excelente
1440p
161FPS
mín. 118Excelente
4K
73FPS
mín. 64Bom
Baixo
1080p
301FPS
mín. 189Excelente
1440p
208FPS
mín. 152Excelente
4K
94FPS
mín. 83Bom
Gargalo (estimado)
1080pCPU 42%
1440pCPU 24%
4KPlaca 32%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
137FPS
mín. 86Excelente
95FPS
mín. 69Bom
43FPS
mín. 38Aceitável
Alto
178FPS
mín. 111Excelente
123FPS
mín. 90Excelente
55FPS
mín. 48Aceitável
Médio
233FPS
mín. 146Excelente
161FPS
mín. 118Excelente
73FPS
mín. 64Bom
Baixo
301FPS
mín. 189Excelente
208FPS
mín. 152Excelente
94FPS
mín. 83Bom
Gargalo (estimado)CPU 42%CPU 24%Placa 32%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i9-14900K para baixo, o processador passa a ser o freio da RTX 2080 Super Laptop. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 12% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com DLSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Life is Strange 2 numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da RTX 2080 Super Laptop com DLSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoDLSS QualidadeDLSS Desempenho
1080p137171199
1440p95128157
4K436280

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A RTX 2080 Super Laptop tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e DLSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

Com essa CPU, a RTX 2080 Super Laptop tem folga de sobra em Life is Strange 2: o processador se esgota antes da placa de vídeo. Um processador mais rápido te daria mais FPS; uma placa superior, praticamente não. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A RTX 2080 Super Laptop é suficiente para Life is Strange 2?

A RTX 2080 Super Laptop oferece 137 FPS em 1080p Ultra em Life is Strange 2. Mais que suficiente para 144Hz. Pode jogar em 1440p tranquilamente.

Em 1440p obtém 95 FPS e em 4K 43 FPS em qualidade Ultra.

▲

Esta GPU é mais que suficiente — você pode jogar em 1440p ou 4K tranquilamente

⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Life is Strange 2?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Life is Strange 2 com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Life is Strange 2 →

Outras GPUs para Life is Strange 2

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
457FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
457FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
457FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
457FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
451FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
441FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Outros jogos com RTX 2080 Super Laptop

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
46FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
54FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
54FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
63FPS
Elden Ring
Elden Ring
66FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
49FPS

Perguntas frequentes sobre Life is Strange 2 com a RTX 2080 Super Laptop

Quantos FPS dá a RTX 2080 Super Laptop em Life is Strange 2 a 1080p?
A RTX 2080 Super Laptop atinge em média 137 FPS em Life is Strange 2 a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 178 FPS, e em Baixa chega perto dos 301 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a RTX 2080 Super Laptop faz cerca de 95 FPS a 1440p e cerca de 43 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A RTX 2080 Super Laptop corre Life is Strange 2 a 60 FPS?
Sim. Com qualidade Ultra, a RTX 2080 Super Laptop ultrapassa os 60 FPS de média em Life is Strange 2 a 1080p, 1440p. Em resoluções mais altas podes recuperar fluidez baixando a qualidade ou ativando o escalonamento.
Estes valores de Life is Strange 2 incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A RTX 2080 Super Laptop consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar DLSS em Life is Strange 2?
A 4K, o DLSS em modo Qualidade leva a RTX 2080 Super Laptop de cerca de 43 FPS nativos para uns 62 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a RTX 2080 Super Laptop?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a RTX 2080 Super Laptop o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

120Hz+

Com esta GPU você fica perto de 137 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 120Hz ou mais.

Ver monitores 120Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 150W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.