CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
The First Descendant
Inicio/The First Descendant/RTX 3070 Laptop

¿A cuántos FPS va The First Descendant con RTX 3070 Laptop? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

68FPS
1080p UltraEstimado
RTX 3070 Laptop
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 3070 Laptop al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 3070 Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)125W
GamaGama alta
Benchmark50
1080p (Full HD)50/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 3070 Laptop añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en The First Descendant.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 3070 Laptop→

¿Qué portátiles llevan una RTX 3070?

La montan 4 modelos verificados, entre ellos Lenovo Legion 5 Pro, ASUS ROG Strix G15 y MSI GP66 Leopard. Si el tuyo está en la lista, las cifras de esta página son las tuyas.

  • Lenovo

    Lenovo Legion 5 Pro

    16IAH7H

    Ver precio →
  • ASUS ROG Strix G15

    ASUS ROG Strix G15

    Ver precio →
  • ASUS ROG Zephyrus G14

    ASUS ROG Zephyrus G14

    Ver precio →
  • MSI GP66 Leopard

    MSI GP66 Leopard

    Ver precio →

Un mismo modelo se vende con varias gráficas. Comprueba el código de producto en la pegatina de la base antes de fiarte de las cifras. (Enlace de afiliado)

¿Quieres los FPS exactos de The First Descendant con tu RTX 3070 Laptop?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de The First Descendant con RTX 3070 Laptop: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de The First Descendant con RTX 3070 Laptop y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
68FPS
mín. 55Bueno
1440p
54FPS
mín. 47Aceptable
4K
28FPS
mín. 25Bajo
Alto
1080p
88FPS
mín. 71Bueno
1440p
70FPS
mín. 61Bueno
4K
37FPS
mín. 33Aceptable
Medio
1080p
115FPS
mín. 93Bueno
1440p
91FPS
mín. 80Bueno
4K
48FPS
mín. 43Aceptable
Bajo
1080p
149FPS
mín. 121Excelente
1440p
118FPS
mín. 103Bueno
4K
62FPS
mín. 55Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 10%
1440pGráfica 14%
4KGráfica 55%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
68FPS
mín. 55Bueno
54FPS
mín. 47Aceptable
28FPS
mín. 25Bajo
Alto
88FPS
mín. 71Bueno
70FPS
mín. 61Bueno
37FPS
mín. 33Aceptable
Medio
115FPS
mín. 93Bueno
91FPS
mín. 80Bueno
48FPS
mín. 43Aceptable
Bajo
149FPS
mín. 121Excelente
118FPS
mín. 103Bueno
62FPS
mín. 55Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 10%Gráfica 14%Gráfica 55%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i5-13400 hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 3070 Laptop. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 15% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza The First Descendant a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 3070 Laptop con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento
1080p688599
1440p547389
4K284152

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 3070 Laptop sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 3070 Laptop va sobrada en The First Descendant: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 3070 Laptop para The First Descendant?

La RTX 3070 Laptop ofrece 68 FPS a 1080p Ultra en The First Descendant. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 54 FPS y a 4K 28 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en The First Descendant?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en The First Descendant con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en The First Descendant →

¿RTX 3070 Laptop o RTX 2080 para The First Descendant?

En The First Descendant a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 68 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RTX 3070 Laptop vs RTX 2080: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para The First Descendant

NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop
RTX 4070 Laptop
NVIDIA 8GB
81FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop
RTX 3070 Ti Laptop
NVIDIA 8GB
74FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
RTX 5060 Laptop
NVIDIA 8GB
72FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti Laptop
RTX 4060 Ti Laptop
NVIDIA 8GB
68FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 4060 Laptop
NVIDIA 8GB
66FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Laptop
RTX 2080 Super Laptop
NVIDIA 8GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para The First Descendant, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 3070 Laptop

Helldivers 2
Helldivers 2
64FPS
Palworld
Palworld
77FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
71FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
61FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
67FPS
Elden Ring
Elden Ring
72FPS

Preguntas frecuentes sobre The First Descendant con RTX 3070 Laptop

¿Cuántos FPS da la RTX 3070 Laptop en The First Descendant a 1080p?
La RTX 3070 Laptop promedia 68 FPS en The First Descendant a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 88 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 149 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 3070 Laptop rinde unos 54 FPS a 1440p y unos 28 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 3070 Laptop The First Descendant a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 3070 Laptop supera los 60 FPS de media en The First Descendant a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de The First Descendant incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 3070 Laptop puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en The First Descendant?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 3070 Laptop de unos 28 FPS nativos a unos 41 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 3070 Laptop?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 3070 Laptop lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 68 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 125W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.