CheckFPS
StartseiteFPS-RechnerGPUsGrafikkarten vergleichenFPS optimieren
Metro Exodus
Startseite/Metro Exodus/RTX 4070 Laptop

Wie viele FPS erreicht Metro Exodus mit RTX 4070 Laptop? Leistung bei 1080p, 1440p & 4K

111FPS
1080p UltraGeschätzt
Metro Exodus
EnebaAffiliate-Link

Du hast Metro Exodus noch nicht?

Hol es dir mit offiziellem Key, günstiger bei Eneba.

Bei Eneba ansehen →
RTX 4070 Laptop
amazonAffiliate-Link

Die RTX 4070 Laptop zum besten Preis?

Aktuellen Preis bei Amazon ansehen.

Bei Amazon ansehen →

Systemanforderungen von Metro Exodus

Offizielle Mindest- und empfohlene Anforderungen des Entwicklers.

Minimum

CPUIntel Core i5-4440 oder gleichwertig
GPUGeForce GTX 670 / GeForce GTX 1050 / AMD Radeon HD 7870
RAM8 GB RAM
Speicherplatz59 GB freier Speicherplatz

Empfohlen

CPUIntel Core i7-4770k oder gleichwertig
GPUGeForce GTX 1070 / GeForce RTX 2060 / AMD RX VEGA 56
RAM8 GB RAM
Speicherplatz59 GB freier Speicherplatz
EnebaSpiele-Keys im Angebot

Demnächst erscheinende Spiele — günstiger mit offiziellem Key.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Bei Eneba ansehen →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Bei Eneba ansehen →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Bei Eneba ansehen →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Bei Eneba ansehen →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Bei Eneba ansehen →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Bei Eneba ansehen →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Bei Eneba ansehen →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Bei Eneba ansehen →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Bei Eneba ansehen →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Bei Eneba ansehen →

Control Resonant

Control Resonant

Bei Eneba ansehen →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Bei Eneba ansehen →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Bei Eneba ansehen →

Affiliate-Link

Spezifikationen der RTX 4070 Laptop

MarkeNVIDIA
VRAM8 GB
Verbrauch (TDP)115W
KlasseHigh-End
Benchmark56
1080p (Full HD)56/100

Das sind die wichtigsten Eckdaten. Die vollständige Seite zur RTX 4070 Laptop ergänzt die übrigen technischen Daten und die FPS Spiel für Spiel, nicht nur in Metro Exodus.

Alle FPS und technischen Daten der RTX 4070 Laptop→

Welche Notebooks haben eine RTX 4070?

5 geprüfte Modelle haben sie verbaut, darunter Acer Predator Helios Neo 16, Lenovo Legion Pro 5 und HP Omen 16. Wenn deins dabei ist, gelten die Werte auf dieser Seite für dich.

  • Acer

    Acer Predator Helios Neo 16

    PHN16-71

    Preis ansehen →
  • Lenovo

    Lenovo Legion Pro 5

    16IRX8

    Preis ansehen →
  • HP

    HP Omen 16

    Preis ansehen →
  • Dell

    Dell G16

    7630

    Preis ansehen →
  • MSI

    MSI Vector 16 HX

    A14VGG

    Preis ansehen →

Dasselbe Modell wird mit mehreren Grafikkarten verkauft. Prüfe die Produktnummer auf dem Aufkleber an der Unterseite, bevor du dich auf die Werte verlässt. (Affiliate-Link)

Willst du die genauen FPS von Metro Exodus mit deiner RTX 4070 Laptop?

Diese FPS gehen von einer Referenz-CPU aus. Gib deinen tatsächlichen Prozessor und RAM an – wir passen die Schätzung an dein System an.

  • Schätzung passend zu deinem System
  • Auflösung, Qualität und RAM anpassen
Mit meiner CPU und RAM berechnen

Metro Exodus Benchmark mit der RTX 4070 Laptop: FPS nach Auflösung und Qualität

Wähl deinen aus und wir berechnen die ganze Tabelle oben damit neu.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400 Preis ansehen →

FPS von Metro Exodus mit RTX 4070 Laptop und Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
111FPS
min. 75Gut
1440p
80FPS
min. 63Gut
4K
40FPS
min. 35Akzeptabel
Hoch
1080p
144FPS
min. 98Hervorragend
1440p
104FPS
min. 81Gut
4K
51FPS
min. 45Akzeptabel
Mittel
1080p
188FPS
min. 128Hervorragend
1440p
136FPS
min. 106Hervorragend
4K
67FPS
min. 59Gut
Niedrig
1080p
243FPS
min. 165Hervorragend
1440p
176FPS
min. 138Hervorragend
4K
87FPS
min. 77Gut
Flaschenhals (geschätzt)
1080pCPU 33%
1440pCPU 15%
4KGPU 37%
Qualität1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
111FPS
min. 75Gut
80FPS
min. 63Gut
40FPS
min. 35Akzeptabel
Hoch
144FPS
min. 98Hervorragend
104FPS
min. 81Gut
51FPS
min. 45Akzeptabel
Mittel
188FPS
min. 128Hervorragend
136FPS
min. 106Hervorragend
67FPS
min. 59Gut
Niedrig
243FPS
min. 165Hervorragend
176FPS
min. 138Hervorragend
87FPS
min. 77Gut
Flaschenhals (geschätzt)CPU 33%CPU 15%GPU 37%

Der Prozentwert schätzt, wie viel Leistung der stärkeren Komponente wegen der anderen ungenutzt bleibt.

