CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
V Rising
Inicio/V Rising/RX 6800 XT

¿A cuántos FPS va V Rising con RX 6800 XT? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

185FPS
1080p UltraEstimado
V Rising
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes V Rising?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 6800 XT
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 6800 XT al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de V Rising

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i5-6600, 3.3 GHz or AMD Ryzen 5 1500X, 3.5 GHz
GPUNVIDIA GeForce GTX 750 Ti (Maxwell or newer), 2 GB or AMD Radeon R7 360, 2 GB
RAM12 GB RAM
Almacenamiento19 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i5-11600K, 3.9 GHz or AMD Ryzen 5 5600X, 3.7 GHz
GPUNVIDIA GeForce GTX 1070, 8 GB or AMD Radeon RX 590, 8 GB
RAM12 GB RAM
Almacenamiento19 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 6800 XT

MarcaAMD
VRAM16 GB
Consumo (TDP)300W
GamaGama alta
Benchmark67
1080p (Full HD)67/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 6800 XT añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en V Rising.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 6800 XT→

¿Quieres los FPS exactos de V Rising con tu RX 6800 XT?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de V Rising con RX 6800 XT: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de V Rising con RX 6800 XT y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
185FPS
mín. 105Excelente
1440p
150FPS
mín. 93Excelente
4K
78FPS
mín. 68Bueno
Alto
1080p
240FPS
mín. 136Excelente
1440p
195FPS
mín. 121Excelente
4K
102FPS
mín. 89Bueno
Medio
1080p
314FPS
mín. 178Excelente
1440p
255FPS
mín. 158Excelente
4K
133FPS
mín. 116Excelente
Bajo
1080p
407FPS
mín. 231Excelente
1440p
330FPS
mín. 205Excelente
4K
172FPS
mín. 150Excelente
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 52%
1440pCPU 43%
4Kequilibrado
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
185FPS
mín. 105Excelente
150FPS
mín. 93Excelente
78FPS
mín. 68Bueno
Alto
240FPS
mín. 136Excelente
195FPS
mín. 121Excelente
102FPS
mín. 89Bueno
Medio
314FPS
mín. 178Excelente
255FPS
mín. 158Excelente
133FPS
mín. 116Excelente
Bajo
407FPS
mín. 231Excelente
330FPS
mín. 205Excelente
172FPS
mín. 150Excelente
Cuello de botella (estimado)CPU 52%CPU 43%equilibrado

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 6800 XT. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 10% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza V Rising a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 6800 XT con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p185231268
1440p150203248
4K78113144

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 6800 XT sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 6800 XT va sobrada en V Rising: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 6800 XT para V Rising?

La RX 6800 XT ofrece 185 FPS a 1080p Ultra en V Rising. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 150 FPS y a 4K 78 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en V Rising?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en V Rising con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en V Rising →

¿RX 6800 XT o RX 9070 GRE para V Rising?

En V Rising a 1080p en calidad Ultra, la RX 6800 XT rinde 185 FPS y la RX 9070 GRE, 190 FPS. La RX 9070 GRE va un 3% por delante.

RX 6800 XT vs RX 9070 GRE: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para V Rising

NVIDIA GeForce RTX 4070
RTX 4070
NVIDIA 12GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 5060 Ti
NVIDIA 16GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9070 GRE
RX 9070 GRE
AMD 12GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9060 XT 16GB
RX 9060 XT 16GB
AMD 16GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
RTX 5060 Ti 8GB
NVIDIA 8GB
175FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti
RTX 3070 Ti
NVIDIA 8GB
166FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para V Rising, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 6800 XT

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
60FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
63FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
70FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
70FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
66FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
66FPS

Preguntas frecuentes sobre V Rising con RX 6800 XT

¿Cuántos FPS da la RX 6800 XT en V Rising a 1080p?
La RX 6800 XT promedia 185 FPS en V Rising a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 240 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 407 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 6800 XT rinde unos 150 FPS a 1440p y unos 78 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 6800 XT V Rising a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 6800 XT supera los 60 FPS de media en V Rising a 1080p, 1440p, 4K. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de V Rising incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 6800 XT puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en V Rising?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 6800 XT de unos 78 FPS nativos a unos 113 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 6800 XT?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 6800 XT lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

165Hz+

Con esta GPU rondas los 185 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 165Hz o más.

Ver monitores 165Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 300W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.