CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/RTX 3070

¿A cuántos FPS va Monster Hunter: World con RTX 3070? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

180FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Monster Hunter: World?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 3070
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 3070 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 3070

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)220W
GamaGama alta
Benchmark60
1080p (Full HD)60/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 3070 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Monster Hunter: World.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 3070→

¿Quieres los FPS exactos de Monster Hunter: World con tu RTX 3070?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Monster Hunter: World con RTX 3070: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World con RTX 3070 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
180FPS
mín. 104Excelente
1440p
144FPS
mín. 92Excelente
4K
66FPS
mín. 57Bueno
Alto
1080p
234FPS
mín. 136Excelente
1440p
188FPS
mín. 120Excelente
4K
85FPS
mín. 74Bueno
Medio
1080p
306FPS
mín. 177Excelente
1440p
245FPS
mín. 156Excelente
4K
111FPS
mín. 97Bueno
Bajo
1080p
396FPS
mín. 230Excelente
1440p
318FPS
mín. 203Excelente
4K
144FPS
mín. 125Excelente
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 50%
1440pCPU 40%
4Kequilibrado
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
180FPS
mín. 104Excelente
144FPS
mín. 92Excelente
66FPS
mín. 57Bueno
Alto
234FPS
mín. 136Excelente
188FPS
mín. 120Excelente
85FPS
mín. 74Bueno
Medio
306FPS
mín. 177Excelente
245FPS
mín. 156Excelente
111FPS
mín. 97Bueno
Bajo
396FPS
mín. 230Excelente
318FPS
mín. 203Excelente
144FPS
mín. 125Excelente
Cuello de botella (estimado)CPU 50%CPU 40%equilibrado

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 3070. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 9% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Monster Hunter: World a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 3070 con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento
1080p180225261
1440p144194238
4K6696122

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 3070 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 3070 va sobrada en Monster Hunter: World: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 3070 para Monster Hunter: World?

La RTX 3070 ofrece 180 FPS a 1080p Ultra en Monster Hunter: World. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 144 FPS y a 4K 66 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Monster Hunter: World?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Monster Hunter: World con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Monster Hunter: World →

¿RTX 3070 o RTX 2080 Ti para Monster Hunter: World?

En Monster Hunter: World a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 180 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RTX 3070 vs RTX 2080 Ti: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Monster Hunter: World

AMD Radeon RX 9060 XT 8GB
RX 9060 XT 8GB
AMD 8GB
191FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6800
RX 6800
AMD 16GB
186FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
RTX 2080 Ti
NVIDIA 11GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16GB
RTX 4060 Ti 16GB
NVIDIA 16GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 5060
NVIDIA 8GB
180FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti
RTX 4060 Ti
NVIDIA 8GB
175FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Monster Hunter: World, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 3070

Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
63FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
63FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
60FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
60FPS
Helldivers 2
Helldivers 2
80FPS
Palworld
Palworld
102FPS

Preguntas frecuentes sobre Monster Hunter: World con RTX 3070

¿Cuántos FPS da la RTX 3070 en Monster Hunter: World a 1080p?
La RTX 3070 promedia 180 FPS en Monster Hunter: World a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 234 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 396 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 3070 rinde unos 144 FPS a 1440p y unos 66 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 3070 Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 3070 supera los 60 FPS de media en Monster Hunter: World a 1080p, 1440p, 4K. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Monster Hunter: World incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 3070 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Monster Hunter: World?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 3070 de unos 66 FPS nativos a unos 96 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 3070?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 3070 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

165Hz+

Con esta GPU rondas los 180 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 165Hz o más.

Ver monitores 165Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 220W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4090123 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.