Hier zählt es tatsächlich: Ab der Intel Core i9-14900K abwärts wird der Prozessor zur Bremse für die RTX 4070 Laptop. Zwischen der langsamsten und der schnellsten CPU der Tabelle liegen 12%. Wichtig: Das gilt für 1080p, wo die CPU am stärksten zählt. Bei 1440p und 4K übernimmt die Grafikkarte und der Prozessor fällt kaum noch ins Gewicht.

Leistung mit DLSS: FPS mit KI-Upscaling

Upscaling rendert Metro Exodus in einer niedrigeren internen Auflösung und rekonstruiert das Bild — du tauschst also etwas Schärfe gegen zusätzliche Bilder pro Sekunde. Das sind die geschätzten Werte der RTX 4070 Laptop mit aktiviertem DLSS, ausgehend von den nativen FPS in Ultra.

AuflösungNativDLSS QualitätDLSS Leistung+ Frame Generation
1080p111139161236
1440p80108132184
4K40587499

Frame Generation fügt Zwischenbilder ein: Das erhöht die wahrgenommene Flüssigkeit, senkt aber nicht die Eingabelatenz — in kompetitiven Spielen also mit Bedacht einsetzen.

Zum Thema Raytracing: Alle Werte auf dieser Seite sind ohne Raytracing gemessen. Die RTX 4070 Laptop verfügt über dedizierte Hardware dafür, du kannst es in Spielen mit entsprechender Unterstützung also aktivieren. Wie viele FPS es kostet, schwankt stark je nachdem, wie viel Raytracing ein Titel einsetzt — und DLSS ist genau das Mittel, mit dem man das üblicherweise ausgleicht.

Geschätzte Werte. Der tatsächliche Gewinn hängt vom Spiel und von der Version der Technologie ab.

Bremst dich die CPU oder die Grafikkarte?

Diese FPS gehen von einer Mittelklasse-CPU ohne Flaschenhals aus – etwa auf dem Niveau eines Intel Core i5-13400 – und 16 GB RAM.

Mit dieser CPU hat die RTX 4070 Laptop in Metro Exodus noch Luft: Der Prozessor geht früher die Puste aus als der Grafikkarte. Ein schnellerer Prozessor würde FPS bringen, eine stärkere Grafikkarte kaum. Bei 4K dreht es sich um: Dort wird die Grafikkarte zum Limit.

CheckFPS
Das Fazit von CheckFPS
Analyse mit echten In-Game-FPS, nicht mit Datenblättern
🏆

Reicht die RTX 4070 Laptop für Metro Exodus?

Die RTX 4070 Laptop liefert 111 FPS bei 1080p Ultra in Metro Exodus. Ausreichend für ein flüssiges Erlebnis mit 60 FPS. Für 144 Hz reduziere auf Hohe Qualität.

Bei 1440p erreicht sie 80 FPS und bei 4K 40 FPS auf Ultra-Qualität.

⚡ Optimierungs-Guide

Willst du mehr FPS in Metro Exodus?

Unser Guide zeigt dir die Einstellungen, die in Metro Exodus zwischen +40 % und +90 % mehr FPS bringen — bei kaum sichtbarem Qualitätsverlust. Empfohlene Settings, GPU-Tipps (NVIDIA/AMD/Intel) und Lösungen für bekannte Probleme.

Optimierungs-Guide für Metro Exodus ansehen →

RTX 4070 Laptop oder RTX 3060 Ti GDDR6X für Metro Exodus?

In Metro Exodus bei 1080p und Ultra-Qualität liegen beide gleichauf: 111 FPS. Den Unterschied machen Preis und Verbrauch.

RTX 4070 Laptop vs RTX 3060 Ti GDDR6X: Welche ist schneller?→

Weitere GPUs für Metro Exodus

NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop
RTX 3080 Ti Laptop
NVIDIA 16GB
125FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
AMD Radeon RX 7900M
RX 7900M
AMD 16GB
125FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop
RTX 3080 Laptop
NVIDIA 16GB
114FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop
RTX 3070 Ti Laptop
NVIDIA 8GB
100FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
RTX 5060 Laptop
NVIDIA 8GB
97FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop
RTX 3070 Laptop
NVIDIA 8GB
91FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen

Wenn dich keine davon für Metro Exodus überzeugt: Die vollständige Rangliste sortiert alle 143 Karten nach realen FPS, nicht nach synthetischen Punktzahlen.

