CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Warhammer 40,000: Rogue Trader
Inicio/Warhammer 40,000: Rogue Trader/Arc A770

¿A cuántos FPS va Warhammer 40,000: Rogue Trader con Arc A770? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

147FPS
1080p UltraEstimado
Warhammer 40,000: Rogue Trader
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Warhammer 40,000: Rogue Trader?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Arc A770
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la Arc A770 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Warhammer 40,000: Rogue Trader

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel(R) Core(TM) i5-4590T CPU @ 2.00GHz
GPUAMD Radeon RX Vega 6 / Intel HD Graphics 630
RAM8 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel(R) Core(TM) i5-6400 CPU @ 2.70GHz
GPUAMD Radeon RX 570 / NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
RAM16 GB RAM
Almacenamiento40 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de Arc A770

MarcaIntel
VRAM16 GB
Consumo (TDP)225W
GamaGama media
Benchmark44
1080p (Full HD)44/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la Arc A770 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Warhammer 40,000: Rogue Trader.

Ver todos los FPS y especificaciones de la Arc A770→

¿Quieres los FPS exactos de Warhammer 40,000: Rogue Trader con tu Arc A770?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Warhammer 40,000: Rogue Trader con Arc A770: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Warhammer 40,000: Rogue Trader con Arc A770 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
147FPS
mín. 90Excelente
1440p
100FPS
mín. 72Bueno
4K
43FPS
mín. 38Aceptable
Alto
1080p
191FPS
mín. 117Excelente
1440p
130FPS
mín. 93Excelente
4K
56FPS
mín. 49Aceptable
Medio
1080p
249FPS
mín. 153Excelente
1440p
170FPS
mín. 122Excelente
4K
73FPS
mín. 64Bueno
Bajo
1080p
323FPS
mín. 199Excelente
1440p
220FPS
mín. 158Excelente
4K
94FPS
mín. 83Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 44%
1440pCPU 26%
4KGráfica 31%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
147FPS
mín. 90Excelente
100FPS
mín. 72Bueno
43FPS
mín. 38Aceptable
Alto
191FPS
mín. 117Excelente
130FPS
mín. 93Excelente
56FPS
mín. 49Aceptable
Medio
249FPS
mín. 153Excelente
170FPS
mín. 122Excelente
73FPS
mín. 64Bueno
Bajo
323FPS
mín. 199Excelente
220FPS
mín. 158Excelente
94FPS
mín. 83Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 44%CPU 26%Gráfica 31%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la Arc A770. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 10% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con XeSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Warhammer 40,000: Rogue Trader a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la Arc A770 con XeSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoXeSS CalidadXeSS Rendimiento
1080p147184213
1440p100135165
4K436280

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La Arc A770 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y XeSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la Arc A770 va sobrada en Warhammer 40,000: Rogue Trader: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la Arc A770 para Warhammer 40,000: Rogue Trader?

La Arc A770 ofrece 147 FPS a 1080p Ultra en Warhammer 40,000: Rogue Trader. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 100 FPS y a 4K 43 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Warhammer 40,000: Rogue Trader?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Warhammer 40,000: Rogue Trader con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Warhammer 40,000: Rogue Trader →

¿Arc A770 o RTX 3060 para Warhammer 40,000: Rogue Trader?

En Warhammer 40,000: Rogue Trader a 1080p en calidad Ultra, la Arc A770 rinde 147 FPS y la RTX 3060, 153 FPS. La RTX 3060 va un 4% por delante.

Arc A770 vs RTX 3060: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Warhammer 40,000: Rogue Trader

AMD Radeon RX 6650 XT
RX 6650 XT
AMD 8GB
159FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 6700
AMD 10GB
159FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3060
NVIDIA 12GB
153FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc B570
INTEL 10GB
147FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070
RTX 2070
NVIDIA 8GB
147FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
141FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Warhammer 40,000: Rogue Trader, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con Arc A770

Palworld
Palworld
66FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
63FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
64FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
73FPS
Valorant
Valorant
250FPS

Preguntas frecuentes sobre Warhammer 40,000: Rogue Trader con Arc A770

¿Cuántos FPS da la Arc A770 en Warhammer 40,000: Rogue Trader a 1080p?
La Arc A770 promedia 147 FPS en Warhammer 40,000: Rogue Trader a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 191 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 323 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la Arc A770 rinde unos 100 FPS a 1440p y unos 43 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la Arc A770 Warhammer 40,000: Rogue Trader a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la Arc A770 supera los 60 FPS de media en Warhammer 40,000: Rogue Trader a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Warhammer 40,000: Rogue Trader incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La Arc A770 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando XeSS en Warhammer 40,000: Rogue Trader?
A 4K, XeSS en modo Calidad lleva a la Arc A770 de unos 43 FPS nativos a unos 62 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la Arc A770?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la Arc A770 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

144Hz+

Con esta GPU rondas los 147 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 144Hz o más.

Ver monitores 144Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 225W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.