CheckFPS
InícioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOtimizar FPS
Diablo IV
Inicio/Diablo IV/Arc A580

Quantos FPS Diablo IV roda com Arc A580? Desempenho em 1080p, 1440p e 4K

58FPS
1080p UltraEstimado
Diablo IV
EnebaLink de afiliado

Ainda não tem Diablo IV?

Garanta com chave oficial, mais barato na Eneba.

Ver na Eneba →
Logo intel
amazonLink de afiliado

Quer a Arc A580 pelo melhor preço?

Confira o preço atual na Amazon.

Ver na Amazon →

Requisitos de sistema de Diablo IV

Requisitos oficiais mínimos e recomendados publicados pelo desenvolvedor.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5-2500K or AMD™ FX-8350
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 660 or Intel® Arc™ A380 or AMD Radeon™ R9 280
RAM8 GB RAM
Armazenamento90 GB de espaço disponível

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-4670K or AMD Ryzen™ 1300X
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 970 or Intel® Arc™ A750 or AMD Radeon™ RX 470
RAM16 GB RAM
Armazenamento90 GB de espaço disponível
EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver na Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver na Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver na Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver na Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver na Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver na Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver na Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver na Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver na Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver na Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver na Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver na Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver na Eneba →

Link de afiliado

Especificações da Arc A580

MarcaIntel
VRAM8 GB
Consumo (TDP)185W
CategoriaIntermediário
Benchmark35
1080p (Full HD)35/100

Estas são as specs básicas. A ficha completa da Arc A580 adiciona o restante dos dados técnicos e os FPS jogo a jogo, não apenas em Diablo IV.

Ver todos os FPS e especificações da Arc A580→

Quer os FPS exatos de Diablo IV com sua Arc A580?

Estes FPS assumem uma CPU de referência. Adicione seu processador e sua RAM reais e ajustamos a estimativa ao seu equipamento.

  • Estimativa ajustada ao seu equipamento
  • Personalize resolução, qualidade e RAM
Calcular com minha CPU e RAM

Benchmark de Diablo IV com a Arc A580: FPS por resolução e qualidade

Escolha o seu e recalculamos toda a tabela acima com ele.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver preço do Intel Core i5-13400 →

FPS de Diablo IV com Arc A580 e processador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
58FPS
mín. 50Aceitável
1440p
41FPS
mín. 36Aceitável
4K
18FPS
mín. 16Baixo
Alto
1080p
76FPS
mín. 66Bom
1440p
53FPS
mín. 47Aceitável
4K
24FPS
mín. 21Baixo
Médio
1080p
99FPS
mín. 86Bom
1440p
70FPS
mín. 62Bom
4K
31FPS
mín. 28Aceitável
Baixo
1080p
128FPS
mín. 111Excelente
1440p
90FPS
mín. 79Bom
4K
40FPS
mín. 36Aceitável
Gargalo (estimado)
1080pequilibrado
1440pPlaca 34%
4KPlaca 71%
Qualidade1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
58FPS
mín. 50Aceitável
41FPS
mín. 36Aceitável
18FPS
mín. 16Baixo
Alto
76FPS
mín. 66Bom
53FPS
mín. 47Aceitável
24FPS
mín. 21Baixo
Médio
99FPS
mín. 86Bom
70FPS
mín. 62Bom
31FPS
mín. 28Aceitável
Baixo
128FPS
mín. 111Excelente
90FPS
mín. 79Bom
40FPS
mín. 36Aceitável
Gargalo (estimado)equilibradoPlaca 34%Placa 71%

A porcentagem estima quanta capacidade do componente mais potente fica sem ser aproveitada por causa do outro.

Aqui sim importa: do Intel Core i5-10400F para baixo, o processador passa a ser o freio da Arc A580. Entre a CPU mais lenta e a mais rápida da tabela há 14% de diferença. E atenção: isto é em 1080p, onde a CPU pesa mais. Em 1440p e 4K a placa de vídeo assume a carga e o processador deixa de se notar.

Desempenho com XeSS: FPS com escalonamento por IA

O escalonamento renderiza Diablo IV numa resolução interna menor e reconstrói a imagem, por isso ganhas FPS em troca de alguma nitidez. Estes são os valores estimados da Arc A580 com XeSS ativado, a partir dos FPS nativos em Ultra.

ResoluçãoNativoXeSS QualidadeXeSS Desempenho
1080p587384
1440p415568
4K182633

Sobre o ray tracing: todos os valores desta página são sem ray tracing. A Arc A580 tem hardware dedicado, por isso podes ativá-lo nos jogos que o implementam; o custo em FPS varia muito consoante a quantidade de ray tracing de cada título, e XeSS é precisamente o que se costuma usar para compensar.

Valores estimados. O ganho real varia consoante o jogo e a versão da tecnologia.

É a CPU ou a placa de vídeo que te limita?

Estes FPS assumem uma CPU de gama média que não faz gargalo — equivalente a um Intel Core i5-13400 — e 16 GB de RAM.

A Arc A580 e esse processador estão equilibrados em Diablo IV: nenhum freia claramente o outro, então os FPS da tabela refletem bem a dupla. Em 4K muda: ali o limite passa a ser a placa de vídeo.