Zur vollständigen Grafikkarten-Rangliste nach realen FPS→

Weitere Spiele mit der RTX 4070 Laptop

Helldivers 2
Helldivers 2
71FPS
Palworld
Palworld
91FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
84FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
67FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
78FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
65FPS

Häufige Fragen zu Metro Exodus mit der RTX 4070 Laptop

Wie viele FPS erreicht die RTX 4070 Laptop in Metro Exodus bei 1080p?
Die RTX 4070 Laptop erreicht in Metro Exodus bei 1080p und Ultra-Einstellungen durchschnittlich 111 FPS. Mit hohen Einstellungen sind es rund 144 FPS, mit niedrigen etwa 243 FPS.
Und bei 1440p und 4K?
In Ultra schafft die RTX 4070 Laptop rund 80 FPS bei 1440p und rund 40 FPS bei 4K. Das sind native Werte — mit KI-Upscaling steigen beide deutlich.
Schafft die RTX 4070 Laptop Metro Exodus mit 60 FPS?
Ja. Mit Ultra-Einstellungen liegt die RTX 4070 Laptop in Metro Exodus bei 1080p, 1440p im Schnitt über 60 FPS. In höheren Auflösungen holst du dir Flüssigkeit zurück, indem du die Qualität senkst oder Upscaling aktivierst.
Sind in diesen Werten zu Metro Exodus Upscaling oder Raytracing enthalten?
Nein. Alle FPS-Werte auf dieser Seite sind nativ, ohne DLSS, FSR oder XeSS und mit deaktiviertem Raytracing. Die RTX 4070 Laptop beherrscht beides: Upscaling treibt die Bildrate nach oben, Raytracing drückt sie nach unten.
Wie viele FPS gewinne ich, wenn ich DLSS in Metro Exodus aktiviere?
Bei 4K bringt DLSS im Qualitätsmodus die RTX 4070 Laptop von rund 40 nativen FPS auf geschätzte 58 FPS. Der Leistungsmodus legt noch einmal zu, kostet aber etwas Bildschärfe.
Welchen Prozessor brauche ich zur RTX 4070 Laptop?
Die Werte auf dieser Seite gehen von einem Intel Core i5-13400 aus, einem Mittelklasse-Prozessor, der die Karte nicht ausbremst. Bei der RTX 4070 Laptop kommt es vor allem darauf an, dass die CPU nicht deutlich darunter liegt: ab dieser Klasse ändert ein stärkerer Prozessor die FPS in hohen Auflösungen kaum noch.

Empfohlen für diese GPU

Hält dein Monitor diese FPS mit?

100Hz+

Mit dieser GPU erreichst du rund 111 FPS. Um sie voll auszuschöpfen ohne Frames zu verschwenden, brauchst du einen Monitor mit 100 Hz oder mehr.

Monitore mit 100 Hz ansehen →
Reicht dein Netzteil?

450W

Diese GPU verbraucht bis zu 115 W. Empfohlen: Netzteil mit 450 W, 80+ Bronze oder besser.

Netzteile mit 450 W ansehen →

Affiliate-Links

EnebaSpiele-Keys im Angebot

Demnächst erscheinende Spiele — günstiger mit offiziellem Key.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Bei Eneba ansehen →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Bei Eneba ansehen →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Bei Eneba ansehen →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Bei Eneba ansehen →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Bei Eneba ansehen →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Bei Eneba ansehen →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Bei Eneba ansehen →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Bei Eneba ansehen →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Bei Eneba ansehen →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Bei Eneba ansehen →

Affiliate-Link

FPS der meistgesuchten Spiele

  • Forza Horizon 6

    FPS für Forza Horizon 6

    Rennspiel

  • Gothic 1 Remake

    FPS für Gothic 1 Remake

    Action-Rollenspiel

  • Subnautica 2

    FPS für Subnautica 2

    Survival

  • 007 First Light

    FPS für 007 First Light

    Action-Adventure

  • Pragmata

    FPS für Pragmata

    Action-Adventure

Leistung der meistgesuchten GPUs

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS wurde von Lluis Enric Mayans entwickelt, einem Spezialisten für PC-Hardware und Grafikleistung. Über 200 Spiele, 135 GPUs und echte Benchmark-Daten für bessere Kaufentscheidungen.

200+ Spiele · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Rechtliches

  • Datenschutzerklärung
  • Impressum
  • Cookie-Richtlinie

Nützliche Links

  • Kontakt
  • Über uns

Datenquellen und Methodik

  • So berechnen wir die FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Als Partner von Amazon und Eneba verdient CheckFPS an qualifizierten Käufen. Dies beeinflusst weder unsere Empfehlungen noch die Leistungsschätzungen.

© 2026 CheckFPS. Alle Rechte vorbehalten.