CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Inicio/Tom Clancy's Rainbow Six Siege/RTX 3050 Laptop

¿A cuántos FPS va Tom Clancy's Rainbow Six Siege con RTX 3050 Laptop? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

65FPS
1080p UltraEstimado
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo nvidia
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 3050 Laptop al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUAMD Ryzen 3 3100 / Intel i3-8100
GPUNvidia GTX 1650 4GB / AMD RX 5500XT 4GB / Intel ARC A380 6GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento65 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUAMD Ryzen5 3600 / Intel i5-10400
GPUNVIDIA RTX 2060 6GB / AMD RX 6600 8GB
RAM8 GB RAM
Almacenamiento65 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 3050 Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM4 GB
Consumo (TDP)60W
GamaGama baja
Benchmark25
1080p (Full HD)25/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 3050 Laptop añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Tom Clancy's Rainbow Six Siege.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 3050 Laptop→

¿Qué portátiles llevan una RTX 3050?

La montan 10 modelos verificados, entre ellos Acer Nitro 5, Lenovo IdeaPad Gaming 3 y ASUS TUF Gaming F15. Si el tuyo está en la lista, las cifras de esta página son las tuyas.

  • Acer

    Acer Nitro 5

    AN515-57

    Ver precio →
  • Acer

    Acer Aspire 7

    A715-76G

    Ver precio →
  • Lenovo

    Lenovo IdeaPad Gaming 3

    15IHU6

    Ver precio →
  • Lenovo LOQ 15

    Lenovo LOQ 15

    15IRH8

    Ver precio →
  • ASUS TUF Gaming F15

    ASUS TUF Gaming F15

    FX506HC

    Ver precio →
  • ASUS TUF Gaming A15

    ASUS TUF Gaming A15

    FA506NC

    Ver precio →
  • HP

    HP Victus 15

    15-fa0000

    Ver precio →
  • Dell

    Dell G15

    5520

    Ver precio →
  • MSI GF63 Thin

    MSI GF63 Thin

    11UC

    Ver precio →
  • MSI Katana GF66

    MSI Katana GF66

    11UC

    Ver precio →

Un mismo modelo se vende con varias gráficas. Comprueba el código de producto en la pegatina de la base antes de fiarte de las cifras. (Enlace de afiliado)

¿Quieres los FPS exactos de Tom Clancy's Rainbow Six Siege con tu RTX 3050 Laptop?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Tom Clancy's Rainbow Six Siege con RTX 3050 Laptop: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Tom Clancy's Rainbow Six Siege con RTX 3050 Laptop y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
65FPS
mín. 57Bueno
1440p
40FPS
mín. 35Aceptable
4K
14FPS
mín. 13Injugable
Alto
1080p
84FPS
mín. 73Bueno
1440p
51FPS
mín. 45Aceptable
4K
19FPS
mín. 17Bajo
Medio
1080p
110FPS
mín. 96Bueno
1440p
67FPS
mín. 59Bueno
4K
24FPS
mín. 21Bajo
Bajo
1080p
143FPS
mín. 124Excelente
1440p
87FPS
mín. 77Bueno
4K
32FPS
mín. 29Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pequilibrado
1440pGráfica 37%
4KGráfica 77%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
65FPS
mín. 57Bueno
40FPS
mín. 35Aceptable
14FPS
mín. 13Injugable
Alto
84FPS
mín. 73Bueno
51FPS
mín. 45Aceptable
19FPS
mín. 17Bajo
Medio
110FPS
mín. 96Bueno
67FPS
mín. 59Bueno
24FPS
mín. 21Bajo
Bajo
143FPS
mín. 124Excelente
87FPS
mín. 77Bueno
32FPS
mín. 29Aceptable
Cuello de botella (estimado)equilibradoGráfica 37%Gráfica 77%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i5-12400F hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 3050 Laptop. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 22% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Tom Clancy's Rainbow Six Siege a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 3050 Laptop con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento
1080p658194
1440p405466
4K142026

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 3050 Laptop sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

La RTX 3050 Laptop y ese procesador están equilibrados en Tom Clancy's Rainbow Six Siege: ninguno frena claramente al otro, así que los FPS de la tabla son un reflejo razonable de la pareja. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 3050 Laptop para Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

La RTX 3050 Laptop ofrece 65 FPS a 1080p Ultra en Tom Clancy's Rainbow Six Siege. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 40 FPS y a 4K 14 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Tom Clancy's Rainbow Six Siege con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Tom Clancy's Rainbow Six Siege →

¿RTX 3050 Laptop o GTX 1650 Super para Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

En Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 65 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RTX 3050 Laptop vs GTX 1650 Super: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Tom Clancy's Rainbow Six Siege

AMD Radeon RX 6600M
RX 6600M
AMD 8GB
90FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop
GTX 1660 Ti Laptop
NVIDIA 6GB
73FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 3050 Ti Laptop
NVIDIA 4GB
73FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6500M
RX 6500M
AMD 4GB
48FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1650 Laptop
GTX 1650 Laptop
NVIDIA 4GB
45FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Tom Clancy's Rainbow Six Siege, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 3050 Laptop

Valorant
Valorant
100FPS
Minecraft
Minecraft
125FPS
Helldivers 2
Helldivers 2
32FPS
Palworld
Palworld
38FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
36FPS
God of War Ragnarok
God of War Ragnarok
30FPS

Preguntas frecuentes sobre Tom Clancy's Rainbow Six Siege con RTX 3050 Laptop

¿Cuántos FPS da la RTX 3050 Laptop en Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 1080p?
La RTX 3050 Laptop promedia 65 FPS en Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 84 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 143 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 3050 Laptop rinde unos 40 FPS a 1440p y unos 14 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 3050 Laptop Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 3050 Laptop supera los 60 FPS de media en Tom Clancy's Rainbow Six Siege a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Tom Clancy's Rainbow Six Siege incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 3050 Laptop puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Tom Clancy's Rainbow Six Siege?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 3050 Laptop de unos 14 FPS nativos a unos 20 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 3050 Laptop?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 3050 Laptop lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 65 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 60W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.