CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Rocket League
Inicio/Rocket League/GTX 980

¿A cuántos FPS va Rocket League con GTX 980? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

78FPS
1080p UltraEstimado
Rocket League
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Rocket League?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo nvidia
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la GTX 980 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de GTX 980

MarcaNVIDIA
VRAM4 GB
Consumo (TDP)165W
GamaGama alta
Benchmark20
1080p (Full HD)20/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la GTX 980 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Rocket League.

Ver todos los FPS y especificaciones de la GTX 980→

¿Quieres los FPS exactos de Rocket League con tu GTX 980?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Rocket League con GTX 980: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Rocket League con GTX 980 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
78FPS
mín. 59Bueno
1440p
51FPS
mín. 45Aceptable
4K
21FPS
mín. 19Bajo
Alto
1080p
102FPS
mín. 77Bueno
1440p
67FPS
mín. 59Bueno
4K
27FPS
mín. 24Bajo
Medio
1080p
133FPS
mín. 101Excelente
1440p
87FPS
mín. 76Bueno
4K
36FPS
mín. 32Aceptable
Bajo
1080p
172FPS
mín. 131Excelente
1440p
113FPS
mín. 99Bueno
4K
46FPS
mín. 41Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 19%
1440pGráfica 18%
4KGráfica 66%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
78FPS
mín. 59Bueno
51FPS
mín. 45Aceptable
21FPS
mín. 19Bajo
Alto
102FPS
mín. 77Bueno
67FPS
mín. 59Bueno
27FPS
mín. 24Bajo
Medio
133FPS
mín. 101Excelente
87FPS
mín. 76Bueno
36FPS
mín. 32Aceptable
Bajo
172FPS
mín. 131Excelente
113FPS
mín. 99Bueno
46FPS
mín. 41Aceptable
Cuello de botella (estimado)CPU 19%Gráfica 18%Gráfica 66%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 7 7800X3D hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la GTX 980. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 25% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Rocket League a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la GTX 980 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p7898113
1440p516984
4K213039

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La GTX 980 no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la GTX 980 va sobrada en Rocket League: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la GTX 980 para Rocket League?

La GTX 980 ofrece 78 FPS a 1080p Ultra en Rocket League. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 51 FPS y a 4K 21 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Rocket League?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Rocket League con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Rocket League →

¿GTX 980 o GTX 1650 para Rocket League?

En Rocket League a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 78 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

GTX 980 vs GTX 1650: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Rocket League

Logo amd
RX 5500 XT 4GB
AMD 4GB
84FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB
GTX 1060 3GB
NVIDIA 3GB
78FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
GTX 1650
NVIDIA 4GB
78FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 580 4GB
RX 580 4GB
AMD 4GB
78FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
R9 390X
AMD 8GB
73FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 570 8GB
RX 570 8GB
AMD 8GB
67FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Rocket League, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con GTX 980

Valorant
Valorant
75FPS
Minecraft
Minecraft
93FPS
Palworld
Palworld
31FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
33FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
31FPS
Apex Legends
Apex Legends
39FPS

Preguntas frecuentes sobre Rocket League con GTX 980

¿Cuántos FPS da la GTX 980 en Rocket League a 1080p?
La GTX 980 promedia 78 FPS en Rocket League a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 102 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 172 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la GTX 980 rinde unos 51 FPS a 1440p y unos 21 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la GTX 980 Rocket League a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la GTX 980 supera los 60 FPS de media en Rocket League a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Rocket League incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La GTX 980 no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Rocket League?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la GTX 980 de unos 21 FPS nativos a unos 30 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la GTX 980?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la GTX 980 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 78 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 165W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.