CheckFPS
O veredicto da CheckFPS
Análise com FPS reais em jogo, não specs de catálogo
🏆

A Arc A580 é suficiente para Diablo IV?

A Arc A580 oferece 58 FPS em 1080p Ultra em Diablo IV. O desempenho é aceitável mas não ideal. Considere baixar a resolução ou qualidade.

Em 1440p obtém 41 FPS e em 4K 18 FPS em qualidade Ultra.

Esta GPU não atinge 60 FPS em 1080p Ultra

Ver GPUs recomendadas para Diablo IV→
⚡ Guia de otimização

Quer mais FPS em Diablo IV?

Nosso guia reúne as configurações que dão entre +40% e +90% de FPS em Diablo IV com quase nenhuma perda visual. Configurações recomendadas, dicas por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) e soluções para problemas comuns do jogo.

Ver guia de otimização de Diablo IV →

Arc A580 ou RX 6650M para Diablo IV?

Em Diablo IV a 1080p em qualidade Ultra, a Arc A580 rende 58 FPS e a RX 6650M, 60 FPS. A RX 6650M fica 3% à frente.

Arc A580 vs RX 6650M: qual rende mais?→

Outras GPUs para Diablo IV

NVIDIA GeForce RTX 2060 12GB
RTX 2060 12GB
NVIDIA 12GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
AMD Radeon RX 6600
RX 6600
AMD 8GB
64FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce RTX 2060
RTX 2060
NVIDIA 6GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
Logo amd
RX 5700
AMD 8GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA 12GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço
NVIDIA GeForce GTX 1080
GTX 1080
NVIDIA 8GB
60FPS
1080p Ultra
Ver análiseVer preço

Se nenhuma delas convence você para Diablo IV, o ranking completo ordena as 143 placas por FPS reais, não por pontuações sintéticas.

Ver o ranking completo de placas gráficas por FPS reais→

Outros jogos com Arc A580

Valorant
Valorant
168FPS
Apex Legends
Apex Legends
66FPS
Fortnite
Fortnite
84FPS
Minecraft
Minecraft
210FPS
Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
31FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
33FPS

Perguntas frequentes sobre Diablo IV com a Arc A580

Quantos FPS dá a Arc A580 em Diablo IV a 1080p?
A Arc A580 atinge em média 58 FPS em Diablo IV a 1080p com qualidade Ultra. Baixando para Alta sobe para cerca de 76 FPS, e em Baixa chega perto dos 128 FPS.
E a 1440p e 4K?
Em Ultra, a Arc A580 faz cerca de 41 FPS a 1440p e cerca de 18 FPS a 4K. São valores nativos: ativando o escalonamento por IA ambos sobem bastante.
A Arc A580 corre Diablo IV a 60 FPS?
Em Ultra não chega aos 60 FPS de média em nenhuma resolução. Baixando para qualidade Baixa a 1080p, a Arc A580 atinge cerca de 128 FPS em Diablo IV, e o escalonamento por IA ajuda a aproximar-se dos 60.
Estes valores de Diablo IV incluem escalonamento ou ray tracing?
Não. Todos os FPS desta página são nativos, sem DLSS, FSR ou XeSS, e com o ray tracing desativado. A Arc A580 consegue fazer as duas coisas: o escalonamento sobe os FPS e o ray tracing baixa-os.
Quantos FPS ganho ao ativar XeSS em Diablo IV?
A 4K, o XeSS em modo Qualidade leva a Arc A580 de cerca de 18 FPS nativos para uns 26 FPS estimados. O modo Desempenho sobe ainda mais, à custa de alguma nitidez de imagem.
Que processador preciso para acompanhar a Arc A580?
Os valores desta página assumem um Intel Core i5-13400, um processador de gama média que não faz de gargalo. Com a Arc A580 o importante é que o CPU não fique muito abaixo: a partir dessa gama, subir de processador quase não altera os FPS em resoluções altas.

Recomendado para esta GPU

Seu monitor aguenta esses FPS?

60Hz+

Com esta GPU você fica perto de 58 FPS. Para aproveitá-los sem perder frames, um monitor de 60Hz ou mais.

Ver monitores 60Hz →
Fonte de alimentação suficiente?

450W

Esta GPU consome até 185W. Recomendado: fonte de 450W, 80+ Bronze ou superior.

Ver fontes 450W →

Links de afiliado

EnebaChaves de jogo em oferta

Jogos por sair, mais baratos com chave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver na Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver na Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver na Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver na Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver na Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver na Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver na Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver na Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver na Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver na Eneba →

Link de afiliado

FPS dos jogos mais buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Corrida

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de ação

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Sobrevivência

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Ação-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Ação-Aventura

Desempenho das GPUs mais buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS foi criado por Lluis Enric Mayans, especialista em hardware PC e desempenho gráfico. Mais de 200 jogos, 135 GPUs e dados reais de benchmarks para ajudá-lo a tomar melhores decisões.

200+ jogos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidade
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Links úteis

  • Contato
  • Sobre nós

Fontes de dados e metodologia

  • Como calculamos os FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado da Amazon e da Eneba, o CheckFPS ganha com compras qualificadas. Isso não afeta nossas recomendações nem as estimativas de desempenho.

© 2026 CheckFPS. Todos os direitos reservados.