CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Valorant
Inicio/Valorant/RX 590

¿A cuántos FPS va Valorant con RX 590? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

106FPS
1080p UltraEstimado
Logo amd
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 590 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Valorant

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core 2 Duo E8400 / AMD Athlon 200GE
GPUIntel HD 4000 / AMD Radeon R5 200
RAM4 GB RAM
Almacenamiento30 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i3-4150 / AMD Ryzen 3 1200
GPUNVIDIA GeForce GT 730 / AMD Radeon R7 240
RAM4 GB RAM
Almacenamiento30 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 590

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)225W
GamaGama media
Benchmark26
1080p (Full HD)26/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 590 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Valorant.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 590→

¿Quieres los FPS exactos de Valorant con tu RX 590?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Valorant con RX 590: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Valorant con RX 590 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
106FPS
mín. 69Bueno
1440p
62FPS
mín. 54Bueno
4K
26FPS
mín. 23Bajo
Alto
1080p
138FPS
mín. 90Excelente
1440p
80FPS
mín. 70Bueno
4K
34FPS
mín. 30Aceptable
Medio
1080p
180FPS
mín. 117Excelente
1440p
105FPS
mín. 91Bueno
4K
45FPS
mín. 40Aceptable
Bajo
1080p
233FPS
mín. 151Excelente
1440p
136FPS
mín. 118Excelente
4K
58FPS
mín. 51Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 38%
1440pequilibrado
4KGráfica 58%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
106FPS
mín. 69Bueno
62FPS
mín. 54Bueno
26FPS
mín. 23Bajo
Alto
138FPS
mín. 90Excelente
80FPS
mín. 70Bueno
34FPS
mín. 30Aceptable
Medio
180FPS
mín. 117Excelente
105FPS
mín. 91Bueno
45FPS
mín. 40Aceptable
Bajo
233FPS
mín. 151Excelente
136FPS
mín. 118Excelente
58FPS
mín. 51Aceptable
Cuello de botella (estimado)CPU 38%equilibradoGráfica 58%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 590. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 26% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Valorant a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 590 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p106133154
1440p6284102
4K263848

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 590 no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 590 va sobrada en Valorant: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 590 para Valorant?

La RX 590 ofrece 106 FPS a 1080p Ultra en Valorant. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 62 FPS y a 4K 26 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Valorant?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Valorant con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Valorant →

¿RX 590 o GTX 980 Ti para Valorant?

En Valorant a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 106 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 590 vs GTX 980 Ti: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Valorant

NVIDIA GeForce GTX 1660
GTX 1660
NVIDIA 6GB
125FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050 6GB
NVIDIA 6GB
118FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti
GTX 980 Ti
NVIDIA 6GB
106FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
GTX 1650 Super
NVIDIA 4GB
100FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX Vega 64
RX Vega 64
AMD 8GB
100FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5500 XT
AMD 8GB
95FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Valorant, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 590

Fortnite
Fortnite
61FPS
Minecraft
Minecraft
132FPS
Helldivers 2
Helldivers 2
34FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
38FPS
Palworld
Palworld
40FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
32FPS

Preguntas frecuentes sobre Valorant con RX 590

¿Cuántos FPS da la RX 590 en Valorant a 1080p?
La RX 590 promedia 106 FPS en Valorant a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 138 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 233 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 590 rinde unos 62 FPS a 1440p y unos 26 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 590 Valorant a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 590 supera los 60 FPS de media en Valorant a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Valorant incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La RX 590 no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Valorant?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 590 de unos 26 FPS nativos a unos 38 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 590?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 590 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

100Hz+

Con esta GPU rondas los 106 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 100Hz o más.

Ver monitores 100Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 225W